Новости / Новости
В реутовской библиотеке воспитанники клуба «ЭКО-кидс» познают мир
17.07.2017 в 11:40
1567 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Еженедельные встречи клуба «ЭКО-кидс» в библиотеке на Юбилейном проспекте, 38, не прекращаются даже летом.

На каждом занятии юные экологи под руководством библиотекаря Екатерины Кург изучают различные природные явления, получают знания и навыки бережного отношения к окружающему миру и правильного использования природных ресурсов, проводят интересные эксперименты, участвуют в мастер-классах.

Библиотечный клуб для мальчишек и девчонок от 5 до 8 лет работает с апреля 2016 года. Тему для изучения выбирают по датам в особом календаре, где есть и День Земли, и День цветка, и День рыбака. Сначала следует теоретический блок, а потом начинаются эксперименты. Так, изучая песок на последнем занятии, дети узнали, как из него делают стекло, и научились с помощью клея, карандаша и кисточки создавать песочные картины.

ПроРеутов

Как признался один из юных экологов Данила Семенюк, который посещает библиотечный клуб с прошлого лета, мастер-классы дали ему очень многое. Из пластикового стаканчика, например, он теперь запросто может сделать зайца, из ватного диска — цветок, а из старой рабочей перчатки — кота.

— У нас есть отдельное направление для мастер-классов, когда отходы мы превращаем в «доходы», — поясняет наставница ребят. — Прекрасные поделки получаются из одноразовой посуды и из пакетов. Из бумажной тарелки, например, недавно делали черепах, а из старых компакт-дисков — солнышко.

ПроРеутов

— Здесь очень интересно, — говорит Даня, — поэтому я стараюсь не пропускать ни одного занятия. Мы не только поделки мастерим, но и семена сажаем, и растения выращиваем. Ходили на экскурсии, были в ветеринарной клинике, но мне больше всего нравится химичить. Например, можно подкрасить воду, поставить в неё белую хризантему, и цветок тоже перекрасится!

Мама Данилы Ирина Семенюк говорит, что все родители очень довольны такими занятиями, кстати, бесплатными. Сын, по её словам, за год в клубе стал общительнее, теперь он не выкинет на улице мусор, даже если рядом нет урны.

— А потому что нельзя! — тут же добавляет стоящий рядом Данила. — Я и взрослым об этом говорю, когда вижу непорядок. Надо любить свой город и планету!

К нашему разговору подключаются и другие дети. Рассказывают, что сначала устроили свою муравьиную ферму, но потом решили отпустить муравьев на природу.

— Прошлым летом у нас был свой библиотечный огород на улице, — говорит Екатерина Кург. — В этом году из-за дождей семена плохо взошли, но мы посадили бобы в закрытых экосистемах внутри библиотеки. Сейчас наблюдаем, как они растут в баночках.

ПроРеутов

По словам Екатерины, эксперименты, опыты и мастер-классы ребятам нравятся, конечно, больше, чем теоретическая часть занятий, хотя и её взрослые максимально адаптируют для детворы. А для этого придумывают увлекательные викторины, находят сказки по темам, фильмы, картинки. И всё-таки мастерить детям интереснее. К тому же поделки всегда можно унести с собой.

— Недавно был у нас День лягушки. И сказка нашлась, и иллюстрации с разными видами, — говорит руководитель «ЭКО-кидса». — Правда, пришлось поискать, как и из чего эту лягушку можно быстро сделать даже тем детям, которые особой усидчивостью и старанием не отличаются. В итоге выбрали оригами. После этого занятия бумажные лягушки прыгали по всей библиотеке!

Как выяснилось, оригами и аппликации из бумаги любят и совсем маленькие детки. С ними библиотекари занимаются на еженедельных выходах в парк по четвергам. Летом «Библиотека в парке» тоже работает. Недавно в День рыбака малыши с удовольствием мастерили вместе с библиотекарями рыбок из рваной бумаги. Как и любой мастер-класс по поделкам, это прекрасно развивает моторику, воображение.

К экологическому просвещению детей в библиотеке с удовольствием подключаются жители окрестных домов. Недавно одна реутовчанка принесла рассаду цветов, показала и рассказала ребятам, как за ними правильно ухаживать. Таким гостям здесь всегда рады.

Читайте также:
Ветеран дзюдо из Реутова стал серебряным призёром чемпионата Европы
Рэпер Натан рассказал жителям Реутова, как попасть на Black Star
Креативную библиотеку в Реутове украсят сюжеты Андерсена
Детский библиобус привёз в Реутов сказку с пузырями
Летние ассамблеи Реутова закрылись концертом Натальи Тимофеевой

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >