Новости / Новости
Проект «Работу молодым!» уже работает
08.09.2016 в 18:00
1848 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Этим летом 120 реутовских юношей и девушек получили свой первый трудовой опыт и первую в жизни зарплату в городских отрядах труда и отдыха. Идея такой организации труда принадлежит «проектной мастерской» из числа сотрудников трудового коллектива Подростково-молодёжного центра (ПМЦ). В обсуждении хода реализации разработанного четыре месяца назад социального проекта по трудоустройству и профессиональной ориентации реутовской молодёжи приняли участие председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов и глава города Сергей Юров.

Проект «Работу молодым!» уже работает. Опыт летнего трудоустройства обсудили за круглым столом. ПроРеутов

О том, как прошел начальный этап этой работы, сообщила директор ПМЦ Анна Панина. Большинство ребят трудоустроили на летний период в муниципальных учреждениях образования, культуры и спорта. Впервые за счёт города им было предоставлено не только рабочее место, но и полезный досуг: после работы ребята занимались спортом, посещали экскурсии, тренинги, мастер-классы. Новый формат летней биржи труда для подростков Реутова понравился и самим ребятам, и их работодателям.

— От трёх летних месяцев работы с молодёжью у нас остались только хорошие впечатления, — сообщил директор реутовского физкультурно-оздорови-тельного комплекса Антон Ермаков. По его словам, с сентября по май ФОК тоже вполне может обеспечить подростков возможностью трудоустройства на неполный рабочий день. Кстати, идея круглогодичной работы городской под-ростковой биржи труда сейчас прорабатывается. По словам Анны Паниной, это станет одним из следующих этапов реализации проекта «Работу молодым!».

В рамках реализации проекта на сайте центра создаётся банк актуальных резюме и вакансий для молодёжи. Кроме того, предлагается проводить социологические опросы среди работодателей города, чтобы узнать их предпочтения по привлечению в штат молодых сотрудников. Это позволит старшеклассникам школ Реутова лучше ориентироваться, в какой вуз или техникум им стоит поступать, чтобы в итоге получить действительно востребованную на рынке труда профессию.

Участники круглого стола отметили, что пока частные компании и крупные предприятия Реутова не слишком активно привлекают в свои трудовые коллективы молодёжь без опыта работы. Объясняется это тем, что работодатель обязан нести дополнительную ответственность за безопасность и прописанные в законе особые условия работы с подростками. И этим летом нашлось лишь 12 рабочих мест для ребят в частных компаниях.

Проект «Работу молодым!» уже работает. Опыт летнего трудоустройства обсудили за круглым столом. ПроРеутов

Как выяснилось, пока лишь одно предприятие в Реутове — экспериментальный завод средств протезирования имеет 15-летний опыт взаимодействия с администрацией города в вопросах трудоустройства молодёжи на своём производстве. Директор завода Петр Махонин отметил, что даже трудные подростки работают на производстве с полной самоотдачей. Некоторых ребят на это предприятие направляли по линии комиссии по делам несовершеннолетних — к опытным наставникам этого завода, на перевоспитание.

Сергей Юров поблагодарил Петра Махонина за такое отношение к трудоустройству ребят на своём предприятии. В то же время глава города заметил, что и другие компании-работодатели: «Мириталь», «У Палыча», «Энтер Логистика» — тоже могли бы подключиться к проекту профориентации молодых людей, познакомив их с работой на собственных производствах. Правда, на пути к этому молодёжным и образовательным учреждениям Реутова нужно самим чаще напрямую общаться и с работодателями, и друг с другом.

— Это серьёзная системная работа, — подчеркнул глава Реутова. — Её нужно грамотно выстраивать на всех направлениях!

Сергей Юров добавил, что и разработчикам социального проекта «Работа молодым!» нужно полагаться в своих начинаниях не только на помощь местных властей: необходимы их собственные решения, чтобы внедрять в практику и нести ответственность за свои действия.

Авторам проекта «Работа молодым!» рекомендовано уделить особое внимание мерам по привлечению в городские учреждения и на предприятия уже подготовленных молодых специалистов в возрасте от 22 до 30 лет. Молодые кадры нужны школам, не хватает квалифицированных специалистов и в медицинских учреждениях. Предприятия Реутова сейчас тоже всё чаще демонстрируют заинтересованность в совместной с городскими властями работе по целевой подготовке молодых кадров, особенно с техническим образованием. Сергей Юров напомнил, что сейчас при прямом участии градообразующего предприятия «НПО машиностроения» в Реутове создаётся Центр инновационного творчества молодёжи.

Проект «Работу молодым!» уже работает. Опыт летнего трудоустройства обсудили за круглым столом. ПроРеутов

Подводя итоги круглого стола, председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов подчеркнул: для развития кадрового потенциала молодёжи Реутова и всего Подмосковья нужны дополнительные шаги к взаимодействию всех заинтересованных сторон на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. В частности, выделение предприятиям квот на трудоустройство молодых специалистов можно закрепить в федеральном законодательстве.

В Мособлдуме прорабатывается конкретная законодательная инициатива по этому вопросу, парламентарии региона намерены внести её в Государственную Думу РФ. Игорь Брынцалов пояснил, что именно федеральный закон по квотированию рабочих мест для людей с ограниченными возможностями позволяет сегодня эффективно решать вопросы с трудоустройством инвалидов. Практика введения квот для предприятий на трудоустройство молодёжи успешно сейчас применяется в ряде европейских стран.

Системный подход к реализации кадровой молодёжной политики в Подмосковье уже приносит свои плоды. Так, за два последних года процент выпускников вузов, которые находят работу в Московской области, вырос с 30 до 62

Читайте также:

Коммунальная непрозрачность беспокоит жителей Реутова
Главное — диалог с обществом
Туристическо-информационный центр откроется в Реутове
Рабочих мест в Реутове станет на 800 больше до конца 2016 года
Конкретно и адресно
Вопросы здравоохранения обсудили за круглым столом в Реутове
Круглый стол по образованию провели в Реутове
Впереди — время реальных дел

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >