Новости / Новости
Инициируй это!
01.03.2024 в 12:42
593 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Проходит конкурсный отбор проектов инициативного бюджетирования на текущий 2024 год.

С 29 февраля по 10 марта включительно на портале «Добродел» во вкладке «Народный бюджет» реутовчане путём интернет-голосования могут выбрать один из двух проектов, ранее заявленных от нашего города на областной ежегодный конкурс инициативного бюджетирования.

Для начала кратко поясним: Закон о развитии инициативного бюджетирования Московской области был принят в 2018 году, после чего жители муниципалитетов получили возможность ежегодно заявлять важные для них проекты местного значения, которые после отбора на конкурсной основе с участием всё тех же жителей получали субсидии из областного бюджета на их реализацию.

Принцип прост: заявляешь проект, обосновываешь его значимость, прописываешь смету, находишь сторонников, готовых вложить в дело хотя бы небольшой стартовый капитал, а дальше при должной поддержке участников и сторонников данный проект после всех этапов отбора получает субсидию из регионального бюджета. Как показала практика последних трёх лет, зачастую область выделяет наибольшую часть необходимых средств, чтобы проект воплотился в реальность.

В нашем городе в инициативном бюджетировании активность чаще всего проявляла родительская и педагогическая общественность, благодаря чему в учреждениях образования городского округа уже реализовали несколько серьёзных проектов.

В этом году среди заявленных на первом этапе конкурсного отбора проектов, который проходил на портале «Добродел»с 15 по 29 февраля, реутовчане вновь разместили инициативы, касающиеся конкретных учреждений образования, точнее благоустройства их территорий.

Подробнее о них рассказала начальник Управления образования администрации городского округа Оксана Рогачёва-Маслова.

— В прошлые несколько лет благодаря инициативному бюджетированию и активности жителей в Реутове уже удалось реализовать проекты, которые касались образования. В 2021 году таких проектов было сразу два: ремонт стадиона в школе № 5 и установка на нём дополнительного спортивного оборудования; второй проект позволил заменить периметровое ограждение школы № 7, повысив уровень безопасности пребывания детей на школьной территории. В 2023 году областной конкурсный отбор прошла инициатива по созданию современной инфраструктуры для IT-класса в школе № 10. Если говорить про нынешний 2024 год, то на конкурсный отбор заявлены два проекта, тоже очень важных для образовательных организаций. Это замена асфальтового покрытия на территории школ № 6 и № 7. В частности, речь идёт о благоустройстве территории у корпуса начальных классов школы № 7 на улице Гагарина, — уточнила Оксана Юрьевна. — Мы приглашаем всех принять активное участие в голосовании за эти проекты. Ещё раз напомню, что это можно сделать на областном интернет-портале «Добродел» с 29 февраля по 10 марта.

Корреспондент нашей газеты уже ознакомилась с подробной документацией по этим двум проектам на данном портале. К каждому приложена презентация, прописаны стоимость и обоснование, число благополучателей от реализации проекта. Есть и другая информация: о том, кто именно проект инициирует, и о том, кто готов в нём участвовать материально, на условиях софинансирования.

Как правило, в реализацию проектов инициативного бюджетирования вкладываются средства не только из областного бюджета, но и ресурсы муниципальной казны, а также деньги физических лиц. Пропорции такого софинансирования бывают разными, но обычно доля регионального финансирования самая крупная, то есть основная. Добавим также, что под каждым проектом, проходящим этап интернет-голосования, можно оставить свой комментарий, подчеркнув его значимость. Всё это будет учитываться на следующем этапе конкурсного отбора — областном, который начнётся после 10 марта в Министерстве территориальной политики Московской области, где конкурсная комиссия обобщит все документы и результаты голосования на портале «Добродел» и подведёт окончательные итоги.

Каковы шансы на успех? Здесь стоит обратиться к статистике прошлых лет. Например, в 2023 году на портале «Добродел» было размещено 509 инициатив от 54 городских округов. В голосовании за реализацию проектов приняли участие более 307 тысяч жителей Московской области. Победителями признано 443 проекта.

Эти данные говорят о том, что значимые для жителей проекты инициативного бюджетирования в большинстве своём получают статус победителей. Конечно, если за них никто не голосует, на успех рассчитывать не стоит. Конкурсные отборы прошлых лет показали, что реутовчане всегда активно участвовали в интернет-голосовании и старались поддержать инициативы на благо своей малой родины, заручаясь поддержкой депутатов Московской областной Думы, а также горадминистрации. В результате большинство реутовских проектов уже реализованы. В этот раз многое вновь зависит от горожан и их активности.

Как проголосовать за реализацию проектов

  • С 29 февраля по 10 марта нужно авторизоваться на портале «Добродел» под своей подтверждённой записью ЕСИА и найти вкладку «Народный бюджет».
  • Выбрать свой городской округ и проект, за который вы готовы отдать свой голос.
  • Ввести осознанный комментарий в 50 символов.
  • Нажать «Поддержать» или «Против».
  • Подтвердить свой голос.

По результатам окончания муниципального отбора проектов, то есть после 10 марта в срок до 2 апреля конкурсная комиссия предоставит прошедшие первый этап отбора инициативы к участию в региональном этапе. Далее по итогам регионального конкурсного отбора конкурсная комиссия примет решение о победителях с учётом итоговой балльной оценки согласно следующим критериям:

– степень участия населения в определении проблемы, на решение которой направлен проект;

– социальная эффективность от его реализации;

– уровень софинансирования за счёт местного бюджета;

– информирование населения о проекте;

– участие депутата Московской областной Думы в инициировании проекта.

Добавим, что проекты нынешнего года от Реутова поддержали председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов и её депутат Тарас Ефимов. Информация об итогах конкурсного отбора будет размещена на официальном сайте Министерства территориальной политики Московской области в сети Интернет.

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт История Бизнес ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости МКДЦ Архив газеты Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Юрий Кузнецов Крутицы Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Егор Кончаловский Дмитрий Харатьян Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Владимир Этуш Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >