Новости / Новости
Олимпиада школьников проходит по-новому
10.02.2015 в 12:10
3508 0
Автор: Зинаида Гейдельман

На региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по итогам городского муниципального этапа вышли 74 учащихся Реутова.

Это примерно столько же, сколько в прошлом учебном году, с той лишь разницей, что в ходе нынешнего олимпиадного сезона отбор лучших из лучших по области стал более строгим. Об этом газете «ПроРеутов» рассказала заместитель директора учебно-методического центра городского Управления образования, муниципальный куратор Всероссийской олимпиады школьников в Реутове Ирина Ландо.

По словам Ирины Алексеевны, Всероссийская олимпиада школьников проходит в четыре этапа. Началась она ещё перед Новым годом: в ходе первого этапа в каждом учебном заведении Реутова школьники решали олимпиадные задания по 23 предметам. В общей сложности во всех наших школах по итогам этого этапа были представлены 8318 работ. Некоторые ребята участвовали в школьных и муниципальном этапах олимпиады сразу по нескольким предметам, поэтому 8318 — число участий, а не участников, пояснила муниципальный куратор. Далее в Реутове состоялся второй, уже общегородской муниципальный этап состязаний умников и умниц. По его итогам зафиксировано 1410 участий и определены 57 победителей и 248 призеров.

Два года подряд ребята, ставшие лучшими на муниципальном этапе, поощрялись за достижения премиями главы Реутова. Так что у школьников есть вполне определённый стимул дерзать и брать олимпиадные вершины. Кстати, в этом году введено новшество: на муниципальных этапах школьных предметных олимпиад могли присутствовать общественные наблюдатели. Это не единственное интересное нововведение. О других мы тоже расскажем, но позже. А пока несколько слов об итогах уже прошедшего второго муниципального этапа.

Теперь итоги муниципальных этапов сводятся в единую рейтинговую таблицу по области. И в отличие от прошлых лет на региональный этап приглашаются только те, кто набрал наибольшее количество баллов. Из какого именно муниципалитета или района Подмосковья лучшие из лучших, теперь уже не имеет особого значения. Новый принцип отбора, который работает с этого года, заставил многих учителей и педагогов немного поволноваться. Однако, судя по количеству приглашённых на полуфинальные региональные этапы предметных олимпиад школьников из Реутова (их, напомним, в этот раз 74 человека), планка знаний наших учащихся по-прежнему остаётся на хорошем уровне. А самыми сильными по количеству вызванных на областной этап предметных олимпиад учеников в нынешнем году, как и в прошлые годы, являются такие городские учреждения образования, как гимназия, школа № 7, школа № 4. Впрочем, на областной этап смогли пробиться ребята и из всех остальных школ города, за исключением одной. Это тоже хорошая новость.

Продолжается третий региональный этап Всероссийской школьной олимпиады в Московской области по различным предметам до 7 февраля, после чего можно будет подвести более детальные его итоги. Уже сейчас понятно, что на областном уровне реутовские школьники без призовых мест не останутся, но мы пока не будем забегать вперёд, чтобы не спугнуть удачу.

К вершинам знаний — очно и заочно

В нынешнем учебном году в рамках олимпийского школьного движения в Московской области Реутов участвует в эксперименте, рассказала Ирина Ландо. При Московском государственном областном университете сейчас создана система очно-заочных лицеев (ОЗЛ), которая пока апробируется на 12 пилотных территориях, в том числе в Реутове. Система очно-заочных лицеев позволяет выявлять и развивать способности интеллектуально одарённых детей Московской области и объединяет образовательные организации региона для обеспечения сетевой формы реализации дополнительных общеобразовательных программ.

Учащимися в очно-заочных лицеях могут стать старшеклассники из 8-11-х классов. Суть идеи в том, что с учителями-тьютерами, учениками-олимпиадниками и всеми, кто заинтересован в углублённом изучении основных школьных дисциплин, в рамках такой системы проводится активная дистанционная подготовка, в частности, онлайн-семинары с ведущими преподавателями из МГОУ и других ведущих образовательных организаций. В этой же системе используются лучшие открытые электронные ресурсы сторонних организаций, включая федеральные коллекции электронных образовательных библиотек. Пока получать дополнительные знания в рамках данного эксперимента с дистанционными лекциями и вебинарами можно лишь по восьми основным школьным предметам: биологии, географии, истории, литературе, математике, обществознанию, русскому языку и химии.

В реутовских школах для участия в таких дистанционных факультативах с тренерами-преподавателями из МГОУ имеются сегодня все необходимые возможности. На южной стороне города базой для таких онлайн-занятий стал лицей, а на северной стороне можно заниматься, например, в той же школе № 7 или гимназии. И вообще, за дистанционной системой обучения большое будущее. Это признают многие учителя. Она позволяет проводить удалённые занятия с целью обеспечения дистанционной поддержки профессионального сообщества и самих учителей, а не только осуществлять работу с интеллектуально одарёнными детьми. Помимо того что it-прогресс позволяет дистанционно тренировать олимпиадников, он же даёт возможность заниматься и с детьми-инвалидами, которые не могут посещать обычные школы из-за проблем со здоровьем. Это тоже очень важно! В экспериментальной системе очно-заочных лицеев Московской области сейчас есть расписание занятий, о которых школьники и учителя с помощью интернета узнают заранее.

Интересующиеся темой могут посетить сайт системы ОЗЛ. Помимо лекций и вебинаров в режиме онлайн проводится также выполнение тестовых заданий. Для победителей и призёров регионального этапа олимпиады школьников система очно-заочных лицеев предполагает перед всероссийским финалом проведение более насыщенных тренировок — так называемых виртуальных сборов. Они по замыслу разработчиков идеи очно-заочных лицеев позволят победителям и призёрам регионального этапа к финалу Всероссийской олимпиады школьников подойти в наилучшей форме и с дополнительным багажом опыта, полученным не только в рамках освоения школьной программы, но и на дистанционных факультативах.

К слову, с начала нынешнего учебного года школьники Реутова уже неоднократно принимали участие в таких виртуальных тренировках. Хочется верить, что эта тактика позволит команде Московской области обойти другие регионы по количеству победителей и призёров на четвёртом, решающем этапе Всероссийской олимпиады школьников. Но опять же пока не будем забегать вперёд. С нетерпением ждём итогов выступления олимпиадников-реутовчан в третьем этапе. Удачи!

Продолжение следует.

Читайте также:

Детский сад № 5 «Аленький цветочек» — в Топ-100 России
Сергей Юров подвёл итоги 2014 года
Четыре часа на шедевр
Ставка на лидерство
В реутовской школе №7 вручили губернаторские стипендии
Переменчивый ЕГЭ: и снова изменения
Квартиры к празднику
Лучших учителей Подмосковья поздравил губернатор
3D-принтеры и роботы преобразили уроки информатики
Андрей Воробьев обозначил главные достижения за год
Сергей Юров поздравил школьников и педагогов с Днем знаний
Реутовская гимназия в десятке лучших школ Подмосковья
Пятая школа. Опыт преображения
Алину Афанасьеву и Егора Качалова поздравил губернатор
Бал выпускников — 2014

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >