Новости / обзор
Обзор живой, охлаждённой и консервированной рыбы
13.02.2015 в 14:20
5651 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В первой части обзора мы ознакомились с ассортиментом мороженой рыбы, которую предлагают магазины Реутова. Во второй, заключительной части обзора — живая, охлаждённая и консервированная рыба в Реутове.

Вообще-то, принято считать, что живая и охлаждённая рыба лучше всякой «заморозки». Бесспорно, это так и есть. К сожалению, однако, так называемая охлаждёнка в супермаркете на практике может оказаться грамотной «разморозкой». Поэтому начнём этот обзор с мест, где присутствует продукция, которая по части свежести у хозяек вне конкуренции: такой является всё-таки рыба живая. В Реутове её можно «поймать» в нескольких магазинах и на рынке, преимущественно она пресноводная — из прудов подмосковных рыбоводческих хозяйств, рек и озёр соседних с нами областей.

А где клюёт, а кто клюёт, а почём клюет?

В сетевых магазинах экономкласса «Пятёрочка», «Верный», «Монетка» и тому подобных живая и охлаждённая рыба отсутствует, поэтому окрестным жителям приходится искать настоящий аквариумный рыбный свежачок вдали от дома.

«А что это у вас там в пакете шевелится? Уж не карпик ли?» — спрашиваю женщину в автобусе. «Он самый», — отвечает. «А где купили?» — «Места знать надо!» — хитро улыбается попутчица, после чего благодушно отправляет в «Перекрёсток», а их в городе два — в «Экваторе» и на Южной улице.

«Перекрёсток» семи морей

В указанных «Перекрёстках» мы с карпами долго глядим друг на друга сквозь стекло аквариума. Стоят они, кстати, 239 рублей за кило.

«А чего они у вас такие некрупные?» — вопрос к продавцу, уже стоящему с сачком наизготовку.

«Таких привезли. Зима, девушка! Берём или не берём?».

«Нет, не берём! В мелких костей много! А раки у вас крупные?» Напомним, эти звери здесь по 629 рублей.

«Нормальные для зимы раки», — потеряв ко мне всякий интерес, говорит продавец и уходит в отдел охлаждённой рыбы, где покупателей заметно больше и даже скопилась небольшая очередь. Иду следом — знакомиться с ассортиментом «охлаждёнки». На подходе к прилавку, увидев вполне земные цены и множество разных видов выложенной на льду рыбки, постепенно погружаюсь в муки выбора. Выбор и впрямь прекрасный! Правда, не всегда такой же запах. Поэтому покупатели буквально обнюхивают свой «улов»: какой-то вид продукции явно «фонит», хотя с виду все рыбёхи как с картинки. Сосредоточимся на ценах:

- толстолобик — 119 рублей за кг;
- судак — 329 рублей за кг;
- сазан — 179 рублей за кг;
- треска — 249 рублей за кг;
- стерлядь, мелкая — 499 рублей за кг;
- ряпушка — 239 рублей за кг;
- карась — 99 рублей за кг;
- корюшка — 279 рублей за кг;
- осётр — 579 рублей за кг;
- камбала — 219 рублей за кг;
- сибас — 499 рублей за кг;
- дорадо — 499 рублей за кг;
- чехонь — 249 рублей за кг;
- краснопёрка — 89 рублей за кг;
- форель — 599 рублей за кг;
- лосось атлантический — 799 рублей за кг;
- судак потрошёный — 419 рублей за кг;
- филе трески — 349 рублей за кг.

«Ашан-Сити» в ТРЦ «Реутов Парк»

«Ашан» тоже богат ассортиментом охлаждённой рыбы. Прежде чем о нём рассказать, несколько слов о том, как всё-таки вместо свежей «охлаждёнки» не нарваться на «разморозку» или улов далеко не первой свежести. Покупая охлаждённую рыбу, нужно задавать вопросы продавцу и смотреть не только в его глаза (тест на честность), но и в глаза самой рыбе. Глаза у рыбы, как, впрочем, и у продавца, не должны быть мутными. Остальные характеристики глаз как индикатора относятся только к рыбной продукции: не белёсые и не впавшие, в противном случае рыба — старая.

Обзор живой, охлаждённой и консервированной рыбы. Вторая часть обзора «ПроРеутов» рыбного ассортимента на прилавках Реутова. ПроРеутовВыбирая свежую охлаждённую рыбу, обратите внимание на чешую, она должна плотно держаться на коже. При нажатии на тушку пальцем ямка должна сразу исчезнуть, а сама рыбка должна быть упругой. Филе рыбы приобретать предпочтительно с кожей, это поможет определить сорт выбранной вами по названию рыбы. Нередко под видом филе трески без кожи подсовывают филе минтая. Нарезанная кусками рыба должна быть без рваных, засохших или потемневших краёв. А ещё показатель свежести рыбы — красные жабры, хотя и не для всех пород. Стерлядь, осётр, белуга и другие осетровые имеют темные с красноватым оттенком жабры.

Взыскательного покупателя насторожит и обезглавленная рыба. Скорее всего, такая продукция несвежая: гниёт рыба, как известно, как раз с головы. Ну, и возле рыбных прилавков надо обязательно «включить» обоняние. Резкий неаппетитный запах выдаст экземпляры, которые хранили с потрохами дольше трёх суток. Кроме того, несвежесть продукта может выдавать цвет рыбьего жира: у залежалого товара он желтовато-оранжевый с видимыми кровяными прожилками.

Итак, что лежит во льду у нас в «Ашане»:

- лосось атлантический — 560 рублей за кг по акции, а вообще он почти в два раза дороже (в печатном номере ошибочно указано наоборот);
- толстолобик — 166 рублей за кг;
- корюшка — 276 рублей за кг;
- морской карась — 549 рублей за кг;
- карась обычный, пресноводный — 86 рублей за кг;
- судак — 300 рублей за кг;
- щука — 258 рублей за кг;
- сазан — 346 рублей за кг;
- форель морская — 980 рублей за кг;
- форель карельская — 437 рублей за кг;
- сибас — 597 рублей за кг;
- ледяная — 847 рублей за кг.

Кстати, многие полагают, что морская рыба полезнее речной. Это не всегда так. В морской, действительно, больше полезных кислот Омега-3. Зато белок речной рыбы легче усваивается. Так, в 100 граммах говядины содержится 19 процентов белка, 10 процентов жиров и 166 килокалорий. В 100 граммах речной рыбы — 16 про-центов белка и 3 процента жиров, а её калорийность равна 91. Это мы сообщаем к сведению худеющих. А вообще, любая рыба богата и витаминами, и ценными микроэлементами. Поэтому диетологи советуют баловать себя рыбкой хотя бы дважды в неделю. В один из дней недели основное блюдо можно приготовить из морской рыбы, а в другой — из речной.

На рынок за речной свежестью

На третье место среди исследованных рыботорговых точек в Реутове по ассортименту свежей речной и охлаждённой продукции вышли у нас рыбный отдел рынка на Ашхабадской и маленький магазинчик «Рыбный мир» — там же, у входа в здание рынка. В последнем предлагается уже выловленная речная рыба, цены почти такие же, как и в рыбном отделе под крышей рынка, где имеется аквариум с живыми карпами, а иногда и с белыми амурами:

- карп живой — 170 рублей за кг в рыбном отделе рынка и 185 рублей за кг — в «Рыбном мире»;
- караси — 100 и 120 рублей за кг (с утра они обычно ещё дышат);
- белый амур — 220 рублей за кг;
- дорадо — 600 рублей за кг.

Изредка здесь бывает сазан, рыба эта крупная, раскупается не очень активно, поэтому и привозят её нечасто. Калибр и карпов, и карасей здесь очень даже хороший. Можно попросить поймать покрупнее, и даже карпа зеркального — в нём костей меньше, и чистить его проще.

По части остальных реутовских магазинов, где тоже можно встретить охлаждённую или живую рыбу, выбор невелик. «Охлаждёнка» есть ещё в «Билле», но ассортимент скромный. Видели здесь карпа по 219 рублей и «бесценного» (то есть почему-то без ценника) сибаса. Там же выложены охлаждённая камбала по 259 рублей за кг и стейки сёмги по 990 рублей за кг.

Расконсервируем это

Врачи и диетологи не советуют увлекаться рыбными копчёностями и консервами. Особенно тем, у кого есть проблемы с поджелудочной железой, печенью и желчным пузырём. Тем не менее, иногда запретный плод бывает очень вкусным. Так вот, если очень хочется, то из рыбных консервов предпочтительнее продукт, приготовленный в собственном соку и со словом «натуральная» на этикетке банки. В составе таких консервов только рыба и соль. А вот масло, всевозможные соусы, сахар служат лишь дополнительным источником калорий.

Неоспоримый плюс рыбных консервов в том, что их готовят при высокой температуре, а значит, риск подхватить паразитов из баночки практически сведён на нет. При этом в рыбе сохраняются полезные минералы — кальций и магний, а также Омега-3. А ещё ищите на упаковке волшебное слово «ГОСТ», а не «ТУ». Первая аббревиатура из серии официально признанных стандартов, а вторая означает «технические условия», которые у разных производителей могут быть совершенно произвольными.

Но самый верный способ определиться с качеством рыбных консервов сейчас лишь один — открыть и попробовать. Отдельные привлёкшие доступной ценой консервы корреспондент газеты «ПроРеутов», в некотором роде рискуя здоровьем, продегустировала.

Ну, например, очень полезна зимой печень трески — кладезь витамина А. Правда, по нынешним временам это недешёвое удовольствие. В магазинах Реутова у консервированной тресковой печени такая ценовая температура:

- м-н «Верный» — несколько разновидностей, от 94 рублей за банку;
- м-н «Перекрёсток» — 149 рублей за банку;
- м-н «Лента» — 97 рублей за банку;
- м-н «Магнит» — 83 рубля за банку;
- супермаркет «Билла» — от 69 до 139 рублей за банку.

Но больше всего заинтриговала «Пятёрочка», где банка соответствующего продукта под грифом «Красная цена» попалась по удивительной стоимости — 36 рублей 55 копеек! Пришлось купить и попробовать. Это не привычная печень трески в кусочках, а скорее паштет. Признаться, мне он не пришёлся по вкусу. Как говорится, «не гонялся бы ты, поп, за дешевизной»! Впрочем, в «Пятёрочке» же есть и классическая печень трески, но почти в 2,5 раза дороже.

Продолжая «консервную» тему, отметим, что относительно недорогими по стоимости наиболее популярных рыбных консервов — от кильки в томатном соусе до шпрот и тунца после долгого променада по городу показались «Магнит», «Верный», «Ашан-Сити», «Пятёрочка» и «Монетка». Кстати, в последней найдены и непривычные для типичных сетевых магазинов разновидности — консервированный язь по 39 рублей и форель по 69 рублей за банку.

Самые экзотические, но при этом и дорогие рыбные консервы найдены в «Перекрёстке»: импортный тунец — по 269 рублей за банку, отечественные пыжьян — 145 рублей и налим — 109 рублей за банку, а также целая серия других интересных консервов из нашей северной рыбы — язя, сырка и ряпушки от производителя под маркой «Легенды Ямала». Тот же пыжьян в желе из этой серии на поверку оказался очень вкусным.

Красная и не заморская!

Натуральная красная икра, как известно, выпускается в основном российскими производителями. Лучшей считается добытая, засоленная и упакованная на Камчатке или Сахалине. А вообще, красной икры на прилавках Реутова предлагается достаточно много — и по цене, и по разновидности.

В «Монетке», например, бывают акции «Рыбный день» — по четвергам, поэтому красную икру удалось купить по рекордно низкой цене — 199 рублей за баночку в 140 граммов. Нормальная, кстати, оказалась икра. В «Ленте» икра марки «365 дней» попалась тоже по сходной цене — 220 рублей, в «Верном» икра лососёвая чуть дороже — 252 рубля, но о вкусе ничего сказать не могу — всей икры не перепробуешь.

Марочная красная икра, та самая, с Сахалина или Камчатки, стоит дороже. В рыбном отделе на рынке баночка по 400 рублей, в «Продуктах для Вас» на Дзержинского — по 500 и 620 рублей. В одном из магазинов взглянула на икру чёрную. Лучше б не видела: за 100-граммовую баночку — 4999 рублей!

Кстати, есть ещё и имитация красной и чёрной икры. Например, изготовленная из водорослей. В сетевых магазинах экономкласса это удовольствие можно себе позволить в пределах 50 рублей за пачку весом в 150 граммов. Также на наших прилавках замечена натуральная икра щуки по 209 рублей, но — питерская, а лучше, говорят, астраханская. Увы, в городе такой не нашли.

Копчёная, солёная

Про солёную и копчёную рыбу в вакуумной упаковке говорить можно долго, она есть в каждом сетевом магазине. Те же солёная сёмга и форель кусками идут по цене от 230 рублей за 200 и 330 рублей за 300 граммов. Солёные скумбрия и сельдь в вакууме — продукт на любителя. В своё время я перепробовала практически все имеющиеся в магазинах марки этого любимого мною продукта и в итоге пришла к выводу, что такую рыбу лучше покупать вразвес из бочки или ведёрка. Кстати, по зиме, как правило, селёдка в такой таре бывает самая что ни на есть малосольная, а летом её чаще пересаливают. В рыбном отделе на рынке развесная сельдь сейчас по 175 рублей за кг, скумбрия — по 230 рублей, имеются также килька и хамса. Последняя — по 100 рублей за кило. Даже на жёсткой послеоперационной диете врач разрешал моей маме, когда ей очень хотелось солёной рыбки, «только хамсу, и граммов сто, не больше». С тех пор эта рыбка у нас в особой чести, а если еще и с варёной картошечкой…

Копчёной рыбы у нас в магазинах тоже хватает, но врачи вообще не советуют ею увлекаться — в ней, мол, канцерогены. На рынке масляная рыба — 750 рублей за кг, морской окунь — 530, сельдь — 210. Популярная копчёная скумбрия вразвес идёт по цене от 360 рублей за кг, здесь же есть более интересные для любителей сомы и щуки холодного копчения — 300 рублей за кг. Среди типичного для большинства рыбных отделов ассортимента в одном-единственном магазинчике, расположившемся в ТЦ «Весна», был замечен редкий гость с Севера — копчёный омуль, по 685 рублей за кг. Здесь же гурманов ждёт копчёная корюшка по 495 рублей, а из рыбы горячего копчения — красный окунь по 540 рублей и осётр по 2600 рублей за кило. Здешний продавец заверила, что копчёности у них самые вкусные, даже соседи из столичного района Новокосино про это знают. Аргумент показался весомым, пришлось купить одну рыбку окуня. Сняв пробу, сделали вывод, что продавец не лукавила.

При всём при том в отдельных магазинах попадалась скумбрия горячего копчения и по 480 рублей за кг. Похоже, разница в цене на разных прилавках может быть очень даже существенной. В ещё одном магазине — «Золотой рыбке» у железнодорожной станции (выбор в которой, несмотря на название, невелик, рыба только солёная и копчёная) встретились треска горячего копчения по 350 рублей за кг и селёдка вразвес, дешевле, чем на рынке, — 170 рублей. Для сравнения: в сетевых магазинах средняя цена солёной сельди в вакууме — от 200 рублей и выше.

Вяленка да вяленка, ой…

В заключение несколько слов о «вяленке». По специализированным пивным магазинам мы не ходили, наверняка этого добра там хватает. Тем не менее, представление о том, почём сейчас хорошая вобла, помогли составить две торговые точки: «Ашан-Сити» и магазин «Продукты» при пиццерии на Юбилейном проспекте.

«Ашан-Сити»

Вяленые:

- тарань — 350 рублей за кг;
- вобла — 322 рубля за кг;
- камбала — 933 рубля за кг;
- мойва — 505 рублей за кг, что очень удивило;
- корюшка — 916 рублей за кг.

«Продукты» при пиццерии «Пипони»

Вяленые:

- краснопёрка — 240 рублей за кг;
- тарань — 390 рублей за кг;
- камбала и кутум — 700 рублей за кг;
- вобла и рыбец — 580 рублей за кг.

Практически везде продавцы честно предупреждали, что ценник на рыбу им приходится переписывать по несколько раз за месяц. Имейте это в виду, пожалуйста. А я думаю весной удочку купить: в большинстве подмосковных рек и озёр рыбка пока, слава богу, бесплатная.

Читайте также:

Ловись, рыбка! Обзор мороженой рыбы на реутовских прилавках
Лёд, бортики, коньки: обзор катков Реутова
Год спустя: обзор книжных магазинов Реутова
Только для взрослых — 2: обзор кружков и секций
Еда без консервантов, часть 2
Обзор парикмахерских и салонов красоты Реутова
Автотюнинг: обзор предложений
Обзор спортивных и творческих секций Реутова
Начать и кончить: обзор строительных магазинов Реутова
От «качалки» до аквааэробики: обзор фитнес-клубов Реутова
ПроРеутов: обзор ресторанов Реутова
«Поцелуи» на дороге: карта аварийных мест Реутова

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >