Новости / Новости
Сергей Юров: экономика и потребительский рынок — в центре внимания
26.01.2015 в 18:55
2211 0
Автор: ПроРеутов

Контроль за городской экономикой и поддержка городских предприятий, организация сельскохозяйственных ярмарок для обеспечения жителей качественными продуктами по доступным ценам, ремонт дорог и благоустройство дворовых территорий, строительство и ремонт социальных объектов, организация занятий в новом физкультурно-оздоровительном комплексе, открытом на улице Октября по губернаторской программе, — этим вопросам было посвящено оперативное совещание, которое провёл в понедельник глава Реутова Сергей Юров.

Вопросы экономики всегда имеют первостепенное значение, и в современной непростой ситуации их роль ещё более возрастает. Сергей Юров напомнил, что на встрече губернатора Андрея Воробьёва с президентом Владимиром Путиным в приоритетном порядке обсуждалась поддержка реального сектора экономики.

Экономические вопросы обсуждаются практически на каждом заседании правительства Московской области. Сергей Геннадиевич сообщил о прошедшей на днях встрече у вице-губернатора Московской области Ильдара Габдрахманова, которая была посвящёна поддержке наукоградов и наукоёмких производств и в которой принял участие глава Реутова. В обсуждении приняли участие заместители председателя областного правительства, министры, а также главы муниципалитетов. Разговор продолжался пять часов, и за это время были обсуждены все актуальные проблемы, рассказал Сергей Геннадиевич.

Затем глава Реутова перешёл к деятельности оперативного штаба по мониторингу городских предприятий. Он должен работать максимально эффективно и неформально, подчеркнул Сергей Юров.

— На сегодняшний день правительство Московской области, правительство Российской Федерации предоставляют различные инструменты для поддержки городских предприятий, если это необходимо. Здесь вопрос в том, в какой момент мы с вами вмешаемся в ситуацию, чтобы помочь тем или иным нашим производителям, — сказал Сергей Юров.

Глава города поручил расширить список предприятий, мониторинг состояния которых которых будет осуществлять штаб. Главная цель — вовремя протянуть руку помощи, если такая необходимость возникнет, и не допустить банкротства, используя при этом весь арсенал средств господдержки, включая реструктуризацию кредитов и субсидирование. Для этого нужно своевременно получать информацию.

Сергей Геннадиевич также обратил внимание экономического блока администрации на необходимость привлечения инвесторов, создание новых производств и развитие уже имеющихся.

Сергей Юров: экономика и потребительский рынок — в центре внимания. Поддержку предприятий и обеспечение жителей качественными продуктами по доступным ценам обсудили на оперативном совещании, которое провел глава Реутова. ПроРеутов

Следующий вопрос — состояние потребительского рынка. Руководитель отдела торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения оценивает обстановку доложил о результатах ежедневного мониторинго основных магазинов по 40 позициям. По его словам, недостатка в ассортименте продуктов питания нет, в то же время рост цен на продовольственные товары за последний месяц оценивается примерно на уровне 15%. По молочной продукции, сырам наметилось замещение со стороны российских и белорусских производителей.

— Я прошу вас проработать вопрос открытия у нас сельскохозяйственных ярмарок выходного дня, — поручил заместителям Сергей Юров. — Необходимо поработать вместе с министерством потребительского рынка — наши жители заинтересованы в том, чтобы покупать качественные продукты от производителя по низким ценам. Нужно учесть опыт — прошедших новогодних ярмарок, других городов.

Основные принципы, в соответствии которым должны соответствовать реутовские сельхозярмарки, глава города сформулировал так: прежде всего — высококачественная продукция, низкие цены и культурно организованное торговое пространство. Кроме того, продуктовые ярмарки должны появиться как в южной, так и в северной частях, чтобы быть в пешеходной доступности для всех жителей Реутова. Первую такую ярмарку Сергей Геннадиевич предложил провести уже на Масленицу.

О ситуации на рынке труда доложил руководитель Центра занятости населения: есть сокращения на московских предприятиях в связи с ликвидацией и сокращением штатов, все пособия выплачиваются вовремя.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, в бюджете на текущий год предусмотрены дополнительные средства на благоустройство и ремонт дорог. Сергей Юров поручил руководителям служб подготовить планы работ, сделав акценты: в сфере дорожного строительства — на ремонте внутридворовых проездов, в сфере благоустройства — на установке детских площадок по адресному плану, составленному на основе заявок жителей.

Отдельной темой прозвучали социальные объекты. Готовится к сдаче новое здание Многофункционального центра на улице Победы. На первом этаже уже стоит мебель и установлено оборудование для работы электронной очереди. На втором этаже здания завершается отладка оборудования, которое будет обеспечивать деятельность Центра.

В центре здоровья ребёнка по адресу улица Победы, 15, также заканчивается ремонт. Глава города потребовал активизировать работы. В шестом микрорайоне начинается строительство новой школы и проектирование детского сада.

Сергей Юров: экономика и потребительский рынок — в центре внимания. Поддержку предприятий и обеспечение жителей качественными продуктами по доступным ценам обсудили на оперативном совещании, которое провел глава Реутова. ПроРеутовФизкультурно-оздоровительный центр, построенный на улице Октября по программе губернатора Андрея Воробьёва, торжественно открылся в конце декабря. Сейчас спорткомплекс готовится приступить к работе, и глава города поручил отделу спорта обеспечить жителей информацией о работе нового спортивного сооружения:

— Идёт большое количество обращений по работе ФОКа, нужно дать людям информацию и организовать работу внутри, чтобы люди знали, когда пойдёт набор в секции, когда будет работать тренажёрный зал, повесить расписание занятий с фамилиями тренеров.

Кроме того, Сергей Юров сделал несколько конкретных замечаний руководителям городских служб: глава Реутова регулярно ездит по городу и ходит пешком, лично контролируя различные сферы жизни нашего города.

Публикации по теме:

Губернаторский ФОК готовится к началу занятий
Сергей Юров подвёл итоги 2014 года
В Реутове появилась первая новогодняя ярмарка
Андрей Воробьёв передал Сергею Юрову уборочную технику
Сергей Юров представил Реутов на форуме наукоградов
Сергей Юров посетил Реутовский завод средств протезирования
Сергей Юров посетил соцучреждения Реутова
Сергей Юров проверил ход строительства соцобъектов
Ставка на лидерство
Сергей Юров проверил ход уборки снега

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >