Новости / Новости
Детские голоса в доме
04.03.2024 в 09:44
467 0
Автор: Мария Очаковская

Большая семья — новая философия жизни.

Согласно данным статистиков, в настоящее время в России проживает порядка 2,3 млн многодетных семей, в Подмосковье их чуть более 100 тысяч, в городском округе Реутов — 1033. В среднем по стране многодетной является каждая десятая семья.

Что нужно сделать, какие меры поддержки, помимо уже существующих, надо предложить молодым парам, чтобы они решились завести трёх и более детей или чтобы, как говорят демографы, стимулировать их репродуктивное поведение?

Известно, что у Льва Толстого было 13 детей, да и сам он родился в многодетной семье, имел трёх старших братьев и младшую сестру. О большой и дружной семье мечтал поэт-лирик Иван Тютчев, который стал отцом 11 детей — правда, только шестеро из них были рождены в законном браке, другие пятеро появились от возлюбленных муз поэта. Классик русской драматургии Александр Островский был женат дважды и имел шестерых наследников. В семье Чеховых, помимо сына Антона, было четверо детей. Широко известно, что семейная жизнь А. С. Пушкина продлилась недолго — всего шесть лет, но за это время супруга Наталья Николаевна успела подарить ему двух сыновей и двух дочек.

В среде русского купечества многодетность и вовсе считалась обязательной — чтоб было кому дело передать. У основателя знаменитого рода Морозовых — Саввы Первого было пятеро сыновей. В семье будущего создателя Третьяковской галереи — четыре сына и четыре дочери. У московского миллионщика, чаеторговца Петра Боткина от двух браков родилось 25 детей, младший из них, став врачом, прославил не только семью, но и всю страну…

«Ну, так это когда было! — возразят на это мамы и папы XXI века. — Раньше всё по-другому было…»

Ранние браки (девушек выдавали замуж лет в 16–18), отсутствие противозачаточных средств, трудность получения для женщины образования и работы где-либо, кроме дома, её невовлечённость в общественно-социальную жизнь, семейные и религиозные традиции… Всё это и было залогом высокой рождаемости, значительно превышающей показатель смертности. Традиционный тип воспроизводства — так называют его демографы; по его законам росло и преумножалось население нашей и других европейских стран ещё какие-то 100 лет назад.

В современном обществе, по словам специалистов, господствует рациональный тип воспроизводства, характеризующийся низким уровнем смертности при низком же уровне рождаемости.

Да, сейчас рационализм руководит репродуктивным поведением молодых пар. Разум диктует, что сначала надо получить образование, найти работу, добиться стабильного заработка, а уж потом думать о браке. Но и после женитьбы голос разума продолжает диктовать, что сначала надо бы пожить для себя (культурный досуг, путешествия и пр.), а ещё желательно сделать карьеру, обеспечить финансовую стабильность, обзавестись собственным жильём и только тогда решиться родить ребёнка. Меж тем за плечами уже 35, а то и 40 лет. Возраст, когда о себе дают знать все пережитые на работе перегрузки, стрессы, алкоголь, гаджетомания, малоподвижный образ жизни, плохая экология… Многим парам с таким анамнезом завести ребёнка уже не удаётся. И тут почему-то голос разума умолкает, уступая место эмоциям…

Разумеется, в представленной модели современной семьи я намеренно сгустила краски, но не сильно…

К сожалению, по данным статистических исследований и наблюдениям экспертов, число мужчин и женщин с диагнозом «бесплодие» неуклонно растёт. В России частота бесплодия колеблется от 17 до 24% супружеских пар в разных регионах. Сравнивая нынешние показатели с 2011 годом, специалисты выявили опасную тенденцию роста бесплодия и у мужчин, и у женщин — в среднем на 27%.

И в качестве главной причины эксперты называют перенос деторождения на более поздний возраст. Серьёзный повод задуматься!

Однако вернёмся к проблемам многодетных семей… В последние годы об этом все неустанно говорят, пишут, спорят, нельзя не признать, что и сделано в этом направлении немало. Неслучайно своё послание Федеральному Собранию 29 февраля 2024 года Владимир Путин начал именно с семейной проблематики.

Итак, уже более 17 лет в стране действует ряд монетарных программ помощи многодетным семьям (материнский капитал, выплаты, пособия, льготы по ипотеке, оплате ЖКХ, бесплатный проезд в транспорте и пр.), а также активно развиваются институты социальной поддержки, медицинские учреждения (женские консультации, роддома, перинатальные центры, детские поликлиники), строятся новые ясли, детские сады и школы, открываются досуговые центры с бесплатными кружками, в городах оборудуют комфортные детские и спортивные площадки.

И всё же было бы наивно ждать кардинального прироста населения в ответ на все вышеперечисленные меры. Эксперты утверждают, что в 2021–2023 годы рождаемость в России как следствие «демографической ямы» 1990-х продолжила снижаться, и это не может не вызывать тревоги.

Социологические исследования репродуктивного поведения человека показывают, что нельзя заставить рожать тех, кто не хочет заводить детей — это пары child free; также сложно переубедить тех, кто имеет чёткую жизненную установку «одна семья — один ребёнок». А вот с семьями, в которых уже растут двое детей, дело обстоит иначе… Собственно, такие семьи и становятся главным объектом «внушения» — в их случае монетарные и социальные меры господдержки показывают наибольшую результативность.

В качестве иллюстрации приведу московскую статистику: в столице за истёкшие 10 лет количество семей с тремя и более детьми увеличилось в 2,7 раза. По России в целом (данные были озвучены в недавнем послании президента) зафиксировано увеличение на 27%.

По словам В. Путина, показатели хорошие, но они недостаточны. Именно поэтому в новом нацпроекте «Семья» предполагается расширить и оптимизировать поддержку родителей, не ограничиваясь только монетарными мерами: «Поддержка семей с детьми — наш фундаментальный нравственный выбор. Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии».

Аналогичные идеи высказывают учёные-демографы, социологи и политологи: в нашей стране во всём её медиапространстве (реклама, кино, ТВ, радио, газеты, интернет) необходимо формировать имидж большой семьи — дружной, счастливой и успешной. Тогда сама жизненная модель успеха будет отождествляться с семьёй.

Когда я готовила этот материал, заглянула в чаты многодетных мамочек. Что там только не обсуждается: утренние очереди в туалет, прививки от гриппа, покупка третьего холодильника, продажа подержанного автокресла от 0 до 1 года, советы по выбору видеоняни…

И тут мне вспомнилась одна пожилая дама, с которой мы случайно разговорились в электричке.

 — Обычно к 60 годам у женщины появляется сожаление, что она родила только одного ребёнка… — горько усмехнулась дама, в её руках был рекламный буклет пансионата для престарелых. — Раньше казалось, одного бы вырастить. Квартира тесная, жизнь экономная, хоть муж на двух работах работал. Всё для сына старались, думали, как его накормить, одеть, к морю отвезти, перед институтом репетиторов нанимали. Когда он женился, мечтали внуков понянчить, но они с женой за границу уехали, детей там не завели, навещали редко. Два года назад муж умер, на его похороны сын даже не приехал… Сейчас иногда созваниваемся с ним. Я ему совсем не нужна. Вот и думаю, если бы решилась родить второго, может, всё было бы по-другому… Правильно говорят: если твой дом не наполняется детскими голосами, он наполняется кошмарами.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт История Бизнес ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >