Новости / Новости
Культурный опыт Реутова распространят в Подмосковье
03.08.2016 в 11:10
2150 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Круглый стол «Бесценный капитал российской культуры» состоялся в Музейно-выставочном центре Реутова. Руководители и сотрудники городских учреждений культуры, люди, не раз прославлявшие Реутов своей творческой деятельностью, вместе с председателем Московской областной Думы Игорем Брынцаловым и советником губернатора, лётчиком-космонавтом, Героем России Сураевым Максимом — обсудили, как культурную жизнь города сделать ещё более яркой, насыщенной и интересной.

Выступающие подчёркивали — многое, но далеко не всё зависит от денег. Важно находить новые нестандартные формы работы, что в последние годы нашим учреждениям культуры при поддержке руководства города и области удаётся.

Опыт и достижения

Начальник отдела культуры администрации Реутова Анастасия Николаенко сообщила, что сеть городских учреждений культуры города представляют восемь библиотек, четыре школы искусств, Музейно-выставочный и Молодёжный культурно-досуговый центры. Они смогли переформатировать свою деятельность в новых экономических условиях так, что количество культурных событий в городе не сокращается, а растёт. В 2015 году их было 477, за первую половину этого года уже 453.

Культурный опыт Реутова распространят в Подмосковье. Достижения и проблемы городских учреждений культуры обсудили за круглым столом. ПроРеутов

Помимо организации досуговых и культурных мероприятий реутовские учреждения культуры совместно с учреждениями образования во-влекли в обучение различным видам искусства в городе свыше 2500 детей и подростков, 800 из них в прошлом году стали победителями и призёрами различных конкурсов и фестивалей. Так, воспитанники Школы искусств — Детского музыкального театра только за последние полгода получили свыше 100 дипломов на областных, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях.

Обновились постоянные экспозиции в Музейно-выставочном центре города, каждый месяц в нём проходят новые выставки. На базе МКДЦ сегодня занимаются многочисленные творческие коллективы города — театральные, музыкальные, танцевальные. Культурная жизнь всё чаще выплёскивается из стен учреждений на уличное пространство — в парки и пешеходную зону.

В городе появляются новые сообщества творческих людей. Например, Гильдия мастеров, созданная в прошлом году, сегодня насчитывает свыше ста человек, увлечённых декоративно-прикладным творчеством. В Реутове с их участием регулярно проходят ярмарки мастеров, авторские мастер-классы для детей.

При городском музее сформировано Общество краеведов, куда влились люди, увлечённые историей Реутова, школьники, ведущие поисковую работу.

Есть и трудности

Руководители учреждений культуры на круглом столе говорили также о проблемах, попутно предлагая способы их решения. Художественный руководитель Детского музыкального театра Ирина Тульчинская сообщила, в частности, что в нынешнем, 1951 года постройки, здании театра всё хорошо, но очень тесно. Особенно сложно в таких условиях заниматься ребятам, которые осваивают в Детском музыкальном театре классическую, народную и современную хореографию. Музыкальные спектакли и балеты, которые в этом учреждении ставят на самом высоком уровне мастерства, получают высшие оценки на областных, всероссийских и международных конкурсах, но показать их широкой аудитории в родных стенах театра сложно — опять же из-за того, что актовый зал невелик и попутно является ещё и репетиционной площадкой для танцоров.

Культурный опыт Реутова распространят в Подмосковье. Достижения и проблемы городских учреждений культуры обсудили за круглым столом. ПроРеутов

Директор музыкальной школы рассказала о талантливом воспитаннике, лауреате больших музыкальных конкурсов. Ему нужен новый аккордеон, между тем инструмент стоит больше 300 тысяч рублей. Эти трудности иногда не позволяют достигать большего, хотя и инициатива, и стремление покорять новые высоты у музыканта есть.

Художники с именем, которых в Реутове тоже немало, хотели бы создать сеть студий, чтобы заниматься с детьми изобразительным искусством. При этом, как прозвучало на круглом столе, все с пониманием относятся к тому, что сейчас свободных денег на эти цели в бюджетах области и города мало.

Распространять новое

Председатель Мосгордумы Игорь Брынцалов заявил, что многие инициативы можно реализовывать за счёт грантовой системы поощрений лучших культурных проектов. Такие инструменты есть: это и ежегодная премия губернатора «Наше Подмосковье», и областные программы. Что касается Школы искусств — Детского музыкального театра, то вопрос о строительстве пристройки к зданию можно и нужно внести в областную программу «Культура Подмосковья». Но для этого необходимо доработать проект и смету реконструкции основного здания школы и строительства трёхэтажной пристройки.

Игорь Брынцалов подчеркнул, что есть целый ряд достижений реутовских учреждений культуры, которые можно и нужно распространять в Подмосковье. Опыт реутовских библиотек, которые стали по-настоящему интересными учреждениями для жителей, он предложил оформить как пилотный проект для всей области.

— Такие встречи очень полезны! Нам важно и дальше периодически собираться и обсуждать самые актуальные вопросы, выстраивать приоритеты в работе, ставить конкретные цели на год и идти к ним всем вместе. Сообща мы можем добиться хороших результатов в каждом направлении, — подчеркнул председатель Мособлдумы.

Культурный опыт Реутова распространят в Подмосковье. Достижения и проблемы городских учреждений культуры обсудили за круглым столом. ПроРеутов

Советник губернатора Сураев Максим согласился с тем, что многое из того, что уже реализовано в культурной жизни Реутова, следует популяризировать и распространять.

— Число вовлечённых в культурную жизнь города людей в Реутове просто поражает, — заявил он. — Мне очень нравится, что у вас идёт поиск нестандартных подходов и интересных решений, которые можно тиражировать во всём Подмосковье. Конечно, это заслуга многих неравнодушных людей, работающих в учреждениях культуры Реутова. Огромное вам спасибо за всё, что вы делаете, причём с максимальным эффектом. Конечно, есть и проблемы. Но, уверен, вместе мы сможем сделать так, что культура в Реутове будет развиваться только по нарастающей.

Читайте также:

Призраки оперы посетили парк «Фабричный пруд»
Спектакль в пользу Алексея Илларионова собрал 800 тысяч рублей
Авторская выставка «Душа России» работает в музее Реутова
Игорь Брынцалов: «Всё просчитываем до рубля»
Максим Сураев: «Время выбирает сильных»

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills ДЮСШ Русален Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов
< >