Новости / Новости
Четыре часа на шедевр
12.12.2014 в 16:00
2254 0
Автор: Яна Белова

Впервые за пять лет выпускники всей страны вновь писали сочинение. С этого года оно станет обязательным выпускным экзаменом, а ещё — допуском к ЕГЭ.

Успешная сдача принесёт и дополнительные баллы для поступления в вуз. Вернуть забытую форму экзамена предложил президент Владимир Путин. 3 декабря была проведена своеобразная генеральная репетиция. Как же справились с работой в Реутове?

Старая новая форма

Этот экзамен можно назвать генеральной репетицией ЕГЭ. Проходит он по столь же строгим правилам. В аудиториях по пятнадцать человек, с собой школьник берёт только ручку и паспорт. За пятнадцать минут до начала экзамена темы сочинения появились в интернете — их распечатали и выдали ученикам. Вот эти темы на выбор: «Недаром помнит вся Россия» (200-летие со дня рождения Михаила Лермонтова), «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Спор поколений: вместе и врозь», «Чем люди живы?», «Вопросы, заданные человечеству войной».

Примерную тематику сочинения школьники знали заранее и, конечно, готовились, но вот точно сформулированные темы узнали уже в аудитории. Задолго до экзамена были известны и требования к работам: объём не менее двухсот пятидесяти слов, в работе необходимо опираться на литературный материал отечественных и зарубежных авторов. Орфографические и пунктуационные ошибки допускаются, но не более пяти на сто слов. Как и при сдаче других экзаменов, ученикам запрещали пользоваться интернетом и мобильными телефонами, за этим строго следила специальная комиссия, а вот использование орфографического и толкового словарей приветствовалось.

На написание работы школьникам выделили 3 часа 55 минут. Всё это время в кабинете присутствовала специальная комиссия из преподавателей. Помочь ученикам они, даже если бы захотели, не могли, поскольку комиссия состояла из предметников — математика, химия или физика. Оценивать сочинения будут не по пятибалльной шкале, а просто «зачёт-незачёт». Критерии оценки вполне справедливые — это соответствие теме, логика рассуждения, композиция и грамотность. Ведь работа не только станет пропуском к сдаче ЕГЭ, ещё одно нововведение этого года — результат по сочинению сможет добавить баллы при поступлении в вуз. Эта работа будет рассматриваться как личное достижение и может принести абитуриенту до десяти баллов.

А как у нас?

Темы сочинений для каждого часового пояса были уникальными. В Московской области они совпали со столичными. В Реутове экзамен писали 301 школьник. К этому экзамену готовили не только учеников, но и учителей. Они прошли обучение на базе городского Управления образования. Нервничали и те и другие. И ещё неизвестно, кто больше. Преподаватели признают, что не все школьники умеют рассуждать и излагать свои мысли на бумаге — современная молодёжь больше общается в соцсетях и сидит в интернете, чем читает художественную литературу. Может, теперь школьники задумаются и снова начнут ходить в библиотеки. Однако и времени на подготовку было не очень много, сетуют учителя, о нововведении узнали в сентябре, и дополнительных часов на подготовку не выделили.

— По-моему, это правильно — вернуться к хорошим традициям советской школы, мы тоже писали сочинения. А нынешние школьники стали меньше писать, меньше читать, литература незаслуженно забыта. Часов на уроки литературы выделяют мало, и с каждым годом времени на этот предмет отводится всё меньше. Необходимо гуманитарным наукам уделять больше внимания, — поделилась с нами Гаяне Межлумян, учитель русского языка и литературы пятой школы.

У школьников к нововведению отношение разное: кто-то сочинения писать любит и умеет, для других они тяжкое бремя. Одни считают, что это возможность получить дополнительные баллы для поступления в вуз, для других экзамен ничего не решает, так как будущая профессия не связана со словесностью. Сразу после сдачи работ и те и другие признавались, что «не так страшен чёрт…» — написать работу оказалось проще, чем ожидали.

— Когда я писала сочинение, была уверена в успехе, потому что направления нам были известны ещё в сентябре, наш класс тогда же начал готовиться. Я выбрала Лермонтова, потому что это мой любимый поэт и мне было интересно про него писать. Как только увидела эту тему, обрадовалась. Очень старалась, поэтому надеюсь, что работу оценят высоко и я смогу получить дополнительные баллы для поступления в гуманитарный вуз, — поделилась с нами ученица 11-го класса Надежда Андреева.

— По предварительным данным, из 301 выпускника «незачёт» получили только трое, — рассказала нам главный специалист Управления образования Татьяна Юрасова. — Это хороший показатель, видно, что проделана большая работа, в каждой школе «репетировали», писали подобные работы ещё осенью. Причём из общего числа школьников одиннадцать сдавали экстерном, восемь писали изложение, так как имеют ограничения по здоровью. И нарушений при сдаче экзамена в Реутове не выявлено.

Официальные результаты школьникам объявят через неделю. Тех, кто не сдаст, постараемся утешить: не отчаивайтесь, сочинение ещё можно будет переписать в феврале и мае.

Нарушений не выявлено

Во всей стране не смогли написать сочинение только школьники Хабаровского края — из-за непогоды. А вот скандалов и нарушений, которые постоянно сопутствуют сдаче ЕГЭ, на этом экзамене не было. Возможно, школьники стали осмотрительнее и предпочли полагаться исключительно на свои силы.

Тем не менее, интернет-мошенники всё равно пытались заработать на школьниках. За несколько недель до экзамена в Сети появилось множество предложений о продаже фальшивых тем сочинений, за весь комплект — 500 рублей. Много ли выпускников стали жертвами таких «предпринимателей», неизвестно.

О сборниках шаблонных сочинений, которые можно найти в любом книжном магазине, отдельный разговор. Учителя уверяют, что распознать откровенно списанную работу нетрудно, а пошедший на это ученик однозначно получает «незачёт» и направление на пересдачу.

Публикации по теме:

Ставка на лидерство
В реутовской школе №7 вручили губернаторские стипендии
Переменчивый ЕГЭ: и снова изменения
Квартиры к празднику
Лучших учителей Подмосковья поздравил губернатор
3D-принтеры и роботы преобразили уроки информатики
Андрей Воробьев обозначил главные достижения за год
Сергей Юров поздравил школьников и педагогов с Днем знаний
Реутовская гимназия в десятке лучших школ Подмосковья
Пятая школа. Опыт преображения
Алину Афанасьеву и Егора Качалова поздравил губернатор
Бал выпускников — 2014

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills ДЮСШ Русален Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов
< >