Новости / Новости
Педагоги Реутова поставили задачи на учебный год
28.08.2015 в 17:45
3309 0
Автор: Зинаида Гейдельман

На августовской педагогической конференции в Реутове наметили стратегические ориентиры дальнейшего развития городской системы образования. Они отвечают целям и задачам, которые днём ранее перед педагогической общественностью Московской области поставил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Успешны те, кто собой не доволен

Глава Реутова Сергей Юров в своём выступлении подчеркнул, что по итогам минувшего учебного года реутовская система образования продемонстрировала высокие результаты, которые отмечены на областном уровне. По его словам, в работе всех звеньев дошкольного, общего и дополнительного образования в нашем городском округе заметен прогресс в сравнении с прошлым годом, однако это не повод забывать о недостатках, которые тоже имеются. Только такой подход позволит городской системе образования в будущем оставаться на высоте не только в рейтингах качества предоставляемых образовательных услуг, но и по условиям, которые созданы для ребят в детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования города.

— Приятно, что в рейтингах лучших по области вчера не раз называли учреждения города Реутов, — заявил Сергей Юров. — Наша гимназия заняла пятое место в рейтинге из 1370 школ Московской области, Лицей также находится в сотне лучших, а пятая школа вошла в десятку школ-лидеров региона по обеспечению стандартов образования. Мы можем гордиться и большим процентом медалистов среди выпускников этого года: их в наших школах было 42 среди 303 одинадцатиклассников. Спасибо вам за проделанную работу! И все-таки губернатор призвал всех нас не стоять на месте, всё равно быть недовольными собой, чтобы идти вперёд. Это важно ещё и потому, что сама жизнь требует от нас такого развития: из наших школ этим летом мы выпустили 303 выпускника, а 1 сентября за парты школ Реутова придут уже 1100 первоклашек. Поэтому развитие системы образования для нас было и останется важнейшим приоритетом деятельности.

Глава города заверил педагогов, что даже в непростых экономических условиях муниципалитет как и прежде будет развивать программу «Одаренные дети: от детского сада до ВУЗа», поддерживать повышение квалификации педагогов и повышать качество образования в учреждениях Реутова.

Инвестиции в будущее

По словам Сергея Юрова, городской бюджет на следующий год во многом будет посвящен образованию. В частности, в Реутове собираются всерьёз взяться за благоустройство территорий всех школ и детских садов.

— В этом и прошлом году мы больше занимались благоустройством общегородских территорий, — заметил Сергей Юров. — Но уже решено, что в следующем году мы активно переключимся на обустройство территорий наших учреждений образования. Это касается и школьных стадионов, и территорий детских садов, их нужно приводить в соответствие с теми запросами, которые есть у наших граждан. Конечно мы не сможем благоустроить все учреждения сразу, но постепенно в течение двух-трёх лет мы превратим стадионы школ Реутова в современные центры спортивной жизни не только самих школьников, но и всех жителей районов. Здесь очень многое зависит и от вас, уважаемые директора. Вы всегда можете расчитывать на помощь администрации.

По словам главы города, продолжится работа по выполнению майских указов президента России. Напомним, в них шла речь о ликвидации очередности в детские сады и второй смены при обучении в школах. Реутов с этими задачами уже успешно справляется, однако необходимо не останавливаться, ориентироваться на рост рождаемости и на существенный прирост жителей, связанный со строительством новых микрорайонов города. Для решения этих задач в последние годы в Реутове были построены новая школа-новостройка, несколько новых детских садов, капитально модернизированы возможности школы №5. В этом году завершены работы по проектированию ещё двух новых школ и нескольких дошкольных учреждений, открытие которых запланировано на следующий и 2017 годы. Кроме того, за счет улучшения материально-технической базы уже существующих в Реутове детских садов муниципалитет сумел обеспечить в этом году увеличение их мощности на 255 мест для новых воспитанников. Это увеличение, по словам начальника городского управления образования Владимира Розанова, не привело к снижению требований соблюдения всех необходимых санитарных норм в тех детских садах, куда с 1 сентября придет больше ребятишек, чем было в них же, но на конец мая. Прошедшая в этом году реорганизация системы дошкольного образования в рамках «умной социальной политики», которую провозгласил губернатор Московской области Андрей Воробьёв, не сказалась ни на мощности учреждений, ни на числе работающих воспитателей. Все они остались на своих местах, за счет слияния садов оптимизирован только управляющий персонал.

Глава Реутова в своём выступлении затронул ещё две важные темы. Это внедрение в школах современных информационных технологий и патриотическое воспитание в учреждениях образования.

— Сфера образования достаточно консервативна, но мы живем в XXI веке, в цифровом веке, а, значит, должны двигаться в ногу со временем, — отметил Сергей Юров. — Поэтому та работа, которую мы начали по внедрению современных информационных технологий в образовательный процесс, будет продолжаться. Но её надо проводить очень аккуратно. Внедряя электронные дневники во всех наших школах, мы не призываем огульно отказываться от бумажных дневников или учебников. Наша задача — внедрить дополнительные возможности, предоставить новые услуги и выбор.

Также глава города  сообщил, что к 1 сентября во всех городских школах появятся флагштоки.

— Мы устанавливаем их не для того, чтобы выполнить поручение, а для того, чтобы ещё раз привлечь внимание наших с вами детей к государственной символике. На выпускном балу, когда звучал гимн России, пели его всего несколько человек. Думаю, следующую нашу августовскую конференцию мы с вами начнем с гимна со словами. Поздравляю вас с началом учебного года!

О достижениях и проблемах городских школ, детских садов и учреждений дополнительного образования Реутова рассказал начальник городского управления образования Владимир Розанов. Прежде чем перейти к обстоятельному докладу, он поблагодарил главу города за поддержку на областном педсовете.

— Спасибо, Сергей Геннадиевич, далеко не все главы так поддерживают свои муниципальные учреждения образования. Вы сегодня в своей речи очень точно отразили многие проблемы перед нами стоящие, но мне хочется начать не с проблем, а всё-таки с достижений.

Педагоги Реутова поставили задачи на учебный год. Глава Реутова Сергей Юров наградил педагогов и наметил пути выполнения поручений губернатора Андрея Воробьёва. ПроРеутов

Догнать Дубну и Краснознаменск

По словам Розанова, помимо рейтингов в Московской области есть ещё одна система оценки уровня развития образования, но не по отдельным учреждениям, а по целым муниципалитетам и районам. Это так называемая кластерная система.

— Есть 16 кластеров, в которых отражается качество знаний и качество предоставляемых условий, в том числе помещений, оборудования для получения образования на местах, — пояснил Розанов. — Реутов сейчас находится в 15-м кластере. До вершины нам остался всего лишь шаг. Это говорит о том, что мы и администрация города работаем сейчас достаточно хорошо, но у нас есть то самое недовольство собой, потому что к следующему 1 сентября очень хочется попасть в лучший 16 кластер по области, догнав, наконец, Дубну и Краснознаменск.

Год назад показатели Реутова соответствовали 11-му кластеру — чуть выше среднего. За год удалось перешагнуть сразу четыре ступени.

Доклад главы управления образования затронул буквально все направления развития городской системы образования. Он подчеркнул, что Реутову без ложной скромности сегодня можно гордиться многими достижениями и победами. Так, по итогам 2014-2015 учебного года реутовский детский сад №15 попал в сотню лучших детских садов России, а детсады №3,  №4 и №16 стали лауреатами конкурса за звание лучших дошкольных учреждений региона. Детский сад №18 в свою очередь признан победителем регионального конкурса на лучшую инновационную площадку среди дошкольных учреждений Подмосковья.

В звене общего образования Реутова достижений за год было ещё больше. Выросло количество выпускников, сдавших ЕГЭ с результатами от 90 до 100 баллов. Таких в 2014 году было 68 человек, в этом году — 70. Три одиннадцатиклассника из гимназии и школы №6 сдали экзамены по русскому и литературе на максимально возможные 100 баллов. В целом показатель выпускников Реутова сдачи ЕГЭ по многим предметам в этом году выше, чем показатели в среднем по области и по России в целом.

Кроме того, наши школьники показали отличные результаты на региональных предметных Олимпиадах, правда, на всероссийском уровне впервые за пять лет, призов не было.

В этом году губернаторскую стипендию за достижения в учебе, спорте и искусстве получили 47 учащихся, что более чем вдвое больше, чем год назад. Наряду с олимпиадниками и победителями конкурсов в их число вошли воспитанники наших учреждений дополнительного образования: несколько стипендиатов дали городу хоровая студия «Радуга» и юные спортсмены ДЮСШ.

Кстати, в этом году в Реутове сразу семи спортсменам присвоено звание Мастера спорта. Огромное количество дипломов и других наград привезли реутовские школьники и их наставники не только с конкурсов областного уровня, но и со всероссийских и даже международных состязаний. А в реутовской школе №6 две старшеклассницы удостоились почётной премии президента России, которая призвана поддерживать талантливую молодежь. Перечислять достижения городской системы образования за год можно и дальше, но тогда придётся посвятить этому не один номер нашей газеты.

В завершение темы сообщим, что на конференции педагогов Реутова прозвучала идея о необходимости дальнейшего развития социального партнерства школ и детских садов с ВУЗами, с «НПО машиностроения», с депутатами и общественными организациями Реутова. Благодаря этому партнерству в Реутове по инициативе «НПО машиностроения» впервые провели общегородской школьный «Брейн-ринг», который имеет все шансы стать традиционным мероприятием. И именно социальное партнёрство, как сказала в своём выступлении директор школы №1 Ольга Бедрань, позволяет учреждениям образования отвечать новым требованиям времени и запросам жителей. Благодаря этому с 1 сентября в школе №1 впервые в Реутове появится кадетский класс.

Педагоги Реутова поставили задачи на учебный год. Глава Реутова Сергей Юров наградил педагогов и наметил пути выполнения поручений губернатора Андрея Воробьёва. ПроРеутов

Депутатам, представителям «НПО машиностроения», руководителю Общественной палаты и военно-патриотического центра «Рекрут» Герману Грачева за социальное партнерство со школами и учреждениями образования вручили грамоты и благодарности.Лучшие педагоги Реутова в рамках этой конференции тоже не раз поднимались на сцену за заслуженными наградами: грамотами министерства образования и науки РФ, министерства образования Московской области и главы города Реутов.

Читайте также:

Три школы Реутова стали лидерами в Подмосковье
Гимназия Реутова вошла в Топ-10 школ Подмосковья
Объединение возможностей: детсады Реутова прошли реорганизацию
Комплексный образовательный проект стартует в Реутове
Будущие кадеты прошли испытания в Реутове
Школы Реутова входят в учебный год всесторонне подготовленными
В три раза выросло число первоклассников в Реутове
Выпускников Реутова проводили во взрослую жизнь

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills ДЮСШ Русален Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов
< >