Новости / Новости
Многодетные семьи не спешат воспользоваться льготой на форму
07.10.2016 в 10:50
2389 0
Автор: Вячеслав Колесников

Многодетные семьи из Подмосковья теперь могут получить компенсацию на школьную форму из областного бюджета, однако пока этой возможностью многие не спешат воспользоваться.

В Подмосковье накануне нового учебного года был одобрен закон о компенсации стоимости школьной формы для многодетных семей. До этого в одних муниципальных образованиях Подмосковья предоставляли компенсацию стоимости школьной формы, в других — нет. В Реутове такую помощь оказывали.

В соответствии с городской программой по выплате денежных средств на приобретение школьной формы многодетным семьям, родители должны были подтвердить справкой из школы, что их дети обучаются в образовательных организациях города Реутова или Москвы. Этого было достаточно для получения денежной выплаты в сумме 3000 рублей. Теперь эта компенсация сохранена только для реутовских многодетных семей, чьи дети учатся в Москве. На школьную форму по городской программе выплата будет до конца 2016 года.

Многодетные семьи Реутова, чьи дети учатся в школах Московской области, тоже могут вернуть 3000 рублей от стоимости школьной формы на каждого ребенка по областной программе. Помощь оказывается с 1 сентября, такую компенсацию можно оформить один раз в год. Срок подачи заявления — до 31 октября 2016 года. Порядок получения этих средств отличается от того, по которому возмещают затраты семьи на форму по городской программе. Он таков.

1. Родители приобретают форму для детей.

2. Школа справкой подтверждает, что приобретенная форма соответствует типовым требованиям к одежде обучающихся в образовательных организациях, утвержденным Министерством образования Московской области.

3. Родители подают заявление в реутовское Управление социальной защиты населения, прилагая документы, подтверждающие оплату одежды: товарный и кассовый чеки, квитанции к приходному кассовому ордеру.

Как рассказали в Управлении социальной защиты населения Реутова, каждой многодетной семье были направлены персональные почтовые открытки с разъяснениями по вопросу получения компенсации за школьную форму.

— Многодетным родителям нужно проявить свою активность и подать документы в управление соцзащиты, — говорит и. о. начальника управления Людмила Шевякова.

Пока из 500 зарегистрированных в Реутове многодетных семей, заявки на компенсацию подали всего 30.

— Многие, не зная о новом законе по компенсации покупки школьной формы, уже выбросили чеки, — поясняет ситуацию Людмила Шевякова. — Позвонившим мы рекомендуем ещё раз подумать, что нужно их детям, и совершить необходимые покупки. До конца октября время ещё есть.

С точки зрения руководителя Ассоциации многодетных матерей Московской области «Много нас» Елены Фоминых, новый закон устанавливает единый стандарт в области выплаты за школьную форму, но он нуждается в некоторых доработках.

Она привела пример: купленную одежду могут не признать школьной формой и, как результат, отказать в выдаче необходимой справки.

— В различных муниципалитетах области разный подход к многодетным семьям, — говорит Елена Фоминых. — У некоторых семей есть трудность в том, чтобы на троих детей, скажем, потратить около 9000 рублей сразу — таких средств у семьи может не оказаться. Поступают к нам и жалобы на то, что у родителей в некоторых районах требуют на каждого ребенка давать отдельный чек, а если все траты в одном предоставленном чеке, обязывают вернуться в магазин и раздробить чек.

Как считает Фоминых, закон исключает дискриминацию и приводит к единообразию, но его нужно оптимизировать. Нужны доработанные нормативно-правовые акты, чтобы эта система помощи не была такой сложной для выполнения.

Денежные средствабудут перечислены на счета заявителей в течение недели. Пакет документов необходимо предоставить в реутовское Управление социальной защиты населения по адресу: Московская область, г. Реутов, ул. Кирова, д. 5 (возможна предварительная запись) ежедневно с 8.00 до 20.00, кроме воскресенья.

Приём ведёт главный инспектор Проварёнова Ирина Вячеславовна.

Телефон для справок: 8 (498) 661-58-28

Читайте также:

Как формируется пенсия
Реутовские волонтёры собрали средства детям-инвалидам
Валерий Зайцев: «Часто в сложной ситуации люди теряются…»
23 тысячи реутовских пенсионеров получат компенсацию
«7 одёжек» и другие бренды для школьников

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >