Новости / Новости
Кардиолог Марина Воронкина — о том, как сберечь здоровье сердца
22.08.2019 в 15:50
1438 0
Автор: Александра Барабанова Фото: Алексей Оводов

Врач-кардиолог Марина Воронкина работает в Центральной городской клинической больнице (ЦГКБ) Реутова с 1988 года. Благодаря её профессионализму и внимательному отношению к каждому пациенту сотни людей избавились от очень серьёзных заболеваний. Марина Владимировна — один из лучших кардиологов в стране, и это подтверждает её победа во всероссийском конкурсе.

— Сложно сказать, почему я выбрала именно эту специализацию, — просто понравилось, — говорит Марина Владимировна, выросшая в семье металлурга и учительницы. Образование она получила в Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова, а после интернатуры пришла в реутовскую больницу. Тогда в учреждении было всего 4 отделения, и только через много лет больница стала активно развиваться: появились хирургический корпус и отделение гемодиализа.

В настоящее время кардиологическое отделение ЦГКБ укомплектовано высокопрофессиональными кадрами, оснащено современным оборудованием. Пациентам здесь снимут электрокардиограмму, выполнят эхокардиографию, а также суточное мониторирование при необходимости. Специалист отмечает, что в отделении лечат острый инфаркт миокарда и устанавливают кардиостимуляторы, а это делают далеко не во всех больницах Подмосковья.

— Чего не хватает, что можно улучшить в работе отделения?

— Я бы построила отдельный кардиологический корпус. Отделение располагается в старом здании, хочется большего комфорта для пациентов. Сейчас принято, чтобы в палатах были отдельные туалеты и душевые. К сожалению, этого у нас нет, — отвечает врач.

В 2011 году Марина Воронкина стала лучшей в конкурсе «Лучший врач» в номинации «Кардиология» в Московской области, а затем победила и во всероссийском этапе. Кардиолог неоднократно награждалась грамотами главы Реутова и Министерства здравоохранения Российской Федерации. Конечно, мы не могли не спросить врача о причинах сердечных недугов и о том, как их можно предотвратить.

— Основные факторы риска развития сердечной патологии — это стрессовые ситуации, курение, избыточный вес, злоупотребление алкоголем. Иначе говоря, откажитесь от курения и алкоголя, скорректируйте свой рацион, нормализуйте питание, уберите лишний вес и больше двигайтесь. Профессионально заниматься спортом при сердечных патологиях нельзя, а физкультурой можно. Даже самым тяжёлым пациентам мы рекомендуем посильные физические нагрузки. Но это нужно оговорить со своим лечащим врачом, чтобы он дал рекомендации по занятиям и контролировал их, — рассказала Воронкина.

Она отметила, что сегодня всё чаще заболеваниям сердца и сосудов страдают молодые люди, до 40 лет. По словам Марины Владимировны, это связано с тем, что молодёжь сегодня меньше двигается, больше подвержена стрессовым ситуациям и вредным привычкам. На вопрос, почему сердечные приступы чаще случаются в утреннее время, специалист ответила:

— Действительно, считается, что инфаркты и инсульты чаще случаются в утренние часы. Обычно это происходит от того, что артериальное давление не очень хорошо контролируется: действие препаратов, принятых вечером, заканчивается, и давление повышается.

Марина Владимировна живёт в Балашихе, но и Реутов для неё не только место работы. Она высоко оценивает благоустройство в городе, вспоминая, что раньше, когда в Реутове не было парков, многие жители гуляли на территории больницы.

В завершение упомянем, что дочь, сестра и племянница Воронкиной — тоже врачи, а дочь решила пойти по стопам мамы — она тоже кардиолог.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >