Новости / Новости
В Подмосковье прошел круглый стол «Подмосковный бизнес: актуальные вопросы»
30.05.2023 в 10:01
360 0
Автор: ПроРеутов

Мероприятие прошло в Мособлдуме накануне Дня предпринимателя в рамках федерального партийного проекта «Предпринимательство»

Освобождение субсидий и грантов от налогов, федеральные и региональные меры поддержки бизнеса, совершенствование законодательства – эти и другие инициативы, направленные на развитие бизнеса в регионе, представили участники круглого стола «Подмосковный бизнес: актуальные вопросы».

По словам секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова, развитие бизнеса не просто стратегическая задача, но и гарантия экономического суверенитета России. На фоне введения антироссийских санкций, в стране создан целый комплекс мер поддержки бизнеса.

«Чтобы все они работали, необходимо постоянно встречаться с бизнесом, узнавать, что хорошо работает из мер поддержки, а что ещё необходимо доработать и какие направления охватить. Поэтому в рамках партийного проекта «Предпринимательство» мы уделяем этому направлению большое внимание», – сказал Игорь Брынцалов.

О федеральных мерах поддержки бизнеса рассказала первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству, федеральный координатор партийного проекта «Единой России» «Предпринимательство» Альфия Когогина.

«Благодаря беспрецедентным мерам поддержки, принятых по инициативе «Единой России» удалось вдвое, с 30 до 15%, снизить социальный налог на зарплаты, превышающие МРОТ. Законодательно предоставлены налоговые льготы для ряда приоритетных отраслей. Предприятия малого и среднего бизнеса получили преимущественное право на выкуп государственного или муниципального движимого и недвижимого имущества, которое было у них в аренде. Кроме этого, введен мораторий на плановые и внеплановые проверки, что очень хорошо сказывается на развитии бизнеса. Результаты хорошо видны на примере Подмосковья», - рассказала Альфия Когогина.

Она обратила внимание на то, что развитие малого и среднего предпринимательства имеет хороший результат в целом по РФ и в Московской области, в частности. С учетом самозанятых количество реально работающих в сфере МСП, увеличилось по стране на 3,5 миллиона человек. Налоговых платежей по РФ стало на 26% больше. 

«Московская область – лидер по развитию малого и среднего предпринимательства – здесь почти 2 млн предпринимателей. Такой рост превышает даже федеральный показатель», — заявила Когогина.

Тему развития малого и среднего предпринимательства в Подмосковье поддержала заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Она заявила, что по итогам прошлого года свыше 4 тысяч компаний смогли воспользоваться мерами поддержки. Правительство Московской области планомерно расширяет список мер поддержки, а также упрощает процедуру их получения.

В частности, с 1 июня стартует прием заявок сразу на три субсидии, а с 1 августа Подмосковье запускает гранты и субсидии для социальных предпринимателей. 

«При этом в этом году к форме электронной подачи заявок на получение поддержки мы подключили сервисы перепроверки и автоматического заполнения. Сервисы еще больше упростят подачу заявки и позволят избежать стандартных ошибок при ее заполнении», — подчеркнула Зиновьева.

Еще одним аспектом, который позитивно сказывается на развитии предпринимательства в регионе является сокращение количества проверок. Об этом рассказал региональный координатор федерального партийного проекта «Предпринимательство», заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Сергей Двойных

«Количество проверок бизнеса серьёзно сокращается. По сравнению с прошлым годом количество проверок сократилось более чем в два раза. При этом есть запросы предпринимателей на «профилактические визиты», в рамках которого контрольный надзор органа происходит по инициативе предпринимателя и ему выдают различные рекомендации», - сказал Сергей Двойных. 

В ходе прямого диалога с представителями подмосковного бизнеса поступили и новые предложения. Так Учредитель компании ООО «Полистар» Игорь Хромов предложил не облагать налогом на прибыль субсидии, полученные от государства. 

«С каждого рубля, полученного в виде субсидии, необходимо уплатить налог на прибыль – это 20% от суммы. Деньги, разумеется, возвращаются в бюджет, но, если мы, допустим получили 10 миллионов рублей, мы должны вернуть государству 2 миллиона рублей. Тем самым на развитие мы можем потратить только 8 миллионов», — рассказал Игорь Хромов.

Комментируя данное предложение Сергей Двойных отметил, что у Московской области есть позитивная практика в решении подобных вопросов.

«Это предложение будет рассмотрено. У нас уже есть опыт в законодательной деятельности, когда мы различные социальные выплаты освобождали от таких налогов, поэтому это предложение безусловно заслуживает внимания», - отметил он. 

Проект «Предпринимательство» выступает проводником всех наиболее важных экономических проектов и помогает предпринимателям проходить через административные преграды. Общественный совет – необходимый инструмент взаимодействия власти с предпринимателями. Вместе с первичными и региональными организациями формирует набор инструментов стимулирования развития малого и среднего бизнеса: субсидии, гранты, поручительства и льготные кредиты.

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >