Новости / Новости
Сергей Юров встретился с Советом ветеранов Реутова
18.04.2014 в 16:25
3099 0
Автор: Вячеслав Колесников

В администрации города прошла встреча актива Совета ветеранов города Реутова с представителями власти. Для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла еще до начала встречи устроили дружеское чаепитие, но дорогие гости городской администрации не расслаблялись: сразу же началось обсуждение планов по посещению школ и военно-патриотическому воспитанию юных реутовчан.

Встречи с ветеранами накануне 9 мая обычно проводятся с тем, чтобы заранее обсудить все накопившиеся проблемы, наметить планы по проведению Дня Победы. Реутовский Совет ветеранов с администрацией работает активно, можно сказать, плечом к плечу, так что особых проблем, которые надо было бы выявлять и в экстренном порядке решать, не было. Разговор прошел в русле обсуждения того, что уже сделано, и о том, что в оставшиеся дни до общенародного праздника предстоит сделать — со стороны ветеранской организации и со стороны администрации.

В самом начале встречи — приятный момент: одну из наиболее активных ветеранов, Александру Малашкевич поздравил «с очередным восемнадцатилетием» первый заместитель руководителя администрации Сергей Юров. Он вручил ей цветы и ценный подарок.

Сергей Юров встретился с Советом ветеранов Реутова. Первый заместитель руководителя администрации Реутова и ветераны Великой Отечественной обсудили совместную работу. ПроРеутовКак было отмечено в ходе встречи, в городе сейчас ситуация благоприятная, администрация тесно работает с ветеранской организацией, социальная служба оказывает ветеранам всяческую поддержку и помощь. Такая ситуация во многом объясняется личным отношением главы города Александра Ходырева: все вопросы быстро решаются, не откладываясь «на завтра».

Из сделанного за год: завершено обследование жилищных условий бывших фронтовиков и тружеников тыла, двоим из них предоставлены квартиры. На призыв помочь ветеранам откликнулись и городские предприятия: закуплена бытовая техника, которая облегчит им бытовые хлопоты. Причем, покупалось не из принципа «лишь бы купить», а то, что необходимо самим ветеранам: предварительно среди них был проведен опрос и составлены списки наиболее нужных приборов — микроволновых печей и пр.

Относительно юбилейных дат, которые будут широко отмечаться в этом году, у администрации города и Совета ветеранов есть совместные планы. Будут проведены встречи с ветеранами в школах, во всех микрорайонах. Фронтовики ВОВ и труженики тыла напомнят взрослым и детям о героическом прошлом страны, поделятся личными воспоминаниями, каждое из которых, к сожалению, с каждым годом становится все уникальнее, потому как уходят от нас ветераны, не дожидаясь юбилейных дат… Это грустно, но такова жизнь: старые раны, болезни да и возраст берут свое.

«Я и мои ровесники еще выросли на живых воспоминаниях ветеранов. Ребята помладше, конечно, имеют уже немножко другое восприятие событий Великой Отечественной войны. Очень важно эту информацию до них доносить, чтобы новые поколения помнили и знали, через что вам пришлось пройти», — подчеркнул Сергей Юров.

«У меня за прошлый год было двадцать встреч со школьниками, — отметила именинница, о которой мы рассказывали в самом начале. — Трудно, выходишь — за валидол хватаешься. Но это нужно. Один мальчик у меня так после одной встречи и спросил: «Бабушка, а если война начнется, ты нас защитишь?».

По отзывам членов Совета ветеранов, само присутствие в школе бывшего фронтовика — уже праздник: «Раньше не так было, сейчас более внимательно слушают, ребята хотят узнать истинную историю».

Не прошла стороной и самая горячая тема текущих дней: «Мы просто обязаны продолжать нашу работу, «до последнего патрона», чтобы в России никогда не было так, как случилось на Украине».

Надо сказать, что памятными датами работа городской ветеранской организации не ограничивается: она идет круглый год. «Если возникают проблемы, вопросы к администрации, пусть ветераны обращаются через актив Совета ветеранов», — предложил собравшимся Сергей Юров. — Мы максимально открыты. К сожалению, на местах не всегда могут оперативно помочь ветеранам, бывает и недопонимание со стороны чиновников или управляющих компаний. Это обидно. Но знайте — для ветеранов у нас всегда дверь открыта, вам всегда помогут и в администрации, и в социальной службе».

Не все ветераны смогут по состоянию здоровья посетить праздничные мероприятия, митинг, который будет устроен в честь 9 мая. Поэтому по инициативе администрации с места проведения акции Реутовское телевидение организует прямую трансляцию, и те, кто вынужден находится в постели, сможет «быть душою» с другими ветеранами и не останется в стороне от всенародного праздника. В городе сегодня 197 ветеранов, около 60% из них уже не в силах покидать стены своих квартир. Как отмечали на встрече активисты Совета ветеранов, «этим людям много не надо — достаточно, чтобы о них помнили, не забывали, тогда и за поздравительную открытку они благодарят буквально со слезами».

Накануне Дня Победы почти 1500 участников войны и тружеников тыла получат от администрации поздравления и подарки, которые они выбрали сами.

Накануне праздника, в городе стартует акция по размещению уличной социальной рекламы под общим названием «Я помню, я горжусь».

Сегодня в Реутове ведется большая работа по облегчению жизни ветеранов, а большая часть из того, что запланировано, будет осуществлено еще до 9 мая. Как прозвучало на встрече, создан штаб во главе с Сергеем Юровым, где рассчитывается смета по ремонту квартир участников войны и тружеников тыла, с помощью актива Совета ветеранов определяется, что необходимо сделать в первую очередь. К примеру, среди прочего, для участников войны устанавливались счетчики горячего и холодного водоснабжения, осуществлялся ремонт квартир.

Еще один пример продуктивности таких встреч: во время беседы было предложено организовывать ретропоказы старых фильмов о войне с обязательным выступлением одного из участников боевых действий в начале сеанса. Ветераны эту идею поддержали, представители городской администрации обещали, что эта идея будет воплощена.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >