Новости /
В Подмосковье стартовал новый поисковый сезон «Вахта памяти 2024»
14.04.2024 в 23:09
1542 0
Автор: ПроРеутов

Торжественная церемония открытия состоялась на территории крупнейшего военного мемориала России «Пантеон защитников Отечества» Минобороны РФ в г.о. Мытищи. В мероприятии приняли участие более 700 поисковиков, участников патриотических объединений и общественных организаций со всей области, члены  Правительства региона и представители Министерства обороны Российской Федерации, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Организатором подмосковной «Вахты памяти» традиционно выступает Министерство информационных и социальных коммуникаций Московской области.

«Сегодня в поисковых отрядах Московской области работает свыше 3 тыс. человек. В прошлом году они провели 300 экспедиций в местах сражений Великой Отечественной войны, в том числе более 100 – на территории Подмосковья. Благодаря им в области были найдены и с почестями преданы земле останки 210 человек, удалось установить имена 48 защитников Родины. Хочется сказать большое спасибо нашим поисковикам, которые помогают сквозь время проносить память о Героях и рассказывать детям об их подвиге, - отметила министр информационных и социальных коммуникаций региона Екатерина Швелидзе. – Сегодня стартует «Вахта памяти 2024», впереди у поисковиков новые масштабные экспедиции, серьезная архивная и полевая работа, в том числе в других регионах. Я очень надеюсь, что этот сезон пройдет успешно. Желаю нашим поисковым отрядам удачи в этой нелегкой, но такой важной работе!».

Сегодня в Московской области действует 113 поисковых отрядов и 12 поисковых объединений. Среди них «Поисковое движение России», региональное отделение ДОСААФ России, Российское военно-историческое общество и Союз поисковых отрядов.

«Министерство обороны Российской Федерации постоянно принимает участие в организации работы по увековечению памяти Героев, уделяет этому очень большое внимание. Мы помогаем поисковым отрядам и сами участвуем в больших экспедициях. Это позволяет извлечь из небытия имена солдат, которые по каким-либо причинам не нашли место своего упокоения после Великой Отечественной войны. Ежегодно по результатам работы поисковых экспедиций в стране поднимают останки порядка 20 тыс. человек, из них где-то 5-7 тыс. устанавливаются поименно, - сказал исполняющий обязанности Директора Департамента Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов. – В апреле начинается новый поисковый сезон. Хочу пожелать всем вам удачи. Мы рядом и всегда готовы оказать необходимое содействие. Спасибо вам  большое!».

Отличившиеся бойцы и командиры поисковых отрядов Подмосковья были отмечены знаками отличия Министерства информационных и социальных коммуникаций региона «За верность поиску» и наградами Министерства обороны РФ.

Для гостей и участников церемонии открытия «Вахты памяти 2024» провели экскурсии и тематические мастер-классы, кроме того, все желающие смогли принять участие в создании сада Памяти «Герои нашего времени», который посвящен павшим участникам специальной военной операции и других военных конфликтов новейшей истории.

В рамках Всероссийского проекта «Судьба солдата» родным и близким пропавших без вести Героев Великой Отечественной войны, чьи имена удалось установить, вручили документы, по которым можно еще больше узнать  о жизненном пути их предков. Один из них – Максим Андреевич Гречин.

«5 лет назад мы делали запросы, в том числе в Германию, но не получили ответа. И вот, благодаря поисковому отряду «Батальон» (ребятам низкий поклон) мы узнали, что наш без вести пропавший дедушка в 1942-м попал в плен в Керчи и умер в лагере. Он захоронен в братской могиле в Германии, - поделилась Оксана Рясова, мама правнучки погибшего бойца. - Сейчас у нас есть фотография и карточка из лагеря. Это единственное, что осталось. Но мы все равно очень рады. Большое спасибо!».

Всего в прошедшем сезоне благодаря подмосковным поисковикам были преданы земле более 800 воинов из разных регионов нашей страны.

В рамках проекта «Битва за Москву» при поддержке Министерства информационных и социальных коммуникаций региона в прошлом сезоне поисковиками проведены 10 экспедиций, организовано 50 «Уроков Мужества» в культурных и образовательных учреждениях области и т.д.

«В поисковой работе я уже более 30 лет. Последнее время работаем в Тверской области, где погибла наша дивизия народного ополчения,  находим много бойцов. У нас большая команда из Реутова, Видного, Электростали – всего 17 поисковых отрядов, - рассказал руководитель поискового объединения «Ратник» Михаил Кононенко. – Мы приглашали к нам ребят из ДНР, офицеров, которые занимаются поиском, чтобы они набирались опыта, потому что там много всего и по Великой Отечественной войне, и наши недавно погибшие Герои. Их необходимо правильно поднимать. Сами ездили туда, но не с пустыми руками, с гуманитарной помощью. Договорились, что «Юнармейцы» из ДНР будут также приезжать к нам на экспедиции группами по 20 человек, чтобы обучаться».

В рамках мероприятия также прошел круглый стол с участием руководителей поисковых отрядов и объединений,  на котором обсудили ключевые вопросы наступающего поискового сезона.

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >