Новости / Новости
Реутовские старшеклассники в финале всероссийской олимпиады школьников
01.04.2015 в 12:20
2537 0
Автор: ПроРеутов

В последние дни марта в различных городах Российской Федерации стартовал заключительный этап всероссийской олимпиады школьников. Как рассказала журналисту «ПроРеутов» заместитель директора учебно-методического центра городского Управления образования, муниципальный куратор всероссийской олимпиады школьников в Реутове Ирина Ландо, на Всероссийские финалы школьных предметных олимпиад из Реутова приглашены семь победителей и призеров регионального (областного) этапа. Напомним, в этом году на региональный этап пробились в общей сложности авторы 74 лучших работ по итогам городского предметного первенства. Из них 11 показали самые высокие результаты на областном этапе среди своих сверстников из других школ: старшеклассники из Реутова завоевали девять призовых мест, а по двум предметам — литературе и основам предпринимательской деятельности и потребительских знаний — стали победителями. К участию в финале, однако, приглашены не все призеры, а только те, кто набрал лучшие суммы баллов. 

В числе предметов, по которым на области отличились ребята из Реутова, помимо двух уже названных дисциплин в этот раз были немецкий язык, история, русский язык и экология. По этим предметам, по словам Ирины Ландо, наши школьники и в прошлые годы показывали неплохие результаты, а вот по географии и мировой художественной культуре (МХТ), как в этом году, в число призёров реутовчане не пробивались достаточно давно. В целом, если сравнивать нынешние успехи с предыдущими показателями, число сегодняшних победителей и призеров по предметным олимпиадам из Реутова на областном этапе, примерно такое же, как и в прошлые годы. Правда, в 2014 году в Реутове было на 5 призеров и победителей больше, но и состав прошлогодних одиннадцатиклассников был по количеству золотых медалей, пожалуй, самым сильным за всю историю города.  

Добавим, что среди школ города, как и в прошлом году, наибольшее количество побед и призов на региональном этапе завоевали ученики МАОУ «Гимназия» города Реутов. Дарья Лабутина из этого образовательного учреждения добилась успехов сразу по трем предметам — литературе, русскому языку и истории. Её пригласили выступать в финалах Всероссийской олимпиады по каждому из этих предметов, однако, из-за того, что два финала совпадают по времени проведения, от какого-то выступления гимназистке по объективным причинам придется всё-таки отказаться. Тем не менее, успех на области идёт не только в личный зачет каждого конкретного школьника, но и как значительный плюс — учебному заведению, которое он представляет: победители и призеры региональных и финальных этапов олимпиад по предметам учитываются при составлении итоговых ежегодных рейтингов школ Московской области. Напомним, в прошлом году реутовская гимназия в этом рейтинге была в десятке лучших. Помимо гимназистов, в этом году в числе самых продвинутых участников школьных олимпиад на предфинальном областном этапе оказались Олег Кашук и Султанов Руслан из реутовской школы №7 и Наталья Кузнецова из школы №6.

Заключительный этап всероссийской школьной олимпиады будет проходить в течение всего апреля месяца в 14 городах России. Победители и призеры получат специальные дипломы, которые позволят поступить на профильную специальность в ведущие ВУЗы страны без экзаменов или будут засчитаны в качестве ЕГЭ с отметкой в 100 баллов, сообщается на сайте олимпийского движения. Из числа победителей также будут сформированы национальные сборные для дальнейшего участия в международных интеллектуальных соревнованиях. Добавим, что школьники и наставники, которые добиваются успехов региональном и заключительном этапе школьных олимпиад обычно получают еще и премии Главы города Реутова, именные стипендии или премии Губернатора Московской области.

Напомним, традиционно всероссийская олимпиада школьников проводится при поддержке Правительства Российской Федерации. В своем видеообращении ко всем участникам финального этапа заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Юрьевна Голодец отметила, что всероссийская олимпиада – важнейшая составляющая отечественной системы общего образования, которая выполняет миссию развития и поддержки интеллектуально одаренных школьников. Особые поздравления и пожелания успехов в адрес участников прозвучали от Министра образования и науки Дмитрия Викторовича Ливанова: «Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников - это проверка полученных знаний, умений, логики, выдержки и многих других качеств, которыми обладают настоящие лидеры. Не смотря на то, что впереди самые трудные и важные состязания, я искренне убежден, что вы успешно справитесь с предложенными заданиями. Желаю вам отличного настроения, новых знаний и побед!». 

Читайте также:

Гайд-парк и другие идеи школьников Реутова
Олимпиада школьников проходит по-новому
Сергей Юров посетил соцучреждения Реутова
Конференция по WorldSkills прошла в колледже «Энергия»
Нерсес Нерсесян: «Сейчас в цене те, кто умеет хорошо работать руками!»

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills ДЮСШ Русален Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов
< >