Новости / Новости
Ветерана двух войн поздравил с вековым юбилеем глава Реутова
01.07.2015 в 17:05
3593 0
Автор: Михаил Лукьянцев

Столетний юбилей отмечает 1 июля реутовчанин Григорий Дегтярёв. От лица всех жителей Реутова ветерана двух войн поздравил глава города Сергей Юров.

После вручения подарков и поздравлений состоялся разговор. Григорий Григорьевич и его дочь Нина Григорьевна рассказали о славном боевом и трудовом пути юбиляра.

Ветерана двух войн поздравил со 100-летним юбилеем глава Реутова/ Григорий Дегтярёв прошёл финскую и Великую Отечественную войны на крейсере «Киров». ПроРеутов

Ветеран вспомнил военные годы. В 1937 году Григорий Григорьевич пошёл служить на Краснознамённый Балтийский флот. Советско-финскую войну встретил на крейсере «Киров»:

— Финны объявили, что крейсер «Киров» потоплен, но они, конечно, стреляли хорошо, но не попали, — рассказал Григорий Дегтярёв. — Командиру корабля докладывают: «Снаряды ложатся, недолёт! Перелёт!». А он: «Ну, на то они и снаряды, чтобы ложились. Продолжайте огонь!». И мы финнов заставили замолчать. И наши высадили десант.

Когда на нашу страну напала фашистская Германия, «Киров» находился в Финском заливе. Прикрывал наши войска огнём своих орудий, потом помогал отстоять Ленинград. Старшина первой степени Григорий Дегтярёв был ранен, контужен. В годы войны награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны, медалью за оборону Ленинграда.

Ветерана двух войн поздравил со 100-летним юбилеем глава Реутова/ Григорий Дегтярёв прошёл финскую и Великую Отечественную войны на крейсере «Киров». ПроРеутов

Победу Григорий Григорьевич встретил в Ленинграде. Как вспоминает ветеран, моряки «Кирова» узнали радостную новость из штаба раньше, чем прозвучало официальное обращение.

Но с завершением боевых действий опасности не миновали — после войны крейсер подорвался на мине и еле дотянул до базы в Кронштадте.

— После войны мы подорвались на магнитной мине. Жертв мало было, но повреждение большое. Когда в Кронштадт пришли, половина винтов из воды вышли, нос сел на грунт, — поделился ветеран. — Две недели я спал только два-три часа в сутки, потому что боролись за живучесть корабля.

После демобилизации в 1946 году Григорий Григорьевич до пенсии проработал на 1-м Государственном подшипниковом заводе. В Реутове у него родилась дочь. Сейчас у ветерана — двое внуков и десятилетний правнук. Нина Григорьевна живёт в нашем городе, помогает отцу справляться с бытовыми трудностями. Навещают работники соцзащиты.

Как рассказала газете и сайту «ПроРеутов» дочь ветерана, 1 июля — дата условная. Дело в том, что Григорий Григорьевич родился в Днепропетровске в 1915 году, но все документы сгинули в лихолетье Гражданской войны. Поэтому в паспорте юбиляра указан только год рождения, но в таких случаях в нашей страны за дату рождения принимается 1 июля. Кстати, паспорт выдан тоже в этот день, но это уже стечение обстоятельств.

— Мы всегда празднуем День Победы 9 мая, к нам приходят гости, и тогда же отмечаем день рождения отца, — сообщила Нина Григорьевна.

Но на этот раз сделали исключение. Во время нашей беседы зазвонил телефон, и ветеран взял трубку. Как оказалось, звонил племянник, поздравить со 100-летним юбилеем.

— Сто лет прожил! Никогда не думал, что так будет… В войну ведь как — день прожил, и уже хорошо, слава богу… — поделился Григорий Григорьевич.

Ветерана двух войн поздравил со 100-летним юбилеем глава Реутова/ Григорий Дегтярёв прошёл финскую и Великую Отечественную войны на крейсере «Киров». ПроРеутов

Конечно, возраст даёт себя знать, пышных торжеств не будет. Но свои флотские 100 грамм Григорий Дегтярёв выпьет обязательно.

— Здоровья вам и огромная благодарность от всех нас! Вы прошли трудную эпоху, полную тяжелейших испытаний, вы справились с ними с честью. Ваш пример, без преувеличения, мощный ориентир для поколений ныне живущих, — поблагодарил юбиляра Сергей Юров.

Читайте также:

Июнь сорок первого вспомнили в Реутове
Школьники Реутова подвели итоги «Вахты памяти»
70 лет Победы в Реутове: фотоальбом
По Реутову прошёл «Бессмертный полк»
Ветеранов Реутова поздравили на дому
Бизнесмены Реутова поздравили фронтовиков
Спасённая Европа на фотовыставке в Реутове
«Эстафета поколений» стартовала в Реутове
70 лет Победы: ветеранов наградили медалями
С юбилеем, Игнат Матвеевич!

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >