Новости / Новости
В "Золовкины посиделки"
17.03.2024 в 11:12
466 0
Автор: Татьяна Белая

В субботу 16 марта, в предпоследний день Масленицы, который еще именуют  «золовкины посиделки», в парке  ДК «Мир» развернулись масштабные праздничные мероприятия. В этот по-весеннему солнечный и теплый день многочисленных гостей встречали не только традиционными народными песнями, танцами и блинами, но и необычными играми и соревнованиями.
 
Ровно в  полдень  был дан старт детскому костюмированному забегу, на который приглашали ребят +8 лет и старше. Желающих набралось человек 30-ть, при этом в число участников добавились и активные юные спортсмены младше обозначенного возраста.
 
– Мы впервые решили провести такие игровые развлекательные соревнования  в Реутове, - рассказывает главный эксперт управления культуры, спорта и молодежной политики Реутова Александра Заиченко. – Нам показалось, что ребятам будет интересен такой формат, - где побеждает дружба и хорошее настроение. Каждый, кто пробежит небольшой кружок – приблизительно 250 метров,  получает небольшой подарочек на память:  кружку и диплом. А посмотрите, какие яркие, праздничные номера мы для каждого подготовили! В планах – проводить такие забеги чаще,- например,  в  День города перед массовым забегом.
 
Ещё одна новая игра, но уже интеллектуальная, была анонсирована в парке сотрудниками Библиотеки на Некрасова.
 
– Сегодня мы опробовали на наших гостях  новую классную игру,  которую сами и придумали, - рассказывает заведующая библиотекой Светлана Рязанцева. – Мы адаптировали под славянскую настольную развивающую игру «Мемо», назвав ее соответственно: «Славянские забавы».  Суть – вспомнить и найти карточки второй части известных русских поговорок и пословиц. Одну карточку достал, прочитал, вспомнил и нашел. Просто? Да не так уж просто, как оказалось. Очень часто по ходу игры  наши участники придумывали свои варианты продолжения, просили помощи старшего поколения. В итоге бабушки  и дедушки оказалась самыми эрудированными! Ну, и конечно, была у нас и викторина с вопросами по Масленице. Жёлтенькие листочки – попроще вопросы, зеленые – посложнее. Все на тему празднования Масленицы, с которой связано множество поверий, традиций и обычаев. Например, печь блины следовало в радостном настроении, думать о добрых делах, желать тем, кто будет есть угощение, здоровья, богатства и счастья. Если же остановиться на истории Масленицы на Руси чуть подробнее, то можно выяснить, что Масленицу древние славяне отмечали в период весеннего равноденствия, или солнцеворота. У славян празднования занимали целые две недели и длились семь дней до весеннего равноденствия и семь дней после.
 
Большим спросом пользовались на празднике и работы народных мастеров  Реутова - праздничная ярмарка удалась, все участники красочного действа остались довольны. Так, сладкие сувениры «леденцового мастера», многодетной мамы  Елизаветы Рожковой разлетелись буквально в  первые часы работы ярмарки.
 
Свои изделия в стиле печворк предлагала и ещё одна известная реутовская мастерица Алла Иванова:
 
– Наша студия, которая находится на ул. Войтовича, 3 всегда готовит работы к Масленице. Стиль печворк – это же прямо оно, в точку. Вот у меня и сумочки, и игрушки, а во главе куколки праздничные: девушка-краса с длинной косой, которая символизирует долгую счастливую жизнь, женщина в тепленьком шушпанчике с петушком вышитым. Красота! Так что гуляй, народ, веселись,  не скупись! Покупай товар!
 
Перетягивание канатов, хороводы, поедание блинов с ароматным чаем,  метание  вязанных «блинчиков» сопровождалось задорной музыкой. Несколько номеров исполнила и руководитель детской вокальной студии «Весёлые звёздочки»,  лауреат всероссийских и международных конкурсов Екатерина Нистряну. Говоря о своем репертуаре, она отметила, что выбрала сегодня самую свою любимую песню – «Черемуха».
 
- Это произведение  можно сказать, моя «визитная карточка», - она с моей родины, с Воронежа, - рассказала Екатерина, -  Мне её подарила мой педагог  Екатерина Михайловна Молодцова, народная артистка России. Я её пела с оркестром, ездила с ней на гастроли и вот теперь всегда исполняю на самых тёплых праздниках. А Масленица – это как раз очень теплый, семейный и всеми любимый праздник.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >