Новости / Новости
В Совете депутатов Реутова рассмотрели благоустройство городских территорий
07.11.2022 в 12:34
621 0
Автор: ПроРеутов

Итоги и перспективы формирования современной комфортной городской среды и ряд других вопросов обсудили в Совете депутатов Реутова

Очередными темами традиционного  Часа администрации в Совете депутатов стали текущие итоги и ближайшие планы важнейшей муниципальной программы по формированию современной комфортной городской среды. Докладчиками по ней выступили первый заместитель главы администрации Реутова Владимир Иванов, рассказавший о значительном объёме проделанной работы по улучшению общественных территорий города, а также замглавы администрации Владимир Климов с отчётом по формированию комфортной среды во дворах и в многоквартирных домах.

 

Преображение знаковых мест

Владимир Иванов в деталях сообщил депутатам о качественном «перезапуске» популярных у жителей и гостей города общественных пространств — сквера за Деловым комплексом «Мир», городских парков и ряда улиц с наибольшим трафиком пешеходного и автомобильного движения (Юбилейный проспект, ул. Южная).

За два года практически полностью обновился сквер за ДК «Мир»: в 2021 году в нём обустроили пешеходные дорожки и начали делать новое светодиодное освещение, в этом году установлены новые МАФы (малые архитектурные формы), детские и игровые площадки, теннисные столы и спортивные площадки, полностью завершили работу по освещению.

— В следующем году нам останется сделать сухой фонтан, установить перголы (качественную уличную мебель. — Прим. ред.) и обустроить территорию для торговли, которая требуется по парковым стандартам, — уточнил Иванов.

По его словам, сквер за ДК «Мир» обновлялся за счёт муниципального бюджета и участия в этом проекте градообразующего предприятия «НПО машиностроения». Поскольку на это потребовалась достаточно большая сумма — свыше 75 млн рублей, реализацию задуманного разделили на этапы.

Иванов пояснил, что ранее была достигнута договорённость с губернатором Московской области, который поручил одну из общественных территорий города полностью обновить силами муниципалитета, пообещав для качественного преображения остальных общественных пространств софинансирование из области. Именно так в 2021-м и в этом году продолжалось благоустройство двух городских парков. В каждом из них установили и подключили современные нестационарные туалеты, ещё один такой же объект появился в сквере за ДК «Мир».

Помимо этого, полностью обустроена великолепная пляжная зона Фабричного пруда — с белым кварцевым песком, шезлонгами и деревянными навесами. Кстати, такие же песочные пляжи создавались по областной программе и в других городах, но в Реутове перемены общественной территории популярного среди местных жителей водоёма стали осуществлять первыми в регионе.

Сегодня к первоначальным изменениям в этой зоне отдыха добавились новые, дополнительные элементы: по просьбам жителей на пляже появились две раздевалки для переодевания, кроме этого, в парке «Фабричный пруд» в общей сложности установлено 60 МАФов, в том числе новые парковые скамейки, урны, и, как уже было сказано, шезлонги и зонтичные навесы.

А еще Фабричный пруд почистили. По словам Владимира Иванова, пробы воды в нём улучшились, если они будут соответствовать всем нормам в ходе следующих проверок, не исключено, что в Фабричном пруду в будущем официально разрешат купаться.

Перейдём к другим похорошевшим общественным территориям Реутова.

— Самым крупным проектом этого года по общественным территориям у нас стал третий этап благоустройства Юбилейного проспекта — от АТС до улицы Челомея, — продолжил первый заместитель главы администрации Реутова. — Мы расширили пешеходную зону, добавили велодорожки, заменили всё освещение, сделали озеленение и обустроили парковочные карманы.

По его словам, на реконструкцию Юбилейного проспекта, которая продолжится и в следующем году, на отрезке от улицы Челомея до разворотного круга у эстакады, деньги выделяются сразу из трёх источников: федерального, регионального и муниципального бюджета.

Владимир Иванов рассказал также, что в плане благоустройства ряда улиц и общественных пространств в северной части Реутова в этом году продолжалось уже ставшее традиционным сотрудничество руководства города и градообразующего предприятия.

В 2021 году за счёт этого партнёрства современный облик обрели часть Железнодорожной улицы, территория возле медсанчасти № 5 и вход в парковую зону Фабричного пруда. В этом году совместно с «НПО машиностроения» полностью реконструирована улица Никольская, где появились большая парковка на 120 машиномест, новая расширенная проезжая часть и тротуары для пешеходов с современным освещением.

Как сообщил Иванов, для дальнейшего развития Реутова разработано ещё несколько больших проектов, реализация которых начнётся в следующем году.

Это, в частности, благоустройство городских территорий, примыкающих к станции «Реутово» четвёртого центрального диаметра (МЦД-4).

— Это совместный проект Москвы и Московской области, — пояснил Иванов. — Они попросили спроектировать зону радиусом полтора километра, которая позволит комфортно подъезжать и подходить к железнодорожной станции в нашем городе. Основные территории этого благоустройства определены, данный проект уже вышел из экспертизы, по нему заключён контракт на первый этап работ, которые обойдутся в 140 млн рублей, — уточнил Владимир Иванов. Он добавил, что стоимость всех этапов этого проекта превышает 500 млн рублей. После его завершения к моменту, когда четвёртый диаметр уже будет функционировать, город получит обновлённые и благоустроенные маршруты от железной дороги к метро, включая отрезок улицы Южной от пересечения с Юбилейным проспектом до Носовихинского шоссе. Кроме этого, в зону примыкания к железнодорожному узлу попали улицы Октября (от парка к самой станции), частично улицы Ленина, Ашхабадская, Дзержинского и другие востребованные по пути к станции территории.

Второй проект, который в этом году был разработан и согласован для реализации, — обновление городского мемориала «Реутовцам, погибшим за Отечество», его главной площади с Вечным огнём и мемориальными плитами, аллеи с бюстами земляков, получивших за свои подвиги звёзды героев СССР и Российской Федерации, а также прилегающего к этому знаковому для всех реутовчан месту славы сквера перед Троицким храмом.

— Это пространство требует обновления в силу того, что часть его элементов имеет уже достаточно большой износ, — отметил первый замглавы администрации Реутова. — Совместно с ветеранами мы разработали проект, утвердили его на архитектурном совете Московской области, рассчитываем получить под него финансирование — 110 млн рублей; оно уже заложено на следующий год в областной программе благоустройства.

Поскольку городской мемориал — территория святая для жителей города и очень важная для его истории, депутаты попросили Владимира Иванова к одному из ближайших заседаний Совета сделать более детальную презентацию предстоящей реконструкции.

Комфорт по месту жительства

Свой отчёт о формировании современной комфортной городской среды во дворах и в многоквартирных домах в ходе Часа администрации представил заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ и потребительского рынка Владимир Климов. В этом году, по его словам, в городе продолжалась реализация губернаторской программы «Мой подъезд». За предыдущие годы все 1264 подъезда многоквартирных домов в рамках этой программы уже отремонтировали, сейчас их ремонтируют по второму кругу, поскольку стандартами предусмотрено, что такой ремонт необходимо делать раз в пять лет. По планам этого года соответствующие работы должны быть выполнены в 185 подъездах жилых домов, в 133 их уже завершили.

По ещё одной областной программе — «Пешком» — в городе появились 25 широких заасфальтированных народных троп. Они проложены на популярных маршрутах — от домов жителей к важнейшим улицам и объектам города. В газофицированных домах в квартирах нанимателей муниципального жилья в целях безопасности установили 888 датчиков, фиксирующих уровень загазованности. До конца 2022 года ими оснастят около 60% муниципального жилья, уточнил Климов. По его словам, продолжается плановая замена устаревшего газового оборудования в квартирах нанимателей.

Климов также рассказал, что в течение уходящего года капитальный ремонт, который финансируется из областного фонда, сделают в 16 многоквартирных домах Реутова. Помимо этого, в текущем году комплексно благоустроили четыре дворовые территории: у многоэтажки по адресу Юбилейный проспект, 69; у домов № 15 и 17 на улице Победы, между домами № 9, 11 и 13 по Юбилейному проспекту, а также у дома № 10, корп. 1, на улице Комсомольской. В рамках ямочного ремонта во дворах устранили почти 2500 дефектов, уложив в общей сложности свыше 17 тысяч квадратных метров нового асфальта. Также во дворах Реутова модернизировали 17 контейнерных площадок для сбора и вывоза мусора.

Заслушав доклад Владимира Климова, депутаты назвали несколько адресов, где местные жители жалуются на плохое освещение. Такие дворовые территории есть, в частности, на улицах Октября и у центра «Парус», где в дневное и вечернее время работают кружки для детей и подростков.

Владимир Климов отметил, что все эти адреса известны. Раньше в Реутове такие проблемы достаточно эффективно решались за счёт участия города в областной программе «Светлый город», теперь, когда эта программа перестала действовать, на соответствующие нужды необходимо закладывать средства уже в городском бюджете. Климов отметил, что депутаты могут составить адресный список мест с наибольшим числом жалоб жителей, по ним оперативно сделают сметы, чтобы успеть к рассмотрению бюджета на 2023 год. Предложение услышано: в самое ближайшее время депутаты сделают список первоочередных мест с проблемным освещением во дворах и на дорогах.

Председатель Совета депутатов Сергей Епифанов на одном из следующих заседаний в рамках Часа администрации предложил рассмотреть текущее положение дел в городских СМИ и в инженерной инфраструктуре Реутова. Коллеги поддержали его предложение, профильные докладчики уже готовят соответствующие презентации.

 

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >