Новости / Новости
Центральная база в промзоне Реутова станет технопарком
26.07.2016 в 11:00
3108 0
Автор: Вячеслав Колесников

Расположенную в промышленной зоне Реутова 45-ю базу в рамках выездного совещания посетили председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов и советник губернатора, Герой России, лётчик-космонавт Максим Сураев. Вместе с главой Реутова и представителями организации они ознакомились с планами развития занимаемой базой территории.

Центральную базу в промзоне Реутова превратят в технопарк. Планируется, что к 2023 году в технопарке найдут работу 5 тысяч человек. ПроРеутов

ОАО «45 Центральная база материально-технического снабжения» занимает 11,3 га, основные акционеры общества — акционерные общества «Оборонсервис» и «Спецстрой». Основным видом деятельности базы являются сдача в аренду складских помещений и логистика. 

По состоянию на начало 2016 года в организации работают 25 человек, меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года в два раза.

Налоговые отчисления базы в консолидированный бюджет Российской Федерации составили 12,3 млн рублей, и в том числе в местный бюджет — 8,5 млн рублей. По сравнению с 2014 годом эти отчисления уменьшились почти в три раза. Упали и другие показатели, в том числе объём отгруженной продукции, товаров, работ и услуг. Растёт задолженность по платежам в бюджет, убытки акционерного общества. Экономисты из городской администрации подсчитали, что эффективность использования земельного участка составляет 284 рубля на кв. метр занимаемой площади. На других предприятиях эффективность больше в несколько раз.

Центральную базу в промзоне Реутова превратят в технопарк. Планируется, что к 2023 году в технопарке найдут работу 5 тысяч человек. ПроРеутов

Ситуацию планируется кардинально изменить, построив на этой территории технопарк. Для этой цели будет привлечена управляющая компания, созданная совместно Московской областью и городом. Как сообщил глава города Сергей Юров, идёт поиск «якорных резидентов», и часть из них подтвердили своё участие. Губернатор Московской области Андрей Воробьёв одобрил проект развития данной территории.

Только по предварительным расчётам, проект реновации территории и создания Технопарка может обеспечить создание более 5 тысяч рабочих мест и более 2 млрд налоговых поступлений в консолидированный бюджет к 2023 году — году выхода на проектную мощность. А далее — более 500 млн рублей налоговых поступлений ежегодно. Как говорится, есть над чем работать.

Земельные участки, занимаемые базой, предлагается передать в муниципальную собственность Реутова и государственную собственность Московской области, после чего и может быть запущена реализация проекта создания технопарка.

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов отметил, что такие территории для Реутова с его ограниченными земельными ресурсами — просто находка:

— Благодаря действиям губернатора, Министерства обороны сегодня найдено понимание, что надо такие объекты передавать на баланс городов и районов Московской области с тем, чтобы мы развивали малый и средний бизнес: строили новые производства, создавали высокотехнологичные рабочие места.

Центральную базу в промзоне Реутова превратят в технопарк. Планируется, что к 2023 году в технопарке найдут работу 5 тысяч человек. ПроРеутов

Игорь Брынцалов рассказал, что поставленная губернатором и правительством Московской области задача по привлечению в оборот нерентабельных земель уже два года активно отрабатывается с различными собственниками земли, и в первую очередь с Минобороны РФ.

— Если сейчас эту территорию активно использовать для привлечения инвестиций, создавать здесь рабочие места, то удастся во много раз увеличить бюджет городского округа, — подчеркнул председатель Мособлдумы. — Но для этого, конечно же, надо проделать большую работу: привлечь сюда инвесторов, создать для них все необходимые условия. Я думаю, заинтересованных людей будет много. С учётом того, что территория находится рядом с Москвой, есть все подъездные пути, подведены все коммуникации.

Согласен с этим и советник губернатора Сураев Максим:

— Специфика городского округа Реутов — большой дефицит свободного места, город зажат со всех сторон. И конечно, то, что стараются сделать областные и городские власти, продвигая создание Технопарка, будет сильным толчком для развития бизнеса. Это то, о необходимости чего всегда говорит наш губернатор, – создание рабочих мест, наполнение бюджета. Деньги будут поступать в областной и муниципальный бюджеты, а это означает дальнейшее развитие городской инфраструктуры, да и Реутова в целом.

Читайте также:

Сетевой коворкинг-центр «Старт» готовится к открытию в Реутове
Реутов поддержит производственные предприятия
Кондитеры Реутова готовы подсластить жизнь на орбите
Игорь Брынцалов: «Всё просчитываем до рубля»
Компания «Росфармация» расширит бизнес в Реутове

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >