Новости / Новости
Художественная выставка «Реутовская палитра» открылась ко Дню города
09.09.2014 в 17:30
2980 0
Автор: ПроРеутов

До начала октября в Музейно-выставочном центре Реутова продлится выставка, приуроченная ко Дню города. Для ежегодного вернисажа «Реутовская палитра» в этот раз предоставили свои разножанровые произведения 16 художников-реутовчан.

Художественная выставка «Реутовская палитра» открылась ко Дню города. В экспозиции в МВЦ Реутова представлены 70 картин, а также произведения прикладного искусства. ПроРеутов

В экспозиции представлены пейзажи, натюрморты, работы в стилях модерн и романтический реализм — всего около 70 картин, а также произведения прикладного искусства.

По словам и.о. руководителя МВЦ Реутова Тамары Шеременды, такая выставка в преддверии Дня города давно стала традицией. Для реутовских художников это отличная и к тому же совершенно бесплатная возможность показать, на что они способны. Каждый год состав авторов картин на этой выставке меняется. Среди завсегдатаев «Реутовской палитры» такие признанные мастера как Валерий Данилюк, Владимир Чернега и Сергей Цыганов.

Как рассказал журналисту «ПР» заслуженный художник РФ Сергей Цыганов, он часто участвует не только в региональных, но и в международных выставках. Есть его работы даже в Китае: по направлению «Выражение России через пейзаж, натюрморт и портрет» произведения Цыганова выставлялись на Острове Солнца под Харбином в китайско-русской галерее имени Хань Цзяньмин. Картины Валерия Данилюка тоже есть не только в российских, но и в зарубежных частных коллекциях.

— Лично я много путешествую и рисую. За год у меня около 260 новых работ получается, участвую в разных выставках, но в своем городе представлять работы — это двойная радость, — говорит Сергей Васильевич. — На этой выставке у меня десять картин. Это пейзажи с видами Москвы, Подмосковья и даже Индии. А вот этот натюрморт я принес в выставочный зал едва краска на полотне высохла. Всегда очень приятно пообщаться с друзьями и коллегами из родного города, показать свое творчество людям с которыми вместе вырос или живешь рядом с ними. Кстати, работы моих учениц тоже представлены на этой выставке.

Художественная выставка «Реутовская палитра» открылась ко Дню города. В экспозиции в МВЦ Реутова представлены 70 картин, а также произведения прикладного искусства. ПроРеутов

Ежегодно на выставке «Реутовская палитра» выставляются новые работы, пересечений с предыдущими экспозициями практически не бывает.

В этом году есть произведения, посвященные, например, 200-летию М. Ю. Лермонтова, а есть реутовские пейзажи с видами, которых в прошлом году на территории города еще и в помине не было. Корреспондент «ПроРеутов», к слову поинтересовалась у Сергея Васильевича, какие места в Реутове он как художник считает самими живописными. По мнению мастера, это, безусловно, новый Троицкий храм на улице Победы и городской пруд с видом на старую фабрику.

Художественная выставка «Реутовская палитра» открылась ко Дню города. В экспозиции в МВЦ Реутова представлены 70 картин, а также произведения прикладного искусства. ПроРеутов

Над картиной с новым храмом, Великое освящение которого состоялось в августе, Сергей Васильевич еще работает. Но на открывшейся выставке есть произведения других художников, на которых Троицкий собор изображен во всей свое красе и великолепии. Рекомендуем посетителям выставки также приглядеться к стенду с расписной утварью Ольги Шелепеевой. Перед тем, как расписать свои работы, она собирала техники и узоры росписи по всей России: это и мезенская роспись, и пижемская, и борецкая, и пермогорская.

Очень интересно было узнать, что означает тот или иной расписной узор в символизме староверов. Оказывается, кони на утвари — символ солнца. И если они идут по кругу, значит изображены сутки — от восхода до заката и снова к восходу. Есть на выставке и другие не менее любопытные картины с особым смыслом и содержанием. Одним словом, всем рекомендуем посетить выставку «Реутовская палитра» в МВЦ. Ценители прекрасного обязательно здесь получат свою порцию удовольствия от увиденного.

Напомним, в этом году Реутов отметит День города 20 сентября.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >