Новости / Новости
Юрий Прокудин из Реутова занял второе место по гонкам с препятствиями в Нидерландах
31.07.2017 в 09:35
2593 0
Автор: ПроРеутов

Реутовчане впервые приняли участие в чемпионате Европы по гонкам с препятствиями (OCR) в Нидерландах. Отец и сын Николай и Юрий Прокудины успешно выступили в составе российской команды из семи человек.

Тринадцатилетний Юрий Прокудин завоевал «серебро» в спринте среди 13–17-летних атлетов. Николай Прокудин занял восьмое место в своей возрастной категории. Отличные результаты, учитывая, что оба начали выступать в индивидуальных гонках только в этом году.

Более тысячи участников из 34 стран соревновались в течение трёх дней, преодолев три дистанции: спринт 3 км с двадцатью препятствиями, стандарт 15 км с пятьюдесятью препятствиями и командную гонку 7 км, в которой требовалось преодолеть тридцать препятствий. Соревнования проходили как в категории «профессионалы», так и в возрастных категориях: 13–17, 18–24… 50+, отдельно среди мужчин и женщин. Отличие международных соревнований от российских – уровень сложности новых уникальных препятствий и обязательность их прохождения, это признают все наши атлеты, ставшие призёрами чемпионата Европы.

На старте всем участникам выдавались чипы для контроля времени прохождения и специальные браслеты, которые к финишу должны были остаться только у тех, кто преодолел все до одного препятствия.

ПроРеутов

Николай ранее успешно выступал в армрестлинге, а Юрий с шести лет занимается спортивной гимнастикой в реутовской детско-юношеской спортивной школе, и эта базовая подготовка помогла ему с достоинством преодолеть все по-настоящему «взрослые» препятствия.

Николай и Юрий прошли квалификацию и теперь в парке и на спортплощадках родного города готовятся к чемпионату мира, который пройдёт в октябре в Канаде. В ближайших планах – турниры и забеги в Москве и области, в Минске, а также финал «Гонки героев» в Казани.

В городе уже немало любителей этого вида спорта, здесь созданы неплохие условия для занятий. Можно сказать, что еженедельная #зарядкасглавой для всех желающих в 7 утра по средам стала базой для подготовки новых OCR-атлетов и бегунов.

Реутовская команда ранее участвовала в нескольких областных забегах, а также в соревнованиях в Минске (Bison race), в Москве («Стань человеком»), в Грозном (чемпионат «Гонки героев»).

В мире этот вид спорта – OCR (англ.: obstacle course races) появился в 1990-х годах и уже приобрёл огромную популярность. Тысячи участников еженедельно стартуют в многочисленных забегах разной степени сложности по всей планете. Помогли этому и крупный бизнес – спонсоры крупнейших соревнований и атлетов, и ТВ-шоу, и многочисленные энтузиасты здорового образа жизни.

Проходят такие забеги как в режиме спортивных состязаний на выносливость, ловкость и скорость, так и в формате общедоступных стартов для всех возрастов и уровней спортивной подготовки – как лично, так и с командой единомышленников, друзей и коллег по работе или учёбе.

Основа для выступлений в гонках с препятствиями – занятия бегом и для начала хотя бы минимальная физподготовка. Испытать себя, пробежать по бездорожью, преодолеть водные преграды вброд, пройти рукоходы, подтянуться, взбежать на крутую горку-«эверест», взобраться по канату или верёвочной лестнице вверх и мигом спуститься вниз на «тарзанке» или по трамплину в воду, чтобы проплыть до берега на финишную прямую – это привлекает всё новых и новых людей разных возрастов. Судя по популярности в мире, именно этот вид спорта вскоре должен стать кандидатом на включение в программу Олимпийских игр.

Читайте также:
В школе №7 в Реутове обновляют стадион
В парке Реутова установили для бегунов первую в Подмосковье стелу-раздевалку от Adidas Run Club
Ветеран дзюдо из Реутова стал серебряным призёром чемпионата Европы
Зарядка с главой Реутова может изменить формат
Сергей Муратов из Реутова покорил Эльбрус

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >