Новости / Новости
Надежда Илинич из Реутова стала призёром ЧМ по вейксёрфингу
14.10.2016 в 12:25
2986 0
Автор: Михаил Горячев

Реутовчанка Надежда Илинич стала «бронзовым» призёром чемпионата мира по вейксёрфингу в США в категории Surf Outlaw среди женщин.

Турнир проводился Международной ассоциацией вейксёрфинга (CWSA) во Флориде, в нём приняли участие свыше 150 спортсменов из России, США, Канады, Швеции, Франции, Великобритании и других стран.

Для начала поясним, что такое вейксёрфинг. Это разновидность сёрфа, где райдера ведёт катер-буксировщик. Для катания используется специальная доска без креплений — вейксёрф. В целом похоже на микс сёрфинга и водных лыж: спортсмен стартует, используя короткую верёвку-фал, а после набора скорости глиссирует по волне, оставляемой катером, отбрасывая связывающую его с катером «пуповину».

Основное преимущество этого вида спорта заключается в том, что практиковать его можно на любом водоёме. Нужны лишь катер и доска. В средней полосе России — ещё тёплый сезон и огромное желание спортсмена.

Надежда Илинич активно участвует во всероссийских и международных соревнованиях по вейксёрфингу и помимо чемпионата мира: в 2016 году реутовчанка стала «серебряным» призёром чемпионата России и одержала победу на европейском фестивале вейксёрфинга European Wakesurf Tour.

Успех Илинич особенно ценен, учитывая, что сезон для тренировок у отечественных вейксёрфингистов в три раза короче, чем во многих странах, где этот водный вид спорта очень популярен, — четыре месяца вместо года. Надежда Илинич рассказала корреспонденту газеты «ПроРеутов» о том, как далась ей очередная вейксёрфинг-высота.

Надежда Илинич из Реутова стала призёром ЧМ по вейксёрфингу. На чемпионате мира во Флориде встретились 150 сильнейших спортсменов. ПроРеутов

— Надежда, а что значит категория Surf Outlaw? Outlaw переводится как «вне закона»…

— Это экспериментальная категория, средняя между любительской и профессиональной.

— Что связывает вас с Реутовом?

— Я здесь родилась, живу и езжу отсюда на тренировки.

— Где вы тренируетесь, ведь в Подмосковье нет океанов, да и с солнцем не всегда хорошо?

— Обычно в яхт-клубах около «Крокуса» и Водного стадиона — там можно арендовать хороший катер. Американцы, кстати, в шоке от того, сколько у нас катеров для аренды, — там-то они все частные. Им это хобби влетает в копеечку — бензин намного дороже нашего, а катер потребляет его весьма ощутимо.

— Дорого ли обходятся тренировки в России?

— В среднем 2,5 тысячи рублей за 25-минутный сет. Для начала этого достаточно. Я стараюсь кататься подольше, потому что 3 часа только дорога туда и обратно занимает, это если без пробок. У нас в отличие от американцев — другие сложности. Климат и вода. Она то чёрная какая-то, грязная, то канализацию туда спустят, то ещё что-то. В холодный сезон пытаюсь тренироваться в Дубае, это Объединённые Арабские Эмираты, или в Таиланде.

— Тяжело далась победа в чемпионате мира?

— Ну, учитывая, что американцы могут тренироваться круглый год, и волны у них выше раза в три, и традиция этого спорта — с многолетней историей, и соперницы занимаются с личными тренерами, — да, победа досталась с боем, через усталость и акклиматизацию.

— Давно вы занимаетесь вейксёрфингом?

— Активно — с 2014 года. До этого были горные лыжи. Затем попробовала вейкборд — но это очень жёсткий спорт, травматичный, мне не понравилось. Так постепенно пришла к вейксёрфингу. Скорость всего около 14 миль в час, и падать в воду не больно и не страшно. По сути, этим спортом может заниматься хоть ребёнок, хоть старик.

— А я думал, вы со скейта начинали…

— Да, трюки и основа там похожи, из скейтеров выходят отличные райдеры вейксёрфинга. Но скейтбордом на самом деле я занялась лишь недавно. Добираю на скейте в отсутствие тренировок по сезонным причинам. Лето у меня период своеобразного дауншифтинга — максимально сворачиваю любую деятельность, кроме тренировок. И вот — допрыгиваю необходимое на батуте, докатываю на скейте.

— Что же заставляет вас преодолевать такие трудности? Катались бы на скейте, это дёшево и сердито.

— Ну, скейт, во-первых, более травматичный вид спорта. Упадёшь разок локтями на асфальт — мало не покажется и болеть будет долго. А вейксёрфинг — и мягче, и… заводит больше. Это и адреналин, и восторг, и встреча с друзьями — они могут ехать перед тобой на катере под музыку. Это, наверное, как образ жизни, страсть. Борьба со своими рефлексами. Тело говорит, что это невозможно, но ты преодолеваешь его инерцию и автоматизм и выходишь за их пределы, на новый уровень.
Помню, когда я впервые сделала поворот на 180 градусов, — поначалу не поверила, раньше мне это казалось невозможным. А когда получилось — делала его раз за разом весь день, не могла оторваться. Объяснить это сложно, нужно пережить. Мне вообще кажется, вейксёрфинг мог бы быть идеальной профилактикой социальной депрессии. Вода, солнце, друзья, необременительная активность, хорошая форма — что может быть лучше?

Надежда Илинич из Реутова стала призёром ЧМ по вейксёрфингу. На чемпионате мира во Флориде встретились 150 сильнейших спортсменов. ПроРеутов

Для престижа этого активно развивающегося в России вида спорта важна каждая медаль. Кроме Илинич на чемпионате мира во Флориде «серебро» взяла Ксения Наумова, а в категории любителей Surf Amateur Woman «бронза» досталась Светлане Беловой. Обе они москвички.

Успех спортсменки не остался в городе незамеченным. С победой Надежду Илинич поздравил глава Реутова Сергей Юров:

— Приятно, что спортсмены из нашего города достигают вершин на международных соревнованиях. Тем более, когда речь идёт о видах спорта, которые пока не очень распространены в России. Желаю Надежде успехов и новых побед, — сказал Сергей Юров.

Читайте также:

Мария Сотскова: «Я просто делаю движения, которых просит душа»
Рекордсменка Людмила Колобанова пополнила коллекцию трофеев
Реутовские гимнастки завоевали серебро в Одинцово
Филиал клуба скандинавской ходьбы открылся в Реутове
Обзор спортивных и технических кружков в Реутове

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >