Времена не выбирают
21 апреля в Молодёжно-выставочном центре Реутова собрались представители разных поколений, чтобы обсудить самое важное – преемственность традиций, уважение к истории и силу взаимопомощи. Встреча прошла под девизом: «Единство в тылу приближает Победу на фронте». Участники говорили о связи времён, смотрели легендарный фильм о лётчицах-героинях и чествовали волонтёров, помогающих бойцам СВО.
Открыла мероприятие директор школы № 6 Юлия Дюбкина. Она подчеркнула, что подобные встречи – часть большой патриотической программы, которую координирует председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.
– Экскурс в историю, связь с современными событиями – всё это помогает нам понять связующую нить между прошлым и настоящим. Я уверена, что если мы будем жить под девизом «Единство в тылу приближает Победу на фронте», то вместе мы – сила! – заявила Юлия Дюбкина.
Особым гостем вечера стал представитель педагогической династии Вадим Пантелеев. Он поделился опытом передачи профессиональных и духовных ценностей из поколения в поколение.
«Ночные ведьмы»: история, ставшая легендой
Главной темой первой части встречи стал фильм «В небе „Ночные ведьмы“», вышедший 45 лет назад. Режиссёром ленты стала Евгения Жигуленко – единственная в СССР женщина, удостоенная и звания Героя Советского Союза, и звания Героя Социалистического Труда (как кинорежиссёр). За годы войны она совершила 968 боевых ночных вылетов. А в 56 лет окончила ВГИК и сняла фильм-реквием по своим боевым подругам.
Прообразом части из фильма стали лётчицы 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка. Немцы прозвали их «ночными ведьмами» – за бесстрашие и внезапность. Сами девушки считали это прозвище высокой оценкой их ратного труда. Зрители узнали, что легендарный биплан По-2 («кукурузник», «швейная машинка») не имел ни брони, ни радиосвязи, ни даже пулемётов – до 1944 года единственным оружием были пистолеты ТТ и бомбы. А парашюты лётчицы оставляли на аэродроме, чтобы взять на 20 кг бомб больше.
Особый отклик у зала вызвал рассказ о том, что на войне девчонкам приходилось вчетвером закатывать неподъёмные бомбы на борт и совершать до 12 вылетов за долгую зимнюю ночь. Из 28 сбитых самолётов полка не вернулись 23 лётчицы – все навсегда остались двадцатилетними. Прозвучавшая в зале песня из фильма, со строчкой: «Погибшие в небе за Родину становятся небом над ней» — позволила лучше почувствовать весь трагизм и героизм тех подвигов.
Единство тыла и фронта
Педагог и волонтёр Ольга Абарова, выступившая после рассказа о фильме напомнила, что сегодня, в непростое для страны время, как никогда важна поддержка друг друга.
– Волонтёры, добровольцы, простые жители – все мы вносим свой вклад. Мы собираем гуманитарную помощь, поддерживаем семьи военнослужащих, заботимся о ветеранах. Это и есть наше единство поколений, которое делает нас сильнее, – сказала Абарова и пригласила всех присоединиться к волонтёрскому движению, после чего зрителям показали видеоролик «Успех в единстве поколений».
Ветеран СВО Владислав Панин подчеркнул, что успех Реутова и всей России – в умении объединяться, передавая мудрость и любовь к Родине.
– Мы гордимся нашими военнослужащими, которые сегодня, как и их прадеды в годы Великой Отечественной, защищают страну в зоне СВО. Их подвиг – напоминание, что сила России – в единстве поколений. Но не менее важны и трудовые династии: врачи, учителя, строители, работники предприятий. Они передают детям не только навыки, но и ценности – ответственность, трудолюбие, – отметил Панин.
Награждение активистов
Кульминацией встречи стало вручение благодарностей. Благодарственным письмом «За участие в мероприятиях «Успех в единстве поколений», активную гражданскую позицию и проявленный патриотизм» наградили реутовчанку Татьяну Федотову. Затем на сцену пригласили Никиту Анисимова для вручения удостоверения сторонника партии «Единая Россия». Никита поблагодарил за доверие:
– Мне приятно стать частью партии, которую возглавляет наш Президент. Обещаю оправдать доверие и делать всё для процветания нашего города и страны.
Ведущий завершил встречу словами:
– Мы сегодня прочувствовали силу традиций нашего государства, основы державы, крепящейся на преемственности поколений, уважении к опыту предков и любви молодёжи к Отчизне. Пусть для каждого девизом станет: «Успех – в единстве поколений!»
В финале все участники и гости сделали общее фото на память.
Организаторы благодарят всех, кто откликнулся и пришёл. Подобные встречи в Реутове будут продолжены – в школах, библиотеках, на предприятиях и в парках. Присоединиться может каждый, ведь единство поколений – это основа нашего будущего.