Новости / Новости
Реутовских выпускников пригласили на аэрокосмический факультет
21.04.2017 в 12:10
1909 0
Автор: Михаил Горячев

Как выпускнику реутовской школы поступить на один из самых известных и престижных факультетов МГТУ им. Н.Э. Баумана — аэрокосмический? Об этом старшеклассникам рассказали в школе №1.

На встречу пришли более ста учащихся. Перед ними выступили замгендиректора «НПО машиностроения» Юрий Минаев, декан аэрокосмического факультета Ростислав Симоньянц, начальник отдела довузовской подготовки «Бауманки» Алексей Сергеев и другие. На встречу были также приглашены студенты АКФ.

— Имея в кармане диплом аэрокосмического факультета МГТУ, вы можете идти дальше по жизни с высоко поднятой головой. Престиж факультета носит международный характер. Окончившие его специалисты востребованы всегда и везде, — отметил Ростислав Симоньянц. — У нашего университета опыт обучения около 187 лет — он основан в 1830 году. Сюда приезжают учиться отовсюду — из Питера, Йошкар-Олы, из Краснодарского края.

Интересующихся физикой и математикой ребят преподаватели МГТУ им. Баумана стараются вести буквально со школьной скамьи, отметил Алексей Сергеев. Зачастую им первым предлагают пойти на бюджетные места целевого набора на факультет. В случае согласия выпускника ему нужно сдать ЕГЭ и до 19 июля обратиться в «НПО машиностроения», чтобы заключить договор с предприятием. Этот шаг означает, что по окончании обучения на факультете студент должен будет отработать три года на предприятии. Благодаря уникальной методике обучения на аэрокосмическом факультете он, по словам представителей НПО, приходит туда уже не «молодым специалистом», а достаточно опытным и подготовленным. Достигается этот эффект оптимальным сочетанием учёбы и практики.

Гарантированное трудоустройство по окончании обучения — этим сегодня может похвастать далеко не каждый вуз страны. Кроме этого студента ждут следующие бонусы — учёба пять, а не шесть дней в неделю, каникулы на месяц больше обычных вузовских, стипендия в размере 10-15 тысяч рублей.

Есть и возможность дополнительно заработать во время обучения — публикуя научные статьи, участвуя в работе НПО и различных правительственных программ по поддержке одарённых студентов.

Реутовских выпускников пригласили на аэрокосмический факультет. Перед школьниками выступили замгендиректора «НПО машиностроения» Юрий Минаев и декан АФК МГТУ имени Баумана Ростислав Симоньянц. ПроРеутов

Семена презентации факультета упали на благодатную почву. Многие участвующие во встрече школьники заинтересовались услышанным.

— Хотя я учусь пока лишь в десятом классе, я уже думаю о будущем поступлении. То, что услышал здесь, произвело большое впечатление, — рассказал учащийся 10-го класса школы № 6 Ярослав. — В ближайший год я намерен хорошенько обдумать вариант поступления на аэрокосмический факультет «Бауманки». Если не встречу чего-то более привлекательного — попробую.

Конференция завершилась ответами на вопросы из зала. На них отвечали и сотрудники предприятия, и преподаватели, и студенты факультета.

Специально для рассчитывающих на халяву заметим, что у целевого набора есть и свои подводные камни. Государство вкладывает в каждого такого студента хорошие деньги и не намерено упускать их, в случае если студент, допустим, передумал и решил уйти где-нибудь в середине курса обучения. Приведём цитату из «Правовых основ целевого приёма», указанных в его официальных правилах: «Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором … обязан возместить в полном объёме … расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов».

Впрочем, если успешный студент не будет принят на работу, то компенсация в двукратном размере расходов на соцподдержку причитается уже со стороны университета.

Читайте также:

Второй форум инновационных идей открылся в Реутове
Школьники Реутова узнали о покорении космоса
Сергей Юров и Александр Леонов обсудили планы на 2017 год
Академические чтения по космонавтике прошли в Реутове
Реутов: итоги-2016. Образование

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >