В Музейно-выставочном центре Реутова прошла однодневная выставка-семинар экспериментальной группы «Народные графические росписи» под руководством народного мастера России Ольги Шелепеевой. Весь учебный год ученики осваивали пижемскую роспись — редкий для Центральной России вид народного искусства. Итогом стали расписные доски, ложки, подсвечники, сумки и даже футболки.
— Пижемская роспись не очень многим известна в Центральной России, но, несомненно, заслуживает изучения и освоения, — подчеркивает руководитель группы Ольга Шелепеева. — Она сохранилась у переселенцев из Великого Новгорода, где в раскопках XIII века найдены прототипы расписных изделий в этом стиле, обосновавшихся на территории нынешней Республики Коми, на реке Пижма, притоке Печоры.
Пижемская роспись узнаваема благодаря графической перьевой технике. Все контуры выполняются черным пером. Мелкие цветные прокрасы мастера тоже наносят пером — цветными чернилами, которые изготавливают сами на основе водного раствора лиственничной смолы и порошкового пигмента. Именно перо придает росписи изящество и утонченность. Главные мотивы — растительный, прежде всего древо, и геометрический: ромб как символ изобилия.
На выставке-семинаре участники группы представили работы за весь учебный год, которые создавали, выполняя задания руководителя. Большая часть экспонатов была разложена на столах, лучшие расположились на отдельной музейной витрине: на верхнем ярусе были разложены работы самой Ольги Николаевны, а на нижнем — учеников. Кроме того, на занятии были представлены подлинные пижемские ложки от старых мастеров. Нашлось на семинаре место и для современного прочтения традиционных узоров — одна из учениц принесла расписанные в пижемском стиле футболки и сумки, еще одна представила свои работы, которые повторяли народные традиции, но уже в монохромном стиле.
— Посмотрите, какая красота и радость кроется в народных узорах! — делится одна из участниц группы Наталья. — Роспись выполняется в определенных рамках, но при этом является импровизацией: выбор композиции определяет мастер.
После презентации состоялся подробный разбор работ. Ученики вместе со своим учителем обсуждали содержание, композицию и техническую сторону работ, говорили, что понравилось, а что можно улучшить, делились друг с другом секретами мастерства. Такой формат позволил участникам группы увидеть свои работы как бы со стороны и лучше понять свои сильные и слабые стороны. Далее в планах экспериментальной группы «Народные графические росписи» — новое направление. В этом году участники будут изучать мезенскую роспись.
Ольга Николаевна Шелепеева является широко признанным специалистом по русской народной культуре. Она — не только мастер, но и исследователь. На данный момент она написала три книги — по мезенской, борецкой и пижемской росписям. Сейчас у нее готовится к выпуску работа по пермогорской росписи (река Северная Двина). Эти издания являются методическими пособиями, по которым можно освоить искусство народной росписи, а также рассказывают о мастерах и истории их школ.
Занятия экспериментальной группы «Народные графические росписи» проходят в Музейно-выставочном центре Реутова каждую среду с 17:00 до 18:30. Стоимость одного посещения — 100 рублей (билет в музей), для участников клуба «Активное долголетие» — бесплатно. С собой нужно брать металлическое перо, тушь, бумагу и желание осваивать народную культуру.