Новости / Новости
«Наше Подмосковье»: социальная столовая в Реутове
02.12.2014 в 18:40
2921 0
Автор: Людмила Петрова

«Территория «Согласие» — этот проект реутовчанина Виталия Широченко стал лауреатом премии «Наше Подмосковье». Одной из составляющих проекта стала социальная столовая.

Столовая на проспекте Мира открылась несколько месяцев назад, далеко не все пенсионеры знают о ней. А ведь всего за 50 рублей здесь можно вкусно поесть. В день, когда «ПроРеутов» побывал в заведении, в меню значились рыбный суп и рис с котлетами.

— Здесь раньше размещалась сертифицированная столовая, поэтому долгих бюрократических проволочек с бумагами не было, — рассказывает Виталий Широченко. — В зале проходят собрания региональной общественной организации «Согласие», в основном по вечерам. Днём же помещение пустует, поэтому решили открыть на его базе столовую.

Вопрос с работниками на кухне тоже решили быстро — трудятся добровольцы. Невысокой стоимость обеда получается тоже потому, что продукты закупают у знакомых предпринимателей, многие делают скидки. К 13.00 подходят и посетители — пенсионеры, столовая предназначена в основном для них. Сегодня у нас побывали около тридцати человек. Многие одиноки и уже не могут приготовить себе горячий обед, а здесь разнообразное меню и приемлемые цены. Столовая работает с понедельника по пятницу, в меню всегда на первое борщ, суп или щи, на второе — гарнир с мясными или рыбными котлетами. Пожилым нравится, тем более что возникает и общение среди своих, которого в преклонном возрасте всегда недостаёт. За тарелкой супа делятся последними новостями, знакомятся, договариваются о встречах. Пожалуй, это ещё и своеобразный клуб, а не просто место для питания.

— И вкусно, и время не тратишь на готовку, и приятное общение, — делится с нами одна из посетительниц. — Хорошо тоже, что блюда всегда разные. Бывают куриные супчики, печёнка в соусе, рассольник. Правда, далековато от центра города, а вот для местных пенсионеров это очень удобно.

— Пообедать здесь можно ежедневно с 13.00 до 15.00. Пока готовят на сорок человек, но лучше записываться заранее, — говорит директор социальной столовой. — В любом случае здесь смогут накормить всех желающих, кухня позволяет приготовить обед на все 150 порций.

Губернаторскую премию Виталий Широченко планирует потратить на развитие этого дела. И он ждёт новых посетителей.

Публикации по теме:

Андрей Воробьёв наградил лауреатов премии «Наше Подмосковье»
«Наше Подмосковье»: знакомимся с победителями
«Наше Подмосковье»: шестеро реутовчан стали лауреатами
«Наше Подмосковье»: сказочные поляны и интернет-площадки
Наш Реутов — «Нашему Подмосковью»
«Наше Подмосковье»: 102 заявки из Реутова
Инициативы «снизу»
Губернатор объявил о старте второго регионального конкурса «Наше Подмосковье»

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >