Новости / Новости
Урок силы и мужества
11.04.2024 в 11:55
492 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Юнармейцы и кадеты встретились с Героем России, командиром группы спецназа Игорем Задорожным и его товарищами из фонда «Ратники Отечества». 

Этот Урок мужества состоялся в школе № 1 Реутова. Он был посвящён приближающемуся 100-летию отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского (ОДОН) и снайперам-дзержинцам, на счету которых свыше 12 тысяч фашистов, уничтоженных в годы Великой Отечественной войны. Кстати, в годы войны одна из групп школы снайперской подготовки легендарной орденоносной дивизии базировалась именно в Реутове. Об этом рассказал историк-консультант фонда «Ратники Отечества» Константин Степанчинков. 

Перед началом встречи со школьниками руководитель по патриотическому воспитанию кадетов и юнармейцев Ирина Корецкая и начальник штаба Юнармии городского округа Дмитрий Чесноков обсудили с представителями фонда «Ратники Отечества» взаимодействие в преддверии летних каникул и празднования 100-летнего юбилея дивизии имени Ф.Э. Дзержинского.

Его планируют широко отмечать в июне этого года — в фонде «Ратники Отечества» немало ветеранов-дзержинцев. Многие из них занимаются программами патриотического воспитания детей и молодёжи, ежегодно организовывая для подрастающих защитников Родины военно-патриотические сборы в Бородино и другие интересные проекты.

Договорились, что реутовские кадеты и юнармейцы вместе с ветеранами ОДОН в мае примут участие в акции «Сирень Победы» на территории дивизии, а летом вместе с Дмитрием Чесноковым вновь поедут на Бородинское поле, где бывали уже не раз и уже многому научились.

Кроме того, юным патриотам из Реутова предложили пройти снайперскую подготовку в настоящих полевых условиях, а также побывать с экспедицией в Калужской области на легендарной Зайцевой горе — месте кровопролитных и продолжительных боёв за стратегически важную высоту, взятие которой обеспечило Красной армии окончательный контроль над Варшавским шоссе — дорогой к столице.

Обсудив вышеупомянутые планы с руководством реутовских юнармейцев, заместитель председателя фонда «Ратники Отечества», Герой России Игорь Задорожный и его коллеги отправились в актовый зал, где их уже ждали ребята. Сначала им показали фильмы о снайперах-дзержинцах, а также о судьбе Игоря Сергеевича Задорожного.

Можно изучать историю страны и её героев по учебникам и фильмам, но на примере реального человека — это совсем другое. Игоря Сергеевича Задорожного, майора внутренних войск, героя второй чеченской войны, командира штурмовой группы отряда специального назначения «Тайфун», о многом можно спросить и получить прямые ответы о том, что не пишут в учебниках.

На счету Игоря Задорожного четыре командировки на Северный Кавказ. В начале 2003 года его группа обнаружила базу боевиков — при подходе сработало самодельное взрывное устройство. В результате взрыва Игорь Задорожный получил тяжелейшие ранения: потерял обе ноги и руку. При попытке выхода группы из этой точки бойцы попали в засаду, однако раненый командир спецназовцев поле боя не покинул, его группа свою боевую задачу выполнила — все вышли из опасной зоны живыми, и только потом Задорожного эвакуировали в госпиталь.

Указом Президента Российской Федерации от 11 ноября 2003 года за «мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе» капитан Игорь Задорожный был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

— Героем себя не считаю — ни до, ни во время, ни потом, — говорит Игорь Сергеевич.

После такого страшного ранения он обратился к командующему внутренних войск с просьбой оставить его на военной службе и добился своего — во внутренних войсках МВД РФ закончил службу начальником группы дознания в звании майора, а потом решил уделить больше времени своей семье.

Кадеты спросили его, о чём он думал во время страшного взрыва.

— Подумал, неужели так и умру? Даже сына не родил! — вспоминает Игорь Сергеевич. — А потом у меня появилось пять сыновей, Бог всё управил. Я счастлив — у меня есть семья, дети, любимая жена. Я вижу, как многие люди смотрят на меня и, наверное, думают: «Если он без ног и руки это может, почему я не смогу?». 

Старший сын Игоря Сергеевича уже учится в колледже, остальные — школьники, активно занимаются спортом. Игорь Задорожный говорит, что хотел бы, чтобы его сыновья служили в армии, желательно, чтобы именно в дивизии имени Ф.Э. Дзержинского. Отец готов этому поспособствовать, в первую очередь воспитанием.

Сейчас вместе с фондом «Ратники Отечества» Игорь Задорожный активно занимается не только воспитанием будущих защитников Родины, но и ездит по госпиталям к военным, которые получили тяжёлые ранения в ходе нынешней специальной военной операции.

— Главное — не сдаваться. Езжу, чтобы поддержать в них силу духа, чтобы они не отчаивались, — говорит Герой России и замечает, что свои жизненные испытания сначала он считал наказанием, а спустя полгода после ранения — вызовом, который он принял и увидел жизнь совсем по-другому. 

— А что это значит? В чём именно выражается?

— Появились полутона; раньше я видел только чёрное и белое — плохое и хорошее, а сейчас понял, что нельзя судить только такими категориями, а людей тем более. Есть поступки, которые ты сам принимаешь или нет, но это ты их так понимаешь, а люди — они все разные, со своим мнением, и здесь полутона очень важны, — пояснил Игорь Сергеевич.

А после встречи было общее фото на память. К кадетам и юнармейцам Реутова Игорь Сергеевич уже приезжал, ребята очень гордятся знакомством с этим сильным и мужественным человеком. Такие встречи запоминаются на всю жизнь, а ещё будут новые, уже этим летом.

Полный список мероприятий, которые планируют провести в летние месяцы, можно найти на сайте фонда «Ратники Отечества». К ним ещё не поздно присоединиться — это касается ребят из других юнармейских отрядов. Было бы желание, уникальные возможности уже есть.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт История Бизнес ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич
< >