Новости / Новости
В Реутове подвели итоги выставки «Помним! Гордимся!»
03.03.2015 в 15:40
2887 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В конце минувшей недели в Музейно-выставочном центре Реутова подвели итоги городской выставки детских рисунков «Помним! Гордимся!». Свои работы на этот конкурс изобразительного искусства, посвященный 70-летию Победы и приуроченной к Дню защитника Отечества, представили ребята из среднеобразовательных и художественной школ, Дома детского творчества, городских ИЗО-студий — всего около 80 рисунков. Они выполнены в разных жанрах — акварель, карандаш, пастель, гуашь — и технике — портреты ветеранов, батальные сцены, сюжеты, нарисованные по рассказам участников войны.

В Реутове подвели итоги выставки «Помним! Гордимся!». Всего на конкурс изобразительного искусства поступило более 80 рисунков детей нашего города. ПроРеутовНа подведение итогов выставки были приглашены авторы представленных работ вместе со своими преподавателями, почетные гости — ветераны, историки, музыканты, представители литературного объединения «Исповедь». Подарки и грамоты за участие в этой выставке получили все юные художники, вне зависимости от того, оказалось их творение в числе самых лучших, или нет. Кстати, в ходе проведения конкурса работы ребят оценивало не только профессиональное жюри, но и посетители.

— Чувствуется, что эти рисунки и картины вы сделали со всей душой, — заметил, обращаясь к участникам выставки, председатель городского Совета совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил Антон Молодецкий. — Через эти рисунки вы приобщились к теме Великой Победы, юбилей которой отмечается в этом году, и к которому готовится сейчас весь город Реутов. Знать и помнить подвиг нашего народа в этой войне — вот что сегодня самое главное. Спасибо вам за память, за патриотизм в ваших рисунках!

Как отметила в своем выступлении директор МВЦ Антонина Кошкина, за многими из детских рисунков на этой выставке скрывается не простое детское воображение, а своя реальная история о войне.

В Реутове подвели итоги выставки «Помним! Гордимся!». Всего на конкурс изобразительного искусства поступило более 80 рисунков детей нашего города. ПроРеутовНа закрытие этой выставки пришла участница войны Антонина Филипповна Дьякова (до замужества Щербакова), с рассказа которой свою картину под названием «Прощание Антонины и Алексея Щербаковых», брата и сестры, нарисовала ученица шестого класса школы №1 Ксения Ельникова. Автор картины специально встречалась с Антониной Филипповной, чтобы правильно нарисовать, как она выглядела в то время.

— В 1942 году Антонина Филипповна училась в ШМАС (Школа младших авиаспециалистов) в Переяславле-Залесском. В ШМАС девушки носили гимнастерки, юбки, ботиночки и береты, коротко стриглись, — рассказали школьницы. — Такой мы и нарисовали Антонину Филипповну. Её брат, Алексей Филиппович Щербаков, в то время работал на телефонной станции в Реутове. Ему пришла повестка, и он уезжал на фронт. Попутной машиной Алексей заехал к сестре в школу, чтобы проститься. Он еще не получил форму, поэтому изображен на картине в гражданской одежде. Больше брат и сестра никогда не увидятся. Это их последняя встреча. Имя Алексея Щербакова есть на мраморной плите на мемориале у Вечного огня.

Когда слово предоставили самой Антонине Филипповне, она сказала школьникам простую и выстраданную истину: «Ребята! Война — это самое страшное, что может быть. Берегите, пожалуйста, мир!».

В Реутове подвели итоги выставки «Помним! Гордимся!». Всего на конкурс изобразительного искусства поступило более 80 рисунков детей нашего города. ПроРеутовПеред участниками конкурса рисунков «Помним! Гордимся!» также выступили начальник городского управления образования Владимир Розанов, методист МВЦ Антонина Чуканова, член оргкомитета по подготовке к празднованию в Реутове 70-летия Победы Елена Соенкова, и сразу несколько представителей реутовского ЛИТО «Исповедь», которые прочитали ребятам стихи о войне и пригласили школьников попробовать себя еще и в литературном творчестве на регулярных встречах, проходящих в читальном зале центральной городской библиотеки во второй и в четвертый вторник каждого месяца.

— Ближайшая такая встреча пройдет 10 марта в 16 часов, — сообщила школьникам руководитель ЛИТО «Исповедь» Алла Белова. — Приходите, если пишите стихи, рассказы, приносите их с собою, мы будем вас очень ждать!

В Реутове подвели итоги выставки «Помним! Гордимся!». Всего на конкурс изобразительного искусства поступило более 80 рисунков детей нашего города. ПроРеутовА ещё особую атмосферу на подведении итогов выставки детских рисунков «Помним! Гордимся!» создали юные баянисты из музыкальной школы. Их «Укрощение огня» было исполнено тоже со всей душой и полной самоотдачей.

В заключение отметим, что лучшие работы этой выставки станут в мае частью уличной экспозиции на пешеходной улице Победы. Кроме того, в Реутове разрабатывают концепцию оформления города к празднику. Глава города Сергей Юров неоднократно отмечал, что предстоящий в этом году праздник особенно важен для наших ветеранов, поэтому Реутов должен провести мероприятие на самом высоком уровне так, чтобы День Победы запомнился каждому жителю.

Читайте также:

Ветеран из Реутова рассказала о встрече у губернатора Подмосковья
70 лет Победы: пали под Вязьмой
70 лет Победы: Евгений Иванович Панков погиб весной 44-го
Кубок памяти павших бойцов спецназа и спецподразделений
С Днём защитника Отечества!
Призыв в «Бессмертный полк»
70 лет Победы: школа приглашает в музей
Реутов готовится встретить 70-летие Победы
С юбилеем, Игнат Матвеевич
Сергей Юров дал старт празднованию 70-летия Победы

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >