Новости / Новости
Готовность к выборам
14.03.2024 в 15:08
300 0
Автор: ПроРеутов

На территории Реутова находится 46 избирательных участков, все они готовы к выборам Президента Российской Федерациии. Об этом рассказала председатель территориальной избирательной комиссии (ТИК) города Реутова Оксана Зотова.

Она, пояснила, что в преддверии выборов все члены участковых избирательных комиссий (УИК) прошли необходимое обучение и получили соответствующие сертификаты, а жители заранее были проинформированы о том, где, когда и как смогут проголосовать.

На каждом из 46 избирательных участков города уже имеется всё необходимое оснащение для голосования, а также навигация, чтобы избиратели без труда могли найти именно свою участковую  избирательную комиссию. Все избирательные участки Реутова в предстоящие пятницу, субботу и воскресенье будут открыты для голосующих с 8 утра и до 20 часов вечера. Схема их размещения осталась такой же, что и на выборах прошлой осенью, уточнила Оксана Зотова.

По словам председателя ТИК Реутова, проголосовать в дни выборов президента можно как на своём избирательном участке, так и дистанционно, если вы успели до 11 марта подать соответствующее заявление. Кроме этого, жители в дни проведения выборов традиционно имеют возможность голосовать и на дому.

— Тем, кто пойдёт на избирательные участки, необходимо взять с собой паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, — напомнила председатель ТИК Реутова. Для тех, кто планирует голосовать на дому, она сообщила, что в дни голосования они могут позвонить в свою избирательную комиссию и сделать соответствующее заявление, чтобы члены избиркома с необходимым оснащением для надомного голосования пришли к избирателю сами.

— Добавлю, что когда сотрудники избирательных комиссий совершали обход жителей, они  предварительно получали информацию о том, кто из них хотел бы проголосовать на дому, — отметила Зотова. По её словам, соответствующие списки были сформированы и внесены в  реестр. Как только участковые комиссии начнут свою работу в дни голосования, у избирателей, решивших проголосовать дома, уточнят по телефону удобное время для их посещения членами избиркома.

За ходом выборов в местах голосования обычно следят наблюдатели, на избирательных участках Реутова их в этот раз тоже будет немало.  

— В этот раз все избирательные объединения, кандидаты которых выдвигались на эти выборы, а также кандидат, который идёт самодвиженцем, предоставили нам списки своих наблюдателей, поэтому наблюдательный состав у нас в каждой комиссии будет достаточно большим, — пояснила Оксана Зотова. Она заметила,  что на всех участках будет работать не менее одного наблюдателя от каждого кандидата, некоторые объединения выделили для этой роли и по два-три человека сразу, ведь голосование трехдневное, таким образом они предусмотрели возможность замены своего наблюдателя, который может, например, устать.

В продолжение темы открытости выборов Оксана Зотова сообщила, что практически все избирательные участки Реутова оснащены системой видеонаблюдения. Завершая рассказ о подготовке к дням голосования, она ещё раз отметила:

— Всё готово к голосованию,  мы ждём избирателей, начиная с 8 часов утра и до 8 вечера 15, 16 и 17 марта на избирательных участках Реутова.

Добавим, что накануне губернатор Московской области Андрей Воробьёв лично проверил  готовность одного из подмосковных избирательных участков в Королёве.

«Я приехал в вашем лице поблагодарить всех членов участковых и территориальных избирательных комиссий. Свыше 30 тыс. человек в Подмосковье будут работать трое суток, а то и больше. Я сегодня здесь, чтобы убедиться, что все готово. Традиционно в комиссии у нас люди благородных профессий, спасибо вам за выдержку, разъяснения, за улыбку», - отметил Андрей Воробьев в ходе общения с членами УИКа в  Королёве.

Напомним также, что помимо голосования на своих избирательных участках или на дому жители Московской области могут на выборах президента голосовать дистанционно на портале дистанционного электронного голосования ЦИК России  - vybory.gov.ru. Для  участия в дистанционном электронном голосовании избирателям необходимо было подать заявление через портал Госуслуг до 23:59 11 марта 2024 года. Если результат рассмотрения поданного заявления «Учтено» — ваш статус участника ДЭГ подтвержден. Его можно проверить в личном кабинете на портале Госуслуг.

В дни голосования на главной странице портала ДЭГ будет доступна кнопка для перехода к голосованию. При ее нажатии вам будет предложено авторизоваться с использованием учетной записи портала Госуслуг.

Также, для участия в ДЭГ потребуется подтвердить свою личность цифровым кодом из смс-сообщения, который будет направлен на номер мобильного телефона, указанный в вашей учетной записи на портале Госуслуг.


Фото: телеграмм-канал  Мособлизбиркома,  сайт этой организации (moscow-reg.izbirkom.ru),

где  можно найти адреса и телефоны всех избирательных участков Подмосковья, в том числе и в Реутове.



Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт История Бизнес ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >