Новости / Экология
Стартовала детско-юношеская премия Росприроднадзора «Экология – дело каждого»
03.05.2023 в 15:55
270 0
Автор: ПроРеутов

Начался приём заявок на III Международную детско-юношескую премию Росприроднадзора «Экология – дело каждого», на которую в этом году свои творческие работы смогут прислать не только дети, но также педагоги и наставники. Новый сезон проекта стартовал вместе с марафоном доброты «Шар желаний», который поможет исполнить заветные мечты детей. Об этом сообщила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова.

По её словам, число номинаций в третьем сезоне премии увеличилось с девяти до 12, новыми стали: «Экотуризм», «Экопросвещение» и «Экология души». Изменения в проекте позволят стать его участниками не только детям и подросткам, но и взрослым, которые занимаются популяризацией тем экологического просвещения и экологического воспитания через творчество.

– Мы приглашаем детей и взрослых принять участие в нашей премии. Новая номинация «Экопросвещение» призвана представить опыт педагогов, наставников, волонтёров, блогеров, журналистов, студентов, которые словом и делом вносят вклад в экологическое просвещение, поднимают тему сохранения краснокнижных животных и растений. В номинации «Экология души» мы ждём работ про небезразличное отношение людей к живой природе, примеры спасения животных, авторское творчество участников, которые с помощью песни, танца, стихотворений рассказывают о том, как важно заботиться об экологическом благополучии. Я уверена, что наша премия как тест на неравнодушие и экологичность во всём в очередной раз покажет, насколько нас много и что мы одна команда единомышленников, – сказала Радионова.

Она добавила, что в этом году в рамках премии Росприроднадзора запускается марафон безграничной доброты «Шар желаний» – он даёт возможность любому человеку или организации стать благотворителем и исполнить сокровенное желание ребёнка.

– Все дети, которые загадают желание на сайте экошаржеланий.рф и пришлют письмо на экопочту «Шар желаний», могут надеяться, что их мечта станет реальностью. Основное условие для участников – изготовить макет земного шара из природных материалов или вторсырья и рассказать о своём заветном желании. Подарить ребёнку настоящее чудо и почувствовать себя волшебником сможет любой желающий. В Международный день защиты детей, 1 июня, станет известно, чьё желание будет исполнено первым, – отметила глава Росприроднадзора.

– В прошлом году дети и подростки из Московской области для участия в премии прислали 1569 творческих работ по разным эко-номинациям. И в декабре 2022 года мы наградили более 30 победителей из Подмосковья. Приглашаю наших ребят принять участие в премии также и в этом году. Я проводил в регионе несколько образовательных экологических уроков, которые показали, что подрастающее поколение высоко заинтересовано в темах раздельного сбора отходов, экологии, окружающей среды. И уверен, что многие в рамках премии смогут показать своё видение, решения и выразить свои предложения по экологической тематике актуальным и креативным способом, – сказал Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«Экология – дело каждого» – это премия Росприроднадзора, учреждённая 31 марта 2021 года за интересные идеи, инициативы и выдающиеся проекты, посвящённые сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе, экологическому просвещению и популяризации экокультуры. Всего в премии 12 номинаций: 10 индивидуальных – «Экомир», «Экоблогер», «Экомультфильм», «Экопроект», «ESG-поколение», «Экотуризм», «Экопросвещение», «Экология души», «Экорисунок», «Экофокус»; и две командных – «Экосемья» и «Экошкола». В зависимости от номинаций в проекте смогут принять участие дети, молодёжь и старшее поколение. Заявки принимаются с 1 марта по 1 октября на сайте www.экологияделокаждого.рф.

Федеральные партнёры премии: АНО «Центр «Арктические инициативы», АО «ОХК «Уралхим», ООО «Хартия», ВДЦ «Орлёнок», гранд отель «Жемчужина», Московский зоопарк.

Генеральный информационный партнёр – РИА Новости; международный информационный партнёр – Международное информационное агентство и радио Sputnik. Проект поддержали: НИУ ВШЭ, Российский футбольный союз, киностудия «Союзмультфильм», Фонд им. В. И. Вернадского, МИЦ «Известия», ИД «Комсомольская правда», «Детское радио», «Телеканал 360», «Российская газета», ИД «Аргументы и факты», Всероссийское общество охраны природы и другие.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

 

 

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >