Новости / ЖКХ
Реутов вошёл в тройку лидеров по чистой воде
10.08.2015 в 11:35
9726 0
Автор: Вячеслав Колесников

Реутов возглавил рейтинг муниципалитетов Подмосковья по качеству воды централизованного водоснабжения. В списке лидеров, составленном Министерством ЖКХ Московской области, город занял первое место, разделив его с Дубной и Климовском. За Реутовом в в рейтинге чистоты водопроводной воды идут Долгопрудный, Воскресенский район, Балашиха, Лыткарино, Подольск, Подольский и Озёрский районы, Химки, Мытищинский район. В топ худших вошли Орехово-Зуево, Жуковский, Егорьевкий район, Рошаль, Балашиха, Павлово-Посадский, Луховицкий, Талдомский, Дмитровский, Рузский, Можайский и Наро-Фоминский районы.

Реутов вошёл в тройку лидеров по чистой воде. На 100% чистой водой обеспечены также жители Дубны и Климовска. ПроРеутов

Коллапса не будет

Практически образцовое состояние жилищно-коммунального хозяйства Реутова, одним из показателей которого является качество питьевой воды, особенно заметно на фоне крупной аварии, происшедшей в соседней Балашихе, из-за которой полгорода остались без водоснабжения. Случилось всё в микрорайоне Акатово — прорвало канализационный коллектор. Чтобы снизить нагрузку на канализационную сеть, там было принято решение отключить горячее и холодное водоснабжение в восьми микрорайонах города. Причиной прорыва стала крайняя изношенность сетей: коллектору уже полвека, и он работает на пределе возможностей. С начала года это уже вторая авария.

К счастью, в Реутове ситуация диаметрально противоположная. И хотя городские трубопроводы не на 100 процентов в идеальном состоянии, представить подобный коллапс в Реутове попросту невозможно. Так, лишь с 2011 по 2014 год строительство городских сетей водоснабжения выросло в несколько раз и превысило 11,5 км, что составило 11 процентов от всех сетей водоснабжения города. Всего за этот период построено более 7 км сетей канализации, что составляет 9 процентов от всех сетей канализации.

Что касается качества воды, то оно поддерживается на соответствующем уровне. «Качество воды, подаваемой потребителям в Реутове, соответствует самым высоким нормам. В этом заслуга Москвы. Наша задача — обеспечить подачу этой воды по трубопроводам, которые мы обслуживаем, с тем же качеством, с которым мы её и получаем. В целом замену коммуникаций мы проводим и в плановом порядке, и при строительстве новых домов в городе», — такой комментарий мы получили от руководителя предприятия «Реутовский водоканал» Дмитрия Глабая.

«Считаю, что «Водоканал» успешно выполняет огромную работу по обслуживанию инженерных коммуникаций как вновь возводимого жилья, так и уже существующего. Но очень важно, чтобы у нас был запас прочности и надёжности в вопросах жизнеобеспечения городских объектов», — отметил глава города Сергей Юров после одного из выездных совещаний, которое прошло на «Реутовском водоканале». Глава города в целом оценил ситуацию на «Водоканале» как удовлетворительную и даже хорошую. Но ряд работ ещё предстоит сделать и по дальнейшей диспетчеризации объектов предприятия, и по замене инженерных сетей и оборудования на более современное

Где источник?

Наш город расположен в зоне действия Восточной водопроводной станции «Мосводоканала». На территории Реутова нет собственных источников, из которых городская водопроводная сеть получала бы воду. Что же касается качества московской воды — никаких претензий к нему у реутовчан не было и нет. Она соответствует всем санитарно-эпидемиологическим требованиям. Сегодня город обладает разветвлённой закольцованной водопроводной сетью, а на приём московской воды работают сразу два водозаборных узла, так что жители Реутова обеспечены бесперебойной подачей качественной воды в любое время года.

В начале этого года пресс-служба Министерства ЖКХ Московской области сообщила, что Восточная система водоснабжения (ВСВ) Подмосковья прошла геофизическую проверку, которая подтвердила нормальное качество воды в ней, а также удовлетворительное состояние труб и оборудования. Проведённое обследование, которое длилось три месяца, позволило оценить параметры касимовского водоносного горизонта, из которого ВСВ добывает воду.

Анализ химического состава воды показал, что качество вод водоносного горизонта на водозаборе Восточной системы водоснабжения полностью соответствует установленным нормам.

По данным Министерства ЖКХ Подмосковья, сейчас артезианскую воду из ВСВ получают 288 тысяч человек, система обеспечивает ряд муниципальных образований.

Подземная вода добывается водозаборными скважинами Восточной системы водоснабжения из подземных месторождений, расположенных на границе Московской и Владимирской областей. Она исключительно чистая, отвечает всем требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности и не требует дополнительной подготовки.

Проектная мощность Восточной системы водоснабжения составляет 168 тысяч кубических метров в сутки.

Как напоить Подмосковье

Губернатором Московской области Андреем Воробьёвым поставлена задача довести уровень обеспеченности качественной водой к 2018 году до 90 процентов. Для решения этой задачи было запланировано уже в текущем 2015 году ввести в эксплуатацию и реконструировать 63 объекта водоснабжения, это водозаборные узлы, станции очистки воды. На десяти из этих объектов работы уже завершены. Для улучшения качества питьевой воды также реализуется программа развития Восточной системы водоснабжения. В настоящее время система уже обеспечивает водой порядка 450 тысяч жителей области, а к концу года данный показатель планируется довести до 525 тысяч человек.

С ВСВ связана и перспектива улучшения качества сетевого водоснабжения в населённых пунктах, расположенных в восточной и северо-восточной зонах Московской области.

Вода из Восточной системы водоснабжения отвечает всем санитарным требованиям: железа в этой воде в три раза меньше предельно допустимой нормы, мутность — в пять раз ниже допустимого уровня. Как утверждают специалисты, это самая чистая вода в регионе.

Интересно, что Восточная система водоснабжения, построенная в 1987 году, ещё в СССР, по сути, загружена всего на треть — и это при том что во многих муниципалитетах на востоке региона очевиден дефицит чистой питьевой воды.

За последние два года в рамках губернаторской программы «Чистая вода» в регионе построено и модернизировано 60 станций обезжелезивания воды (19 станций в 2013 году, 41 — в 2014 году), при этом в 2014 году план по строительству станций был перевыполнен более чем на треть. Благодаря этому, а также уже реализованным проектам по расширению ВСВ, доля населения Подмосковья, обеспеченного водопроводной водой нормативного качества, составляет сейчас 85 процентов, а по итогам 2015 года, как намечено, достигнет 90 процентов. Для этого помимо расширения Восточной системы водоснабжения в 11 муниципалитетах планируется построить и модернизировать станции обезжелезивания воды. Следующий этап — обеспечить к 2018 году сетевой водой нормативного качества практически все населённые пункты Московской области.

ООО «Реутовский водоканал»

Задачей предприятия ООО «Реутовский водоканал» является бесперебойное обеспечение населения Реутова, муниципальных учреждений и других потребителей водой и водоотведением. На балансе предприятия находятся 93,1 км водопроводных и 74,5 км канализационных сетей, 3 водозаборных узла, 4 артезианские скважины, 5 канализационных насосных станций, 5 водонасосных станций (ВНС). Кроме того, в совместном использовании числятся 4 ВНС и на обслуживании — 8 ВНС.

Реутов вошёл в тройку лидеров по чистой воде. На 100% чистой водой обеспечены также жители Дубны и Климовска. ПроРеутов

Основными источниками хозяйственно-питьевого водоснабжения в Московской области являются подземные гжельско-ассельский, касимовский, подольско-мячковский, каширский и алексинско-протвинский водоносные горизонты, которые обеспечивают 87 % от суммарного объёма водопотребления.

Только такие города, как Дубна, Королёв и Ступино, имеют системы водоснабжения с водозаборами из поверхностных и смешанных, то есть подземных и поверхностных, источников в суммарном объёме 100 тыс. кубометров в сутки.

По данным ФГУП «Геоцентр-Москва», Московская область обеспечена разведанными запасами подземных вод с потенциалом водоотбора более 9 млн кубометров в сутки, из которых 5,4 млн кубометров в сутки разрешены к использованию.

На сегодняшний день величина общего отбора воды водозаборами всех видов собственности в Московской области составляет 2,5 млн кубометров в сутки, в том числе 2,0 млн кубометров в сутки — муниципальными водозаборами.

На территории Московской области эксплуатируются 2560 водозаборных узлов, связанных с подачей питьевой воды населению. На них функционируют 270 установок обезжелезивания, 11 установок умягчения, 312 обеззараживающих установок, 64 узла смешения, 8527 действующих артезианских скважин, около 15,7 тыс. км водопроводных сетей.

Обеспеченность населения Московской области питьевой водой из централизованных источников составляет в городских поселениях 95 %, в сельских населённых пунктах — 60 %.

Отдельные города и посёлки ближайшего Подмосковья (Видное, Балашиха, Дзержинский, Долгопрудный, Котельники, Люберцы, Одинцово, Мытищи, Реутов, Химки, Щербинка), расположенные в непосредственной близости к Москве, получают питьевую воду из системы водоснабжения МГУП «Мосводоканал» в объёме около 270 тыс. кубометров в сутки.

Читайте также:

Котельную в Реутове испытали под давлением
Под контролем: ремонт МКД по новым правилам в Реутове
Программа капремонта стартовала с кровель
В борьбе за чистоту
На модернизацию теплоснабжения Реутова выделено 600 млн рублей
Реутов назвали лучшим по отоплению
В Реутове продолжается установка детских и спортплощадок

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Егор Кончаловский Владислав Котлярский Дмитрий Харатьян Андрей Гайдулян Наталья Назарова Патриарх Кирилл Владимир Этуш Психология Большие вызовы Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов
< >