Новости / экономика
Мониторим лекарства: аптеки Реутова в переходной стадии
27.02.2015 в 11:15
2217 0
Автор: Михаил Юрьев

Одним из важнейших вопросов нынешнего периода стал рост цен на лекарства. Мы обошли несколько из городских аптек с целью представить картину на рынке фармакологии.

Вопрос к первому же провизору:

— Сильно ли выросли цены? — работницу аптеки несколько позабавил.

— Этим интересуются не только корреспонденты. Каждый житель его задаёт.

— Ну и какой ответ?

— Выросли ощутимо. Особенно пенсионеры жалуются.

Мониторим лекарства: аптеки Реутова в переходной стадии. Корреспондент газеты «ПроРеутов» обошёл городские аптеки с целью представить картину на рынке фармакологии. ПроРеутовНасколько возросла стоимость лекарств, здесь уточнить всё же затруднились. Правда, выяснился парадоксальный факт — цены выросли на всё, а не только на импортные поставки. Инфляция на российском рынке, как известно, связана с девальвацией отечественной валюты и действием западных санкций, которые пока ещё с России не сняли. Со слов ряда аптекарей, рост стоимости отечественных лекарств связан с тем, что производятся-то они в России, но из импортного сырья. В целом картина с ценами на лекарства не такая отчётливая, как с тоже увеличившимися ценами на продукты питания.

— Что-то по цене осталось на прежнем уровне, а что-то сильно выросло. Государство держит цены на самые жизненно важные лекарственные препараты — они не дорожают. Остальные ползут вверх.

К примеру, подорожали витамины. И среди них самые разрекламированные, а потому самые популярные: «Мультитабс», «Витрум», «Стрикс», «Пиковит», «Дуовит», «Пантовигар», «Бифиформ». Этот рост и подорожание других видов лекарств снизили оборот у владельцев аптек, и им пришлось поднять цены на другие виды лекарств. Многое стало зависеть от порядочности владельца той или иной аптеки.

Например, в той, что расположена на улице Октября, 2а, введены скидки для пенсионеров. Правда, со слов самих продавцов, часто и этот шаг оказывается полумерой.

— Врачи стараются выписывать отечественные препараты, как раз те, цены на которые в более-менее фиксированном состоянии. Но многие хронические больные как сидели на импортных препаратах, так и сидят, отечественные лекарства их не устраивают, в результате сложившаяся ситуация бьёт по карману, — комментируют ситуацию аптекари.

Мы пообщались и с непосредственным потребителем лекарственных веществ. Пенсионерка Лидия Иванова подтвердила — ей нелегко:

— У меня довольно редкое заболевание, мне необходимы импортные препараты. Это и до санкций влетало в копеечку — мне их только сын доставал где-то в Москве. А сейчас они стали ощутимой статьёй расходов.

Но больше пенсионерка сочувствовала даже не себе, а молодым:

— Старики-то привычные к невзгодам. А вот молодым сложнее, да и поколение это сейчас какое-то нездоровое…

Тем временем уже в текущем году в России стартуют пилотные проекты лекарственного возмещения при амбулаторном лечении. Минздрав предлагает модель лекарственного обеспечения при лечении в поликлиниках, которая бы включала частичное возмещение стоимости таблеток. Полный переход к системе лекарственного возмещения начнется в 2017 году. До этого срока различные схемы лекарственного обеспечения опробуют в нескольких регионах. В каких конкретно — пока не сообщается.

Сейчас за счёт федерального бюджета лекарствами обеспечиваются дети до трёх лет, беременные, инвалиды, ветераны. Теперь есть планы расширить этот круг.

Кстати, в городе действует рабочая группа, входящая в состав городского антикризисного штаба, которая проводит мониторинг цен на медикаменты, последняя проверка проведена в 12 аптеках города по 16 позициям жизненно-необходимых лекарственных средств и не выявила превышения предельных цифр.

Гриппферон, арбидол, кагоцел и другие остаются в рамках предельных отпускных цен на жизненно необходимые лекарственные средства. В некоторых аптеках стоимость ряда медикаментов из перечня Министерства здравоохранения Московской области оказалась даже ниже предельной.

Читайте также:

Падал прошлогодний спрос: автодилеры готовы к худшему
В Реутове обсудили региональные антикризисные меры
В лодочке частника: о мелкой торговле в Реутове
Антикризисный план Сергея Юрова: доклад губернатору
В лабиринтах ипотеки
Обзор живой, охлаждённой и консервированной рыбы
Сергей Юров проверил антикризисную торговлю
К новой экономике?
В Реутове включилась «горячая линия» для поддержки бизнеса
Насколько прибавила потребительская корзина?

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >