Новости / Новости
Северное сияние показали жителям Реутова
20.03.2017 в 16:35
1991 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Легенды о северном сиянии услышали школьники на открытии фотовыставки Григория Ильина «Сказки северного неба». 20 фотографий, сделанных за полярным кругом, передают красоту и краски первозданной природы и её уникальных явлений.

Григорий родился на Севере, в городе Кировске Мурманской области. В Реутов вместе с женой и дочкой переехал недавно. Фотографией увлекался с детства, неоднократно побеждал на фотовыставках различного уровня. О своей малой родине, а городок Кировск расположен рядом с крупнейшим горным массивом на Кольском полуострове — с Хибинами, он увлечённо говорил на открытии выставки.

Северное сияние показали жителям Реутова. Авторская выставка Григория Ильина «Сказки северного неба» работает в городском музейно-выставочном центре. ПроРеутов

Четвероклашки из школы №10 засыпали фотографа массой вопросов. Особый интерес у них вызвали снимки с полярным сиянием в горах. А оно всегда разное: как купол во всё небо, зелёное, разноцветное, в виде короны или гуляющих всполохов над горизонтом… И всю эту красоту можно увидеть на снимках Григория. Он признался, что за каждым сияющим кадром ему приходилось охотиться, сидеть в горах долгими полярными днями и ночами.

Зима в Заполярье, рассказал Ильин, длится долгие девять месяцев в году. Выживать в таких суровых условиях людям раньше было сложно, поэтому северяне очень дружные и во всём помогают друг другу.

— В некоторых местах на моих снимках видно, что горы как будто кем-то съедены, — показал на одну из фотографий Ильин. — А это дело рук человеческих — люди в последние 100 лет активно выбирают в Хибинах апатитовую руду. Есть даже город, названный в честь апатита.

Северное сияние показали жителям Реутова. Авторская выставка Григория Ильина «Сказки северного неба» работает в городском музейно-выставочном центре. ПроРеутов

На вопрос о том, что такое северное сияние, реутовские четвероклашки выдвинули свою версию. Они полагали, что это привет от инопланетных цивилизаций. Григорий Ильин пояснил, что секрет полярных сияний действительно очень долго не могли разгадать. Первым это сделал знаменитый Михаил Ломоносов. Он понял, что свечение вызвано электрическими разрядами в верхних слоях атмосферы, от 100 километров и выше.

— А кто знает, что такое полярный круг? — спросил Григорий у посетителей своей выставки.

И вновь ни одного правильного ответа от гостей так и не прозвучало. Ильин объяснил, что полярный круг — это условная линия, которая проведена на глобусе или на карте. Именно в пределах этой окружности вокруг полюсов Земли летом, когда наша планета больше обращена к солнцу, светило вообще не заходит за горизонт. А зимой — наоборот, севернее этой линии царит круглосуточная тьма. Григорий заметил, что очень многие пейзажи, представленные на фотовыставке, сняты именно ночью.

Северное сияние показали жителям Реутова. Авторская выставка Григория Ильина «Сказки северного неба» работает в городском музейно-выставочном центре. ПроРеутов

— Вот, например, этот снимок в розово-оранжевых оттенках снят не днём, а в три часа ночи летом, когда солнце буквально лежит на горизонте и светит таким интересным цветом. А большинство фотографий с полярным сиянием в основном сняты зимой, когда стоит полярная ночь и солнце почти не появляется, — рассказал фотограф.

Своими снимками и рассказами Григорий Ильин так увлёк реутовских школьников, что многие из них стали живо интересоваться ценой билета до Кировска. Ведь в Хибинах, судя по фотографиям Григория, можно увидеть не только красивые полярные сияния, но и места, где отдыхают облака.

Северное сияние показали жителям Реутова. Авторская выставка Григория Ильина «Сказки северного неба» работает в городском музейно-выставочном центре. ПроРеутов

До середины апреля выставка, посвящённая Году экологии, будет работать в городском музейно-выставочном центре.

Дополнительная информация доступна на сайте музейно-выставочного центра Реутова.

Читайте также:

«Крутицы. Второе дыхание»: в реутовской школе открылась историческая выставка
«Девушка мечты»: знакомимся с участницами фотоконкурса
Художественная выставка «Творческий калейдоскоп» впервые открылась в Реутове
Детский танцевальный конкурс прошёл в Реутове
Женщин Реутова поздравили спектаклем на музыку Штрауса
Уникальная выставка моделей «Оружие Победы» открылась в Реутове
Юрий Кузнецов из Реутова стал заслуженным писателем России

Реутов: итоги-2016. Культура

http://proreutov.ru/news/2017/01/14/5494

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >