Новости / Новости
Людмила Майорова: «ВЛКСМ успешно занимался воспитанием молодёжи…»
03.10.2018 в 09:30
1484 0
Автор: Александра Барабанова

29 октября в России отметят столетие комсомола. «ПроРеутов» публикует серию материалов о людях, чья жизнь была неразрывно связана с ВЛКСМ.

Людмила Майорова — педагог, она много лет проработала в школе. В 1967 году стала членом комитета комсомола школьной комсомольской организации. Училась и начинала  профессиональную деятельность в Салтыковской школе №17 в Балашихе, затем работала в школе №4 Реутова. В 1975 году вошла в бюро Балашихинского горкома комсомола (в те годы Реутов входил в состав в Балашихинский горком комсомола), где сначала стала комсоргом по школам, а в 1979 году — секретарём горкома Комсомола. «ПроРеутов» попросил её рассказать о том, как она пришла в комсомол, о своей работе в нём.

— Я стала комсомолкой с некоторыми проблемами, — начала свой рассказ Людмила Анатольевна. — На собрании в школе мою кандидатуру одобрили, и я очень этому радовалась. Но затем оказалось, что из-за неисправленных двоек, это решение не может быть утверждено. Однако мои одноклассники принципиально заявили: если меня не приняли в комсомол, то и они не могут быть в организации, и даже пригрозили вернуть свои билеты. Поначалу это было так необычно и даже смешно. В итоге меня приняли в комсомол.

Стартовая площадка

Комсомол научил меня очень многому. Самые большие впечатления и эмоции были связаны именно с работой в молодёжной организации. Это очень большой жизненный период, я занимала разные должности, и на каждом этапе были особые впечатления. Для меня это была своего рода стартовая площадка для будущей жизни, для будущей профессии учителя. Я пришла работать старшей вожатой по приглашению директора школы Виктора Александровича Лебедева и работала здесь (в той же школе, в которой училась) 7 лет. А потом уже началась моя карьера в качестве комсомольского работника.

В должности пионервожатой мне приходилось общаться с разными людьми в рамках городских комсомольской и пионерской организаций. И когда я пришла работать в горком, я была не новичком, а уже своим человеком в районе, в который тогда входил и Реутов, — меня многие знали, и я многих знала. Серьёзное влияние на работу школьного отдела оказывали люди, которые работали в Балашихинском доме пионеров. Это и Валентина Васильевна Ананьева, директор Дома пионеров, и методист Юрий Константинович Токарев. С ними было много начинаний в районе, которые поддерживал горком комсомола. Под эгидой горкома проводились различные слёты. Например, мы собирали мальчишек на военные соревнования накануне 23 февраля. Потом появились игра «Щит и меч», спортивные игры «Зарница» и «Орлёнок».

Вообще, воспитание будущих воинов и патриотизм было доминантой в нашей совместной работе с Домом пионеров. Но было ещё много разных мероприятий, которые мы проводили. Большую помощь оказывали ветераны, возглавлявшие все наши штабы и игры. Это были не свадебные генералы — они откликались на все наши просьбы и часто с нами выступали с какими-либо инициативами. 

Также в районе традиционно проходили слёты участников летних трудовых объединений, где обязательно подводили итоги каждого предыдущего периода. В общем, жизнь кипела!

Не могу сказать, что сейчас тесно общаюсь с коллегами из комсомола. Но рада со всеми встретиться и на праздниках, посвящённых ВЛКСМ, и на других мероприятиях.

О современных молодёжных организациях

Честно говоря, никак не могу понять, какая молодёжная политика проводится сейчас в стране, — то одни организации появляются, то другие. Их работу оценить тоже сложно. Но в любом городе должны быть заметные общественные организации и для молодёжи. Сегодня в стране многопартийная система, поэтому, видимо, и организации должны быть при партиях. Но это моё сугубо личное мнение. И напрасно молодёжные организации вывели из школы, потому что был положительный пример работы комсомола. ВЛКСМ успешно занимался воспитанием юных поколений. Пусть ныне подобная организация будет называться по-другому. Дело не в названии, дело в сути. 

Российский коммунистический союз молодёжи был создан 29 октября 1918 года; в 1924 году РКСМ было присвоено имя В. И. Ленина - Российский ленинский коммунистический союз молодёжи. В марте 1926 года, в связи с образованием в 1922 году СССР, РЛКСМ был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич
< >