Новости / Новости
Сергей Юров проверил поликлиники на севере Реутова
03.10.2014 в 15:15
2941 0
Автор: Вячеслав Колесников

Глава Реутова Сергей Юров вместе с заместителями и руководящим составом центральной городской больницы посетил детскую и взрослую поликлиники в северной части города, а также Центр здоровья ребенка. Мероприятие проводилось в рамках еженедельного выездного совещания с целью проверки состояния материально-технической базы и состояния дел в важнейших муниципальных сферах.

Как театр начинается с вешалки, так поликлиника начинается с регистратуры. На дворе XXI век, и поэтому посетителям не обязательно стоять в очереди для того, чтобы записаться к доктору. Запись можно произвести как из дома — с помощью Интернета, так и в самой поликлинике с помощью инфомата, который установлен у входа — для этого требуется только медицинский полис. Оснащена компьютером и привычная регистратура. На стеллажах — медицинские карты пациентов, но в ближайшей перспективе, как рассказала главе города Сергею Юрову главный врач поликлиник Светлана Щербатова, будут компьютеризированы и все кабинеты врачей. С помощью специальной программы будет создана и электронная база данных, в которую внесут всю информацию, находящуюся сейчас в медкартах. 

Сергею Юрову показали и молочную кухню, на которой родители получают питание для своих малышей. Совсем недавно здесь был пересмотрен график работы — для удобства горожан, на основании проведенного перед этим опроса.

Затем посетили рабочие места различных специалистов. Кабинет окулиста оснащен в результате модернизации поликлиники новым оборудованием. Например, здесь можно провести УЗИ глаза. Затем осмотрели рентгенкабинет. Часть оборудования для него было приобретено по нацпроекту «Здоровье» в 2006 году. А последнее приобретение — дентальный радиовизиограф. Он позволяет в онлайн-режиме стоматологам, сидящим этажом ниже, с помощью своего компьютера, получать необходимые результаты обследования зубов пациентов.

В кабинете кардиолога тоже, три недели как, установлен новый аппарат ЭКГ. Есть возможность проведения в детской городской поликлинике и несложных операций — позволяет это делать собственная операционная. Более сложными случаями занимается центральная городская больница и еще пара медучреждений в Балашихе и Королеве.

Шесть участковых педиатров работают на сегодня в поликлинике. Кабинеты их находятся на втором этаже. Сергей Юров обратил внимание, что хотя прием педиатра в самом разгаре, у дверей полностью отсутствует очередь. «Это результат самозаписи, — пояснила главный врач поликлиники. — Теперь нет необходимости отстаивать живую очередь, пациенты приходят каждый к своему времени, указанному в талоне». Запись проводится на две недели вперед, но обычно можно записаться на второй-третий день, рассказала Светлана Щербатова. Обновлен недавно и просторный кабинет ЛФК — лечебной физкультуры. Здесь проводятся групповые занятия, и детям все очень нравится. В день занимается по 3-4 группы, это около тридцати детей.

В кабинете физеотерапии, тоже по программе модернизации, полностью обновлено оборудование, позволяющее провести, по словам главврача, весь спектр реабилитации больного. А вот кабинет охраны зрения, в котором также установлено самое современное оборудование, позволяющее, в том числе лечить косоглазие, пока пустует — нет специалиста. Так в поликлинике проявляется проблема недостатка кадров. Правда, специалист-офтальмолог скоро снова выйдет на работу, она пока в декрете, но проблема остается, и особенно это заметно в пиковые эпидемиологические сезоны, когда врача заменить попросту некем. Как отметила С. Щербатова, лучше, когда штаты укомплектованы — тогда проще друг друга замещать.

По словам Сергея Геннадиевича, нехватка профессиональных кадров — одна из самых острых проблем в здравоохранениии. «С 1 января 2015 года вопросы здравоохранения передаются на региональный уровень, но решение проблемы обеспеченности кадрами наших учреждений здравоохранения — по-прежнему одна из приоритетных задач для органов местного самоуправления, администрации города и прежде всего для меня как главы Реутова», — отметил Сергей Геннадиевич. В этой связи стоить напомнить о том, что наше муниципальное образование ежегодно предоставляет немалое количество квартир в качестве служебной жилплощади медицинским работникам. Благодаря этому (чем может похвастаться далеко не каждое муниципальное образование Подмосковья) множество ценных сотрудников работает и приносит большую пользу населению Реутова.

В кабинете стоматологии тоже большие изменения: если раньше кабинет был маленький, и больными занимался только один врач, теперь работает четыре специалиста, в большом, светлом помещении, на также обновленном оборудовании. «Отправили на учебу стоматолога, отучится — будет свой хирург-стоматолог», — делится главврач. «Хорошее у вас хозяйство, добротное!» — подытожил увиденное Сергей Юров.

Хотя, как заметил руководитель города, есть еще над чем поработать: только сейчас обновляется пандус у главного входа в поликлинику и мамы, которые не хотят заезжать без проблем с обратной стороны здания, вынуждены заносить коляски на собственных руках, по ступенькам, что не очень удобно. И если с пандусом в самое ближайшее время вопрос будет закрыт, этого не скажешь про лифт. Пользуясь случаем, медики обратились к главе Реутова с просьбой сделать в поликлинике лифт. Сергей Геннадиевич пообещал изучить вопрос.

Напомним, что в 2012 году в ходе реализации программы модернизации здравоохранения в детской поликлинике был проведен капитальный ремонт и закуплено современное оборудование. Результат получил высокую оценку на областном уровне — в рейтинге, составленном Министерством здравоохранения Подмосковья, наша городская детская поликлиника заняла место в десятке лучших медучреждений региона. По мнению экспертов, она соответствует практически всем стандартам организации работы детских поликлиник. Сегодня она входит в десятку лучших поликлиник области. В свою очередь, и Центр здоровья детей стал лауреатом Первой всероссийской пре­мии в обла­сти пери­на­таль­ной меди­цины «Первые лица».

Дальше глава города отправился в городскую поликлинику №1, обслуживающую взрослое население Реутова. Ее также коснулась модернизация: как рассказал главный врач поликлиники Геннадий Коконин, благодаря двум установленным в фойе инфоматам, удалось значительно решить проблему очередей в регистратуру: «Если раньше граждане жаловались, что приходится на запись к врачу занимать очередь с шести утра, то сейчас это не так. Запись можно осуществить и по инфоматам, и из дома — по Интернету, и по телефону. Работает и сама регистратура, но уже не в таком напряженном режиме». Главная проблема поликлиники, по его словам, — нехватка свободных площадей для полноценного обслуживания больных. Поэтому рассматриваются планы расширения учреждения за счет дополнительной пристройки.

Подводя итог выездного мероприятия, Сергей Юров отметил, что сфера здравоохранения является одним из приоритетов правительства Московской области и лично губернатора Андрея Воробьева. На протяжении последних лет, в соответствии с региональной программой модернизации здравоохранения, большие средства были вложены, в том числе, и в реутовские медицинские учреждения. Благодаря этому была полностью отремонтирована детская поликлиника, поликлиника для взрослых, роддом, женская консультация, закуплено уникальное оборудование. Реутовские власти активно участвовали в реализации данной программы, финансируя некоторые виды работ.

В целом, если говорить о перспективах развития городской поликлинической сети, то в первую очередь, они связаны со строительством поликлиники, которая уже заложена в южной части города, в 10 микрорайоне. Планируется, что это будет большое, суперсовременное поликлиническое учреждение на 750 посещений в смену. При этом, уверен Сергей Юров, надо решать проблему и с нехваткой помещений в северной части города. «Сейчас рассматриваются варианты, смотрим, где и каким образом можно расширить мощности имеющихся учреждений. Как один из вариантов, это строительство пристройки к 1-й городской поликлинике, а также строительство поликлинического отделения на территории центральной городской больницы, с учетом сноса ветхих зданий», —  сообщил глава Реутова.

Через неделю после этого выездного мероприятия, Сергей Юров намерен проконтролировать ход строительства медучреждения в 10 микрорайоне и провести проверку существующих поликлиник в южной части города. «Важно, чтобы предоставляемые медицинские услуги были качественными, чтобы запись к врачам была удобной, а сами поликлиники комфортными и хорошо оснащенными», — уверен глава Реутова.

Публикации по теме:

Центр здоровья детей при ЦГКБ Реутова получил все­рос­сий­скую премию
Сергей Юров обсудил перспективы благоустройства Реутова
Сергей Юров проверил работу управляющих компаний
Детской поликлинике Реутова исполнилось 30 лет
Городская теплосеть: основы и модернизация
На Водоканал с инспекцией
В Реутове началось строительство новой поликлиники

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >