Новости / Новости
Вынесен приговор членам банды балашихинских малолеток
12.03.2015 в 17:35
3414 0
Автор: Артём Людинов

В № 45 за прошлый год газета «ПроРеутов» рассказывала о том, как в Московском областном суде проходило рассмотрение дела подростков из Балашихи, обвиняемых в нескольких убийствах, совершённых несколько лет назад в лесопарке соседнего города. В конце января суд вынес решение.

Напомним, что в ходе следствия была получена информация о многих убийствах, совершённых бандой, однако полностью были собраны доказательства по четырём эпизодам. Они и рассматривались в ходе судебного заседания.

Эти четырнадцати-семнадцатилетние подростки знали друг друга с раннего детства. Почти все учились в одной школе. Вечером любили собираться на территории детского сада «Синичка». Верховодил в компании Анис К., родственник одного из участников печально знаменитой Балашихинской преступной группировки. Среди приятелей Анис был самым старшим. Учился в ПТУ на повара.

Сформировать группу для грабежей решил именно он, утверждает следствие, он же, как предполагалось, стал лидером банды. Подростки нападали на одиноких прохожих, возвращавшихся домой с железнодорожной станции Балашиха через лесополосу. Сначала просили сигареты или мелочь, затем принимались бить. Избивая, целились в голову. Когда жертва падала, добивали ногами или ножом, а после забирали одежду и ценные вещи.

Таким образом за три неполных месяца — с сентября по декабрь 2010 года — подростки лишили жизни четверых человек. Использовавшийся для убийств нож с надписью «200 лет МВД» участники группировки отобрали у одного из потерпевших. Этот мужчина — единственный, кто выжил после полусотни ножевых ранений, нанесённых подростками. Его дважды вызывали в суд для допроса — и он законопослушно приезжал. Но — так и не смог заставить себя зайти в зал заседаний: страх увидеть ещё раз эти лица пересилил в нём всё остальное.

Во второй половине 2010 года грабежи приобрели экстремистский оттенок: подростки начали искать жертв среди азиатов и кавказцев. Это было связано с тем, что к группировке присоединился футбольный фанат и начинающий скинхед Андрей Д., к тому же скупщик краденого Васин также придерживался националистических взглядов. То, что предполагаемый лидер группы Анис К. сам наполовину таджик, а наполовину татарин, подростков, очевидно, не смущало.

Так, угрожая убийством, они заставили 18-летнего прохожего, которого приняли за кавказца, «вырыть себе могилу»; после чего, говорится в материалах дела, «подвергли избиению, унижали человеческое достоинство и собирались сжечь, однако впоследствии с места происшествия скрылись». Проведенную «акцию» молодые люди сняли на мобильный, который ранее похитили у одного из убитых.

Толком никто не может объяснить, что сподвигло подростков на убийства. Свидетели из ПТУ и школ, где они учились, рассказали, что учились они неплохо, занятий не пропускали и производили впечатление «адекватных» молодых людей. Некоторые из них, правда, воспитывались в неполных семьях.

Однако у присутствующих в зале суда не создалось впечатления, что подростки раскаялись в ужасных преступлениях. Вот что рассказывали потерпевшие женщины, одна уже пожилая, другая средних лет, — вдовы убитых балашихинскими подростками мужчин. «Были мы жёнами, теперь стали вдовами. Мужья ушли на работу и не вернулись. Мой первой жертвой был, он вообще-то пешком любил ходить… Захотели они его убить — и убили. Муж ещё ночь после нападения прожил — мучился. И били ведь исподтишка, сзади. Они сейчас говорят, что были маленькими, не понимали, что делают. Не верю, — ровным безжизненным голосом говорит вдова Владимира Шпилевого Галина. — Справедливого наказания жду, а не такого, которого адвокаты просят», — добавила женщина.

Вот, к примеру, выдержки из речей подсудимых в зале суда. Оставляем за читателем право решать, искренние они или формальные.

«Ваша честь, я хочу принести соболезнования родственникам пострадавших, погибших. Хотел, в первую очередь, попросить прощения у семьи. Их нет сегодня в зале. Всё равно прошу прощения у матери и отца, что я нахожусь в такой ситуации. Матерью было пролито очень много слёз, потрачено терпения и сил. За годы пребывания в изоляторе я много чего понял, начал ценить многие вещи, моменты, которые не ценил на свободе, — подсудимый делает выразительную паузу. — Ваша честь, у меня есть цели в жизни. Появились. Я хочу получить образование, найти работу, завести семью, помогать родным и близким, помогать обществу». Он просил не верить негативным характеристикам из СИЗО: «У меня конфликтов не могло быть», «мои родные с детства меня учили, и научили, что надо быть вежливым в обществе».

Другой выступал так. «Получилось это неправильно. Спонтанно. Я признаю свою вину полностью, а не частично, как прокурор сказал. Только группы организованной не было. Я тоже учился в школе. Тоже хотел обзавестись семьёй, устроиться на работу, вести нормальный образ жизни. За отсиженные в неволе годы я всё понял. Всё осознал… — тут подсудимый почесал в затылке и продолжил говорить, в ритм словам постукивая по плечу сидящего рядом приятеля. — Наш срок, он как бы пройдёт. Только семьям потерпевших легче не будет. Я хочу попросить прощения у своей бабушки, родных и близких. Бабуль, прости меня, пожалуйста. Так вышло. Я не хотел. Сам не понимал, что делал. Я встану на путь истинный».

31 декабря 2014 года судом был вынесен окончательный вердикт. Главарь банды, бодибилдер Анис К., учившийся в ПТУ на повара, проведёт за решёткой 10 лет. Такой же срок получил Сергей К.

Четверо их сообщников осуждены на девять лет колонии каждый. Ещё двое получили восемь и пять лет соответственно. Кроме того, суд приговорил осуждённых к выплате семьям потерпевших компенсации за моральный ущерб на общую сумму свыше 12 миллионов рублей.

Бывшим студентам и школьникам инкриминировали ч. 2 ст. 105 («убийство»), п. «а» ч. 3 и ч. 4 ст. 111 («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), ч. 2 ст. 119 («угроза убийством»), п. «в» ч. 4 ст. 162 («разбой»), ч. 4 ст. 150 («вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность»), ч. 2 ст. 213 («хулиганство»), ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 161 («покушение на грабёж») Уголовного кодекса Российской Федерации.

По материалам www.mzk1.ru

Читайте также:

В Реутове освободили заложника
У молодой москвички украли кошелёк с деньгами
Десять лет за десять тыщ
Крупную партию элитного алкоголя изъяли в Реутове
Нечистые документы
Пять килограммов героина изъяли у наркоторговцев
Инспектор по делам несовершеннолетних ведёт приём
Преступность пошла на спад
Реутовская прокуратура подвела итоги работы за год
Убийства в лесопарке
Благодарим за службу!
Ликвидирована «банда ГТА»

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >