Новости / криминал
Не надо грабить тёщу
23.06.2015 в 17:45
2131 0
Автор: Артём Людинов

Тридцатилетний реутовчанин в течение года стал участником трёх преступлений. Последнее — против собственной тёщи. В результате тёща «посадила» родственника на четыре с половиной года.

«Заноза»

Борис Дородников для близких — жены и её мамы, был как заноза в известном месте. Правда, не всегда: три года назад, когда он женился на реутовчанке Ольге, всё обстояло вполне благопристойно. Приехавший в Подмосковье на заработки из-под Сызрани, Борис к тому времени уже год проработал сварщиком.

Перемогаясь в общежитии с другими приезжими, Ольгу полюбил «искренне и нежно», так же, как и её маму, Тамару Григорьевну. После трёх месяцев ухаживаний сделал предложение, сыграли свадьбу. В придачу к молодой жене Борис получил подмосковную прописку и надёжную крышу над головой. Тёща помещалась в своей комнате, молодые — в своей, друг другу не мешали. Обе женщины работали и, как говорится, материальных трудностей не испытывали. Так бы им и жить-поживать. Но не тут-то было. Истинный характер Бориса проявился позже, когда он потерял место сварщика — начальству не нравились его периодические прогулы.

Дома он уверял, что вот-вот найдёт новую работу, но сам места не искал. Зачем? Ведь из дому его не выгонят и голодным тоже не оставят. И даже более того, стал попивать. Однажды тёща, вернувшись в неурочное время домой, обнаружила на собственной кухне в компании с зятем двух подозрительного вида мужичков. Все трое допивали вторую бутылку вина, уютно расположившись за семейным обеденным столом. Тамара Григорьевна компанию разогнала, а Борису сделала «внушение с предупреждением»: ещё раз кого-нибудь приведёшь, отправишься обратно в Сызрань. На что Борис на повышенных тонах возразил, что она, тёща, с самого начала его ненавидит за то, что он из провинции, и уезжать он никуда не собирается. Однако друзей больше не приводил. Стал сам ходить «в гости». Ольге это, естественно, не нравилось, и начались классические семейные скандалы с битьём посуды, взаимными обвинениями и непременным участием тёщи.

Сказать, что на Бориса пагубно повлияла жизнь в Подмосковье, не скажешь. Ещё будучи подростком, в «благополучных» он не числился. То подерётся с кем-нибудь, то отнимет мелочь у одноклассников. В армию не попал из-за плоскостопия, о чём совершенно не жалел. Кое-как окончив Сызранский политехнический колледж, отправился в «свободное плавание», в результате чего и попал в Реутов.

Первый звоночек

После увольнения Бориса с работы прошло уже около полугода, а он продолжал жить на средства семьи. Тамара Григорьевна с ним демонстративно не разговаривала, жена часто плакала, но поделать ничего не могла. А однажды произошёл случай, окончательно убедивший тёщу, что они с дочерью «пригрели на груди змею». Борис, с парой приятелей, ввязался в пьяную драку и в пылу потасовки сломал кому-то нос. На него написали заявление в полицию, потом был суд, но отделался он условным наказанием с испытательным сроком.

Обычно люди, попадающие в такую ситуацию, стараются вести себя очень положительно, демонстрируя обществу и правоохранительным органам, что они осознают свой проступок и готовы исправиться. Борис тоже устроился трудиться, поначалу подсобным рабочим на стройку. Проработал три месяца, но потом уволился и снова зажил так, как уже привык. То есть — вы-пивка и какие-то «левые» приятели. Но при этом кое-что всё-таки изменилось. Если раньше дома ему не отказывали в средствах на карманные расходы, то теперь Тамара Григорьевна поставила на этом точку: или ищешь работу, или ходи без денег. Кормить его при этом кормили и в крове не отказывали.

Однако Борис злобу на тёщу затаил. Ведь без денег запросто встречаться с «друзьями» становилось всё проблематичнее — если раньше он выступал спонсором, то теперь автоматически перешёл в разряд «халявщика», и вчерашние собутыльники от него отвернулись. Это был удар. Тем временем и жена Ольга, устав от такой жизни, начала периодически поговаривать о возможном разводе. Как-то вечером один такой разговор, и снова с участием тёщи, закончился тем, что Борис, хлопнув дверью, ушел из дома. Не насовсем, нет. Он хотел просто переночевать у кого-нибудь ночь-другую и вернуться: пусть попереживают. Но получилось не совсем так — эту ночь он провёл на другом конце города, в подъезде незнакомого дома. Невыспавшийся, злой, около восьми утра он уже был на улице. Хотелось есть, а ещё больше — немедленно выпить.

Грабёж на остановке

Второкурсница Т. стояла на остановке, высматривая автобус или маршрутку. Был май, ничто, как говорится, не предвещало. Т. торопилась на занятия, а общественный транспорт всё не шёл. На остановке, кроме неё, никого не было — всё косвенно говорило о том, что автобус недавно ушёл, а когда будет следующий, неизвестно. Краем глаза девушка заметила ещё одного пассажира, но не обратила на него особенного внимания. У мужчины не было ни сумки, ни портфеля, и он явно никуда не торопился. Оценив его слегка помятый вид и немолодой, с её точки зрения, возраст, Т. тут же потеряла к нему интерес, мысленно переключившись на другие темы. Борис, а это был он, тем временем рассматривал не симпатичную молоденькую студентку, а её сумку. В голову пришла шальная мысль: а что, если… схватить сумку — и бежать? В этом районе его никто не знает, свидетелей нет… И — решился. Забыв про свой испытательный срок, которому, правда, и до этого особо значения не придавал.

Т., стоя спиной к мужчине и продолжая думать о чём-то своём, по-прежнему выглядывала автобус и вдруг ощутила резкий рывок за сумку. Девушка инстинктивно вцепилась в неё крепче и развернулась к мужчине, готовая закричать, но тот вдруг сильно ударил её другой рукой в плечо. Т. покачнулась, едва не упав, и ослабила хватку. Сумка оказалась в руках злоумышленника, и тот, получив добычу, бросился наутёк, во дворы. Студентка закричала. Когда Борис уже скрылся за домами, какие-то прохожие дамы подошли к ней с вопросом, что случилось. Т. сбивчиво рассказала, и одна из дам тут же вызвала полицию. Но когда патрульная машина подъехала, Борис был уже далеко. Задержать грабителя «по горячим следам» не удалось.

Возле промзоны, в кустах, он жадно осмотрел трофей, торопясь избавиться от всего лишнего, в поисках денег и ценностей. В сумке обнаружились студенческий билет, зачётка, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, кредитная карта, кошелёк с пятьюстами рублями и мелочью, а также мобильный телефон Samsung GT-B5722. Борис остался доволен. 500 рэ он сразу сунул в карман, а телефон чуть позже сдал в скупку. При рыночной стоимости аппарата в шесть с половиной тысяч он выручил за него полторы и был счастлив — у него наконец-то появились карманные деньги.

Ограбленная тёща

Вечером того же дня Борис как ни в чём не бывало вернулся домой. Ольга, надо сказать, обрадовалась, а тёща поинтересовалась: «Ты чего это такой довольный, работу, что ли, нашёл?» — «Ага, нашёл», — подтвердил Борис, но в подробности углубляться не стал. Временное перемирие в доме было установлено, несколько дней домашние обходились без скандалов.

Деньги постепенно таяли. Однако Борис по утрам аккуратно уходил якобы на работу и много не пил. Как-то вечером всё семейство сидело за одним столом, что бывало, особенно в последнее время, крайне редко. Тёща, расслабившись, похвастала дочери, что с зарплаты купила себе золотой кулон за пять с небольшим тысяч рублей. «А то ведь у меня день рождения скоро — дай, думаю, порадую себя. От зятька-то подарочка не дождешься», — не преминула она уколоть Бориса. Тот про себя подумал: «Ничего, дождёшься еще, не переживай…». Но сидел смирно и улыбался, глядя на ювелирное изделие, заманчиво поблёскивающее в руке Тамары Григорьевны.

За три следующих дня перемирие закончилось. Домашние поняли, что никакой новой работы нет, как только Борис перестал выходить по утрам из дому. А объяснение было простое: у него снова закончились деньги. Когда женщины уходили, он вставал с посте-ли (раньше — ни в коем случае). Шёл к холодильнику, ел, потом смотрел телевизор. Но долго так продолжаться не могло, и тёща снова поставила вопрос ребром: или ищи работу — или проваливай. Ольга при этом заняла сторону мамы, она уже тоже дальше так жить не могла. Борис как бы сдался: «Ладно… Сегодня же пойду устраиваться». Женщины в очередной раз поверили, ушли на работу, оставив его одного. А у Бориса уже созрел план: незачем тёщиному кулону лежать без толку. Пора бы его уже и к делу пристроить.

В тёщиной комнате, в шкафу для одежды, на отдельной полке стояла шкатулка. Там под какими-то бумагами лежали тёщины «драгоценности» — обычная бижутерия. Перерыв шкатулку в поисках кулона, Борис уже было подумал, что его ловко провели — спрятали кулон в каком-то другом месте, а то, может, и просто унесли из дому. Но, осмотрев другие полки, он вдруг обнаружил старую борсетку. Она была совершенно пустой, за исключением одного кармашка — там-то и лежал кулон, всё ещё в пластиковом пакетике. От радости у Бориса задрожали руки: он уже предвкушал, как потратит вырученные за него деньги. Дешевле чем тысячи за три он его сдавать не собирался. О том, что будет после обнаружения пропажи, даже не думал. Через десять минут он вышел из дому.

А пропажа обнаружилась уже через пару часов, когда, как это иногда бывало, тёща внезапно нагрянула домой. Сначала она порадовалась, что Бориса нет, — глядишь, и правда, пошёл на работу устраиваться, а затем, просто на всякий случай, пошла взглянуть на кулон. Помнила Тамара Григорьевна, помнила, как у зятя при виде кулона загорелись глаза. А чего ждать от «уголовника»… Открыв дверцы шкафа, сразу увидела, что вещи лежат не так. И что кулона — нет. Она тут же позвонила Ольге и сообщила о краже. «Что делать будем, доча?» — спросила тихо. «Да гори он ясным пламенем!» — решительно заявила Ольга. Они поняли друг друга с полуслова, и Борис действительно «погорел». Мама с дочкой написали на него заявление в полицию.

На следствии всплыл и эпизод на остановке, Дородников отпираться не стал. Как и насчёт кулона, который он, кстати, на момент задержания еще не сдал в скупку, — показалось, что мало предлагают. Понимая, что деваться всё равно некуда, Борис по обоим случаям написал «явку с повинной». На суде, конечно, это учли. Но учли и его предыдущую, непогашенную судимость. В итоге в совокупности он получил уже реальный срок — четыре года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Ольга, к слову сказать, подав на развод, как и прежде, живёт вдвоём с мамой. И замуж больше не хочет.

Имена и некоторые обстоятельства дела изменены. Редакция газеты «ПроРеутов» благодарит Реутовскую прокуратуру за предоставленные материалы.

Читайте также:

Убийство школьницы в Реутове раскрыли через 13 лет
Нож для Омара: ночное нападение
Вынесен приговор членам банды балашихинских малолеток
В Реутове освободили заложника
Крупную партию элитного алкоголя изъяли в Реутове
Нечистые документы
Пять килограммов героина изъяли у наркоторговцев
Инспектор по делам несовершеннолетних ведёт приём
Преступность пошла на спад
Реутовская прокуратура подвела итоги работы за год
Ликвидирована «банда ГТА»

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >