Новости / Новости
Мобильную снегоплавильню испытали в Реутове
06.03.2015 в 11:25
3533 0
Автор: Михаил Юрьев

Тестовый смотр мобильной снегоплавильной установки последнего поколения состоялся в Реутове 5 марта. Испытания прошли в рамках выполнения поручения главы города Сергея Юрова: повысить экологичность утилизации снега и сократить расходы по этой статье.

— В обычных снегоплавильных установках на выходе вода смешивается с продуктами горения, что часто отрицательно сказывается на экологии. В данной же установке процесс нагрева плавящей снег воды производится в замкнутом контуре. Это даёт возможность на выходе получать ту же самую воду, из которой и состоит снег. Это экологически безопаснее, — рассказал нам Дмитрий Дикарев, представитель «АКМ Коминвест», компании-производителя спецтехники.

Для слива получившейся воды достаточно обычной ливневой канализации. За час такая установка, по словам производителей, способна переработать 25 тонн снега. На это требуется в среднем около 400 литров дизельного топлива. Снегоплавильная установка подобного рода — первая в России. Собиралась она по отечественным чертежам, но в Португалии. Если модель оправдает себя, она будет поставлена на производство в стране и получит самое широкое распространение в области.

По предварительным подсчётам такая установка вполне может за день справиться с суточным завалом снега в таком небольшом городке, как Реутов, сообщил Дмитрий Дикарев.

Проблема твердого мусора вроде бутылок в сугробах решается просто — в установке есть специальные фильтры для подобных «сюрпризов». После плавки снега оператор установки открывает её бункер и вычищает накопившиеся объекты. Кстати, попутно нашему корреспонденту удалось выяснить, что в Реутове не используют антигололедных химических реагентов. Только соль и песок, сообщил нам начальник отдела ЖКХ г. Реутов Олег Кашуба.

Себятоимость рабочего дня агрегата нам назвать затруднились, но по опыту организаций, закупивших у «АКМ Коминвест» эти машины, окупаемость «плавилки» составит около двух лет. Цена собственно установки на данной момент зависит от курса евро и составляет сейчас около 10 миллионов рублей. После локализации производства в нашей стране стоимость снизится. Скорее всего, сборка будет производиться на предприятии под Петербургом.

Мобильную снегоплавильную установку испытали в Реутове. Повысить экологичность утилизации снега и сократить расходы поручил глава города Сергей Юров. ПроРеутов— Актуальность этой машины для города определяется, во-первых, её экологичностью. Во-вторых — машина является мобильной, что важно в городе, разделенном железной дорогой, как Реутов, — отметил Олег Кашуба. — В рамках поручения главы города Сергея Юрова поставлена задача сделать плавку снега более экологически-щадящей. Сейчас производится тестирование. Выбран именно весенний период, так как сейчас снег ещё есть, а ливневые коммуникации уже в рабочем состоянии. В связи с подготовкой к отопительному сезону 2015-2016 годов идёт подготовка коммунальной техники и сейчас мы смотрим насколько она работоспособна.

Перемещение установки производится на специальном съемном шасси с помощью погрузчика.

Не остался  в стороне и финансовый вопрос, особенно обострившийся на фоне кризиса.

— Посмотрим, насколько она оправдает себя, чтобы сократить расходы в рамках антикризисных мер по эффективности расхода бюджетных средств. Затем будет составлен расчёт эффективности и мы увидим в конкретных цифрах насколько сократятся расходы бюджета, — рассказал нам Олег Кашуба. — Техника приобретается как за счёт Реутова, так и за счёт средств Московской области. Софинансирование со стороны области чуть больше городского. Окончательно вопрос о приобретении установки будет решён в ближайшие месяцы. На сегодня, повторюсь, машина будет лишь протестирована в разных частях города. В том числе и на предмет её мобильности. Пока она работает хорошо. А ливневые системы для слива талых вод мы уже подготовили в рамках ежегодного их тестирования.

Кстати, установка может помочь и решении дорожного вопроса: водителям, пользующимся МКАДом, хорошо известно, какие пробки создают порой самосвалы, вывозящие снег.

Напомним, что «АКМ Коминвест» уже сотрудничал с Реутовом в вопросе обеспечения коммунальной уличной техникой. Так, 18 декабря в рамках государственной программы Московской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» 33 муниципалитета получили 200 единиц техники. Во время торжественной церемонии у комплекса «Крокус Сити» Глава Реутова Сергей Юров принял от губернатора Андрея Воробьёва пять единиц уборочной техники, которая пополнила парк коммунальных служб города. Реутов получил три колесных трактора «Беларусь» с навесными щётками для чистки улиц и две вакуумных подметально-уборочных машины, предназначенных в первую очередь для внутриквартальных территорий и тротуаров. Перечисленная техника, как и снегоплавильная машина, была также предоставлена компанией «АКМ Коминвест».

Читайте также:

Коммунальщики Реутова сдают экзамен на «отлично»
Председатели домсоветов обсудили проблемы ЖКХ
Андрей Воробьёв обозначил пути развития Подмосковья
Реутов отметили за безаварийную работу ЖКХ
Опубликован рейтинг благоустройства за IV квартал 2014
Сергей Юров подвёл итоги 2014 года
Реутов назван в числе лучших по уборке снега
Ставка на лидерство
Двор Реутова снова признан лучшим в Подмосковье
Нет лицензии — нет работы
Контейнеры для опасных отходов появились в Реутове
Самый благоустроенный город Подмосковья
День открытых дверей управляющих компаний прошел в Реутове
Реутов возглавил региональный рейтинг по отоплению

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >