Новости / образование
Детский сад № 5 «Аленький цветочек» — в Топ-100 России
06.02.2015 в 13:50
6561 0
Автор: Михаил Лукьянцев

Всероссийский форум «Взгляд в будущее» включил реутовский детский сад № 5 «Аленький цветочек» в сотню лучших дошкольных образовательных учреждений за 2014 год. Почётное место в Топ-100 — прекрасный повод познакомиться поближе. Заведующая садом Наталья Мачульская охотно откликнулась на просьбу газеты «ПроРеутов» и ответила на вопросы о победе во всероссийском конкурсе, организации воспитательного процесса и других аспектах жизни детсада.

Сюрприз!

Детский сад № 5 «Аленький цветочек» — в Топ-100 России. В реутовском ДОУ умело использует возможности, которые предоставил новый закон об образовании. ПроРеутовПризнаться, заходя в красивое светлое здание детсада, я ожидал детального рассказа о том, как весь педагогический коллектив напряжённо готовился к престижному конкурсу, изо всех сил стремясь добиться максимального соответствия восьми критериям оценки, среди которых были удовлетворённость родителей и педагогов, достижения, открытость и имидж, потенциал, научно-методическая работа, внедрение новых технологий и дополнительные образовательные программы. Но, к моему удивлению, оказалось, что никакой специальной подготовки к конкурсу в «Аленьком цветочке» не велось. В детском саду изо дня в день занимались текущей работой, результаты которой были так высоко оценены организаторами конкурса. Поэтому письмо с извещением о том, что «Аленький цветочек» включён во всероссийский Топ-100, а Наталья Мачульская награждается знаком «Директор года», стало справедливой, но неожиданной для коллектива оценкой повседневной работы.

Детский сад № 5 «Аленький цветочек» — в Топ-100 России. В реутовском ДОУ умело использует возможности, которые предоставил новый закон об образовании. ПроРеутов— Мы даже сначала не поверили, что это правда, стали звонить в Петербург, — говорит Наталья Алексеевна. — Там подтвердили, что мы стали лауреатами, и пригласили на награждение.

Организаторы конкурса не «кошмарили» будущих лауреатов проверками и отчётами, а собирали информацию по своим каналам, в том числе — из открытых источников. Информация об «Аленьком цветочке» представлена на сайте madou5. ru.

До трёх и старше

За проект вариативных моделей организации дошкольного образования «Росток» детский сад № 5 получил в прошлом году статус региональной инновационной площадки (такой статус также имеют городские детские сады № 12, 15 и 19).

Детский сад № 5 «Аленький цветочек» — в Топ-100 России. В реутовском ДОУ умело использует возможности, которые предоставил новый закон об образовании. ПроРеутовРабота в рамках проекта ведётся с тремя возрастными категориями. Самая младшая — дети от двух до девяти месяцев. Занятия с малышами и их родителями проводятся по выходным под руководством профессора.

— У нас ведётся психоэмоциональное сопровождение, есть консультации для родителей, детишки с мамочками в бассейне плавают. Идёт обучение гармоничному общению родителей с ребёнком, воспитательным азам, — рассказывает заведующая, отмечая:

— Особенно важно участие в занятиях отцов — многие современные папы зачастую не знают, как подступиться к ребёнку, пока тот не вырастет.

Следующая категория — с 9 месяцев до 1,5 лет. «Аленький цветочек» одним из первых открыл такую группу более ранней социализации детей. Дети приходят на целый день, у них специально оборудованная комната.

Детский сад № 5 «Аленький цветочек» — в Топ-100 России. В реутовском ДОУ умело использует возможности, которые предоставил новый закон об образовании. ПроРеутов

Третья ясельная группа — от 1,5 до 3 лет. Таким образом, в ДОУ № 5 вниманием специалистов охвачены дети почти от самого рождения и до трёх лет — уже «нормального» детсадовского возраста.

Наталья Алексеевна рассказывает об одном из нововведений — интегрированной группе, которая представляет собой развитие группы кратковременного пребывания прошлых лет. Группы кратковременного пребывания есть и в других садах города. Но такая форма мало востребована, считает Наталья Алексеевна, потому что в Реутове практически нет очереди в детские сады для детей с трёх лет. Другое дело — интегрированная группа для детей до трёх лет:

— Группа интегрируется по возрасту и по времени. У детей разного возраста — разный режим. Они идут у нас в два потока, два раза в неделю каждый. У каждого своя образовательная программа. Дети лепят, рисуют, поют, танцуют, их сопровождает психолог, проводят консультации специалисты.

В интегрированной группе больше всего детей в возрасте 1,2-1,5 года. У малышей уже есть желание заниматься и легче проходит адаптация.

Какие именно предложить занятия, решается на основе мониторинга, который проводится четыре года различными методами. Именно социальный заказ формирует приоритеты развития ДОУ и даже организацию конкретных занятий — лепка или рисование и т. д.

Сердце микрорайона

Новый закон об образовании стимулирует участие ДОУ во всевозможных конкурсах. Руководство «Аленького цветочка» умело использует эту возможность. Гранты за победы в конкурсах различного уровня в совокупности с муниципальным и региональным финансированием обеспечивают возможности для своевременного обновления материальной базы — игрушек, пособий и оборудования для занятий.

Детский сад № 5 «Аленький цветочек» — в Топ-100 России. В реутовском ДОУ умело использует возможности, которые предоставил новый закон об образовании. ПроРеутов

О проекте 2014 года «Росток» уже рассказано выше. Другой проект — «Садовница». Полученные средства были потрачены на благоустройство территории вокруг детского сада. «Аленький цветочек» находится в самом сердце микрорайона № 9, который два года подряд признаётся лучшим в Подмосковье, так что к чистоте и благоустройству здесь относятся с особой серьёзностью.

— В прошлом году наша психолог участвовала в конкурсе «Педагог года», — продолжает заведующая перечень достижений и резюмирует:

— Всё это, активная работа учреждения позволила нам войти в Топ-100 лучших ДОУ.

Детский сад № 5 «Аленький цветочек» — в Топ-100 России. В реутовском ДОУ умело использует возможности, которые предоставил новый закон об образовании. ПроРеутовНе секрет, что самая острая проблема недавно открытых учреждений — это кадры. В ДОУ № 5 проблема успешно решена — сегодня штат детского сада укомплектован на сто процентов. Полностью соответствует новому закону «Об образовании в Российской Федерации» и квалификация персонала, показатель по педагогам с высшей и первой квалификационными категориями выше областного. Сама Наталья Алексеевна в настоящее время получает второе образование.

— На сегодня весь коллектив собран. Все люди творческие, настроены на созидание. Если не с кем работать, мы вообще ничего сделать не сможем, некому будет двигать эти проекты.

Очень тепло директор характеризует отношения с родителями:

— Они у нас самые лучшие!

Папы и мамы участвуют в жизни детского сада, сами предлагают помощь, например, в благоустройстве территории, в организации тематических уголков.

Когда Наталья Алексеевна рассказывает о любимом деле, её глаза сияют подлинным энтузиазмом. Такова и старший воспитатель Татьяна Викторовна Брагина, непосредственно ведущая проект «Росток», и все остальные сотрудники, с которыми мы познакомились в детском саду № 5. И в этом видится главный источник уже достигнутых и ещё только предстоящих успехов «Аленького цветочка».

Для наших детей

Детский сад № 5 «Аленький цветочек» — в Топ-100 России. В реутовском ДОУ умело использует возможности, которые предоставил новый закон об образовании. ПроРеутовМуниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5 комбинированного вида «Аленький цветочек» открылся в Реутове в 2011 году. Ход работ лично контролировал тогдашний глава города Александр Ходырев. Ещё на стадии проектирования учитывались все нюансы безопасности и охраны здоровья детей. Характерная деталь: проектировщики расположили окна таким образом, чтобы на протяжении всего дня солнечный день попадал в комнаты с пребыванием детей.

Детский сад № 5 «Аленький цветочек» — в Топ-100 России. В реутовском ДОУ умело использует возможности, которые предоставил новый закон об образовании. ПроРеутов

Реутов одним из первых в Московской области выполнил поручение губернатора Андрея Воробьёва о ликвидации для детей от трёх лет очереди в детские сады. И дошкольное образование продолжает оставаться одним из важнейших приоритетов. Новый глава города Сергей Юров лично контролировал ход строительства двух современных, с бассейнами, детских садов на 468 мест, которые были построены в Реутове в 2014 году.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, эта работа продолжена в 2015 году: по распоряжению главы города проектирование детского сада начинается в шестом микрорайоне, ещё одно ДОУ будет построено вместо детсада № 1 — старейшего в городе.

Читайте также:

В детском саду «Колокольчик» прошёл первый новогодний утренник
Сергей Юров подвёл итоги 2014 года
Сергей Юров проверил ход строительства соцобъектов
Ставка на лидерство
Детсадовцы продолжат лечение в школе
Андрей Воробьев обозначил главные достижения за год
Безопасность в детских садах
Новый детский сад на 300 мест открылся в Реутове
Детские сады Реутова получили субсидирование
Семейное многоборье в Реутове
«ПроРеутов»: творим с трёх лет
Успешный частный детский сад в Реутове: миф или реальность?

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >