Новости / Новости
Инвалиды-колясочники проверили безбарьерные переходы в Реутове
26.06.2017 в 15:00
2291 0
Автор: Вячеслав Колесников

Инвалиды-колясочники Наталья Парнюк и Юрий Головин проверили качество дорожных работ по созданию безбарьерной среды в городе. Их пригласили представители городского отделения партии «Единая Россия», занимающиеся реализацией партпроекта «Единая страна — доступная среда».

По словам вынужденной перемещаться на коляске Натальи Парнюк, выступившей одним из экспертов-испытателей, качество новых спусков её устроило:

— Вполне удобно перемещаться, бордюр на стыке тротуара и дороги стал ниже — можно проехать без труда.

Переход со стороны парка в сторону дома 18 по улице Октября, где проходила проверка, сейчас выглядит иначе, чем совсем недавно: понижен уровень бордюрного камня, на спуске уложена жёлтая тактильная плитка для слабовидящих прохожих.

Инвалиды-колясочники проверили безбарьерные переходы в Реутове. Рабочие понизили уровень бордюрного камня и выложили тактильную плитку. ПроРеутов

За последнее время городская среда стала доступнее для инвалидов не только здесь. Устройство безбарьерных переходов на тротуарно-дорожной сети в этом году выполнено у дома 18 по улице Октября и у следующего въезда во двор, между домами 18 и 24, 24 и 28, 32 и 36, на пересечении улиц Октября и Челомея. А также по адресам: Новая, 16, перекрёсток Комсомольской и Лесной у дома 32, Строителей, 5.

— В рамки партпроекта входит всё, что касается городской среды, — объекты здравоохранения, образования, медицинские учреждения, объекты культуры и спорта, — рассказал Дмитрий Легчилов, руководитель исполкома местного отделения ЕР. — Это те места, где владельцами зданий должна быть создана доступная для инвалидов инфраструктура. Местное отделение партии совместно с активистами «Молодой гвардии» контролирует проведённую в этом отношении работу. По-прежнему съезды-заезды могут быть сделаны без учёта нужд инвалидов, и наша задача — указать на это заказчикам и подрядчикам работ. Привлекаем к этим проверкам инвалидов, чтобы они могли изменения протестировать.

Легчилов уточнил, что всё делается совместно с администрацией, по заданию главы города Сергея Юрова — секретаря местного отделения партии.

Наталья Парнюк считает, что в Реутове, где условия для беспрепятственного перемещения инвалидов признаны самыми лучшими в Подмосковье, ещё немало предстоит сделать. Если на центральных улицах безбарьерная среда активно создаётся, то во дворах колясочнику можно проехать далеко не везде.

— Удобные спуски, переезды, пандусы нужно делать ещё на стадии строительства, но так происходит не везде, — говорит Наталья. — Это же касается и магазинов: если крупные торговые сети оборудованы пандусами, то есть много небольших магазинов, пусть даже на первом этаже, где имеются только ступеньки. А значит, они для инвалидов недоступны, ведь я не могу встать и зайти туда.

Инвалиды-колясочники проверили безбарьерные переходы в Реутове. Рабочие понизили уровень бордюрного камня и выложили тактильную плитку. ПроРеутов

Иллюстрация к словам эксперта обнаружилась рядом — некоторые магазины в доме 18 по Октября, расположенные на первом этаже, пандусов не имеют. Такие помещения в новых зданиях всегда используются как нежилые, они отведены под объекты торговли и бытовых услуг. Поэтому «безбарьеркой» должны быть оснащены в обязательном порядке.

Читайте также:

Реутовские газовщики рассказали жителям о профилактике взрывов
Губернатор Андрей Воробьёв проверил ремонт подъездов в Реутове
На форуме «Управдом» в Реутове обсудили капремонт
На форуме «Управдом» в Реутове обсудили обслуживание газового оборудования
Необычное оформление подъездов предложили жителям Реутова

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >