Новости / Новости
На форуме «Управдом» в Реутове обсудили капремонт
09.06.2017 в 14:30
1718 0
Автор: Зинаида Гейдельман

На городском форуме «Управдом» обсудили капитальный ремонт многоквартирных домов в Реутове. Отвечали на вопросы жителей и председателей советов реутовских многоквартирных домов представители регионального фонда капремонта Московской области и областного управления технического надзора, контролирующего качество работ на ремонтируемых объектах.

Представители фонда напомнили, что именно входит в программу капремонта в реутовских многоэтажках в текущем 2017 году. Это 15 домов, на ремонт которых выделено более 156 миллионов рублей. Свыше 14 миллионов из этих средств направят на обновление кровель в восьми реутовских многоэтажках. На ремонт внутридомовых инженерных систем (ВИС) в десяти домах — 61 миллион рублей. Кроме того, в шести домах отремонтируют фасады. Стоимость этих работ свыше 64 миллионов рублей. В ещё двух домах до конца этого года должны заменить лифтовое оборудование, это обойдётся в 3 миллиона рублей.

В прошлом году по городской программе капремонта в список было включено семь домов — по общестроительным работам и ещё пять — по замене лифтов. Ознакомиться с адресной трёхлетней программой ремонта многоквартирных домов на 2017, 2018 и 2019 годы жители Подмосковья могут на интерактивной карте, размещённой на сайте фонда.

Живую дискуссию на форуме вызвали не столько планы предстоящих работ, сколько вопросы о том, где начали ремонтировать в предыдущие два года, но не завершили.

Жители домов на улице Октября и проспекте Мира сообщили, что подрядчики ремонта отказались ознакомить их со сметой и проектом работ. Реутовчане отсылали запросы о получении этих документов в региональный фонд капремонта и Государственную жилищную инспекцию, но ответ, по их мнению, получен не полный и о другом. Жители домов настаивают, чтобы с этой ситуацией представители фонда разбирались дополнительно. Просьба учтена в итоговой резолюции форума, договорились встретиться отдельно и вместе изучить все документы. При этом специалистов, ответственных за технадзор, попросили представить на этой встрече журнал посещений объектов, в рамках которых они проводили контроль качества выполняемых подрядчиками работ.

На форуме «Управдом» в Реутове обсудили капремонт. На ремонт 15 многоквартирных домов в 2017 году выделено 156 миллионов рублей. ПроРеутов

По итогам прошлых лет в Московской области появился дополнительный фильтр, отсекающий недобросовестных исполнителей, рассказал представитель фонда капитального ремонта Дмитрий Жидков. С фирмами, подмочившими ранее свою репутацию в ходе ремонта домов, в дальнейшем договоры заключаться не будут. Плюс к этому фонд обещает выставить нерадивым подрядчикам нешуточные штрафы. Все заинтересованные стороны, управляющие компании, старшие по домам и просто активные жители могут и должны принимать деятельное участие, следить за ходом капитального ремонта на всех этапах и незамедлительно информировать фонд и строительный контроль о любых нарушениях.

Жидков также прояснил ситуацию по домам, которые ремонтировала компания «Родные просторы». Напомним, она вышла на объекты в Реутове ещё в 2015 году, но сроки ремонта сорвала. Доделывать начатое будут уже другие подрядчики. Кто они, определит тендер, который состоится в скором времени, пояснил Жидков. Сами работы должны доделать до конца этого года.

ЖКХ Московской области с прошлого года независимо от фонда капремонта составляет единый реестр подрядных организаций, попасть в который можно только после предоставления документации об опыте работы, квалификации специалистов, с отзывами от заказчиков и жителей домов. Реестр формируется совместно с Ассоциацией председателей многоквартирных домов Подмосковья.

Уже известно, чему посвятят следующий форум «Управдом» в Реутове. Вопрос, как всегда, животрепещущий: речь пойдёт о сборе и вывозе мусора.

— 2017 год объявлен Годом экологии, по всей стране вводятся региональные операторы вывоза мусора, ужесточились требования по природоохранному законодательству, – сделал небольшой анонс к теме следующего форума заместитель главы городской администрации Владимир Климов. — Вы, наверное, видели: в городе уже практикуется раздельный сбор мусора, появились контейнеры под пластик. На следующем форуме будем детально обсуждать эти темы. До встречи!

Это третья публикация газеты «ПроРеутов» по итогам майского форума «Управдом» в Реутове. В двух предыдущих мы рассказали о замене и поверке электросчётчиков и перерасчёте, а также об обслуживании внутриквартирного газового оборудования.

Читайте также:

На форуме «Управдом» в Реутове обсудили обслуживание газового оборудования
Необычное оформление подъездов предложили жителям Реутова
На форуме «Управдом» в Реутове разъяснили ситуацию с заменой электросчётчиков
График отключения горячей воды в Реутове — 2017
Реутовские многоэтажки красят в цвета городского бренда
Квартиры реутовских должников отключили от электроснабжения
Недобросовестного подрядчика лишили контракта в Реутове

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >