Новости / обзор
Лёд, бортики, коньки: обзор катков Реутова
30.01.2015 в 15:00
5467 0
Автор: Михаил Юрьев

Погода этой зимой неблагосклонна к ледовым видам спорта и развлечений — оттепель, напоминающая весну, утихомирилась совсем недавно и в любой момент может вернуться. До этого залить катки в городе пытались, но безуспешно. И тем дороже они спортивному сердцу сегодня, когда это удалось, наконец, сделать. 21-23 января мы прогулялись и посмотрели на то, что в конце концов получилось.

Юг

Каток в городском парке *****

Лёд:в прекрасном состоянии — отшлифован и очищен от снега. В дневное время (на момент присутствия корреспондента «ПроРеутов») востребован детьми и родителями, преимущественно мамами.

Внешний вид: ухоженный ледяной круг, лавочки по периметру. Деревья украшены светящимися гирляндами, что придаёт катку романтический шарм и атмосферу волшебного детства одновременно. Планировалось организовать тёплые раздевалки и прокат коньков, но этим планам помешала погода — неясно было, стоит ли это делать вообще. Администрация парка даже попросила опубликовать извинения за этот недочёт — и сам-то каток удалось залить лишь на днях. Сообщают, что в следующем году всё это будет, если только климат не выбросит очередной фортель. Вообще, если подумать, администрация парка и не виновата — они же не шаманы, чтоб на погоду влиять. Но стоит отметить неравнодушное отношение к досугу горожан со стороны сотрудников городского парка.

Раздевалки: нет, см. выше.

Прокат коньков: приносите свои.

«Няшки» и бонусы: как выяснилось, это единственный в городе каток с музыкальным сопровождением. В плей-листе — лучшие песни из советских мультфильмов. Качество звука — «на 5», а динамики не хрипят и не включены на оглушающей мощности, как сейчас почему-то принято. Здесь — соблюдена мера. В специальном киоске на катке есть такая приятная на морозце горячая кукуруза за 80 рублей, кофе по той же цене и чай за 50 рублей.

Ул. Октября, 22 **

Лёд: оставляет желать лучшего.

Внешний вид:классическая хоккейная коробка дворового образца. Несколько контрастирует с ухоженной современной крытой детской площадкой по соседству. Главное, пользуется популярностью у местных детей. При нас ребята самозабвенно гоняли в хоккей, несмотря на торосы с левого края поля и по углам.

Раздевалки: отсутствуют, вместо скамеек можно воспользоваться бортиком на внешней стороне коробки.

Прокат коньков: нет.

«Няшки» и бонусы: таковых нет, зато можно отметить одну небольшую проблему. Кругом катка — плитка и асфальт, из-за чего нет возможности дойти в коньках до льда, надеть их можно только внутри коробки.

Ул. Октября, 8 **

Лёд: как зеркало, но хрустит под ногами, и видно, как под ним бегают пузырьки воздуха, видимо, был залит лишь утром и не успел как следует промерзнуть. На нём не было ни единого игрока или конькобежца. Даже фигуристки не встретилось, что особенно печально, но понятно, учитывая состояние льда.

Внешний вид: хоккейная коробка дворового образца. Есть ворота на выбор: с сеткой и без неё — кем-то испорчена. «Наш двор — нам его и беречь», — была такая социальная реклама в советскую эпоху. Жаль, подзабыта.

Раздевалки: ничем оригинальным каток не отличается — отсутствуют и здесь.

Прокат коньков: нет.

«Няшки» и бонусы: нет.

Каток во дворе школы № 10 ***
Юбилейный пр-т, 62

Лёд: не чищен.

Внешний вид: аккуратная и просторная хоккейная коробка с двумя настоящими хоккейными воротами, сетки которых целы и невредимы.

Раздевалки: есть четыре новые лавочки вдоль борта.

Прокат коньков: нет.

«Няшки» и бонусы: отсутствуют, отметим хорошее освещение. Свидетельств о популярности или востребованности катка не видно, но будем считать, что об этом новеньком сооружении пока узнали не все жители микрорайона.

 

Север

Стадион «Старт» ****
ул. Новая, 1а

Лёд, бортики, коньки: обзор катков Реутова. В каком состоянии вошли в сезон реутовские катки. ПроРеутовЛёд: в приличном состоянии, народ катается с удовольствием.

Внешний вид: круглый, без бортиков. Есть пара лавочек с краю, где можно переобуться.

Раздевалки: есть, тёплые, в работающей части здания стадиона.

Прокат коньков: приносите свои.

«Няшки» и бонусы: отсутствуют, за исключением стадионного света в тёмное время.

Отзывы: мы разговорились с одним из посетителей катка, пятидесятилетним мужчиной, тридцать лет живущим в Реутове. На коньки он встал сезон назад, возобновил увлечение уже в зрелом возрасте. А раньше, в детстве, катался часто:

— Когда-то стадион был местом общения, а теперь все сидят за компьютерами. Сейчас вечер, а где, скажите, наши школьники?

— Да вот, например! — я киваю в сторону ребят школьного возраста, играющих в футбол на соседнем с катком поле с искусственным покрытием.

— Это да, верно. Но зимние виды спорта — где они среди масс? Мы же страна зимы. Раньше на месте этого поля был огромный каток с конькобежцами. Сейчас всё скромнее, хотя видны усилия по обеспечению льдом всех желающих в городе за счёт дворовых катков. Нужна хорошая лыжня. Для её устройства вполне подходит территория вокруг городского пруда. Есть секции дзюдо и самбо — и это прекрасно. Но нет ни одной секции фигурного катания в городе. Девочкам-то куда идти, на татами?

Мы утешили реутовчанина тем, что в ближайшем будущем многое может осуществиться. Например, пруд включён в концепт маршрута пешеходного отдыха, который разрабатывают в администрации Реутова. Возможно, зимой он обзаведётся и лыжнёй.

Ул. Победы, 15 ****

Лёд: хороший, его явно чистят.

Внешний вид: хоккейная коробка дворового образца.

Раздевалки: только лавочки при входе на лёд, но ребят это устраивает.

Прокат коньков: приносите свои.

«Няшки» и бонусы: имеются настоящие хоккейные ворота, правда, без сеток. Два сдвоенных фонаря обеспечивают хорошее освещение. Что немаловажно, так как этот каток востребован именно вечерами — местная детвора после уроков массово играет на нём в хоккей, по её же, детворы, собственному признанию.

Ул. Победы, 32 *****

Лёд: давно не чищен, но, несмотря на это, дети катаются на коньках.

Внешний вид: типичная хоккейная коробка возле школы, в летнее время служащая баскетбольным полем.

Раздевалки: отсутствуют; вероятно, переобуться можно в школе, в 20 метрах от катка.

Прокат коньков: приносите свои.

«Няшки» и бонусы: из достопримечательностей разве что мёртвый ржавый репродуктор на столбе. Несмотря на его вопиющее безмолвие, местная детвора и без музыки в восторге от зимних забав. Здесь царит оживление, сопоставимое с катком в центральном парке.

Каток за ДК «Мир» ***
ул. Победы, 20

Лёд: состояние ледяной глади блестящее. Как зеркало. Явно отшлифован, а не просто расчищен от снега.

Внешний вид: небольшой и аккуратненький.

Раздевалки: нет.

«Няшки» и бонусы: пожалуй, главный плюс здесь — освещение: пять современных сдвоенных фонарей с мощными лампами. Насчёт чая с печеньками — увы… Но ведь рядом ДК «Мир», а там есть буфет. Особо страждущие могут пройти 200 метров до вожделенного кипятка с заваркой. Правда, в 16.20 особого наплыва конькобежцев на льду мы не наблюдали.

Подводя итог нашему обзору, можно сказать, что в целом состояние катков в Реутове — «на 4». У горожан, которым захочется покататься неподалёку от дома, есть возможность удовлетворить это желание. Для более взыскательных и искушённых фигуристов и хоккеистов условия, пожалуй, не ахти. Не слишком развита и сервисная инфраструктура: чай, заточка коньков, раздевалки. И если любителям коньков во дворовых «коробках» это и не требуется, то на стадионе «Старт», например, такие «мелочи» вовсе не помешали бы. Там катаются люди всех возрастов — от трёх до пятидесяти лет. С другой стороны, сказать, что лёд остро и массово востребован реутовчанами, тоже язык не поворачивается: энтузиасты ледовых видов спорта и досуга есть, но их немного. Сложно сказать почему — может быть, как раз по причине не самого лучшего состояния некоторых площадок. Ведь когда был построен новенький роллердром в парке — он тут же под завязку заполнился поклонниками экстремальных видов спорта. А может быть, просто времена изменились и старые добрые коньки затмил крутой и престижный сноуборд или ещё нечто подобное.

Публикации по теме:

Губернаторский ФОК готовится к началу занятий
Коньки на гвоздь не стоит вешать
Катки и горки начали заливать в Реутове
Сергей Юров подвёл итоги 2014 года
Ставка на лидерство
Только для взрослых — 2: обзор кружков и секций
Реутов возглавил рейтинг по спортивной инфраструктуре
Обзор спортивных и творческих секций Реутова
Реутовские футболисты выиграли «Битву столиц»
Сергей Юров: «Эстафета — это демонстрация воли к победе!»

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >