Новости / Новости
Диспансеризацию пожилые люди могут пройти в Фонде соцподдержки
04.10.2019 в 16:10
919 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов

С октября в рамках губернаторской программы «Активное долголетие» представители старшего поколения реутовчан получили уникальную возможность проверить здоровье и сделать прививки не только в поликлинике, но и в помещении Фонда социальной поддержки населения.

В ближайшие месяцы еженедельно по четвергам в фонд (улица Новая, 3, третий этаж) к девяти утра приезжают врачи и специалисты с медицинским оборудованием, чтобы максимально упростить для людей почтенного возраста процедуры прохождения первого этапа диспансеризации. В минувший четверг её прошли двадцать представителей клуба общения старшего поколения «Бархатная осень».

Как пояснила председатель Фонда соцподдержки населения Реутова Анна Бабалова, по программе «Активное долголетие в Подмосковье» во всей Московской области начали работать центры, которые проводят экскурсионные туры с участием пожилых людей, физкультурные, культурные, обучающие и досуговые занятия с ними. В Реутове подобные занятия при Фонде соцподдержки населения практикуются уже несколько лет, а вот массовая проверка здоровья старшего поколения горожан организована впервые.

Утром в здание фонда первыми прибыли доктора из городской поликлиники № 1, их руководитель – заслуженный врач Российской Федерации Геннадий Коконин, а также и.о. главного врача Центральной городской клинической больницы Кирилл Пошатаев.

– При поддержке администрации городского округа и Фонда социальной поддержки населения мы планируем до конца года с утра по четвергам проводить здесь медицинский осмотр наших ветеранов. Речь идёт о тех обследованиях, которые включены в первый этап диспансеризации: электрокардиограмма, гемодинамика, проверка глазного дна, анализы на биохимические показатели крови и приём терапевта, – пояснил Пошатаев.

ПроРеутов

Он добавил, что врачи готовы в ходе медосмотра провести также вакцинацию пенсионеров от гриппа и пневмонии. Именно люди старшего возраста, по словам врачей, входят в группу риска в связи с серьёзными осложнениями этих заболеваний, между тем прививка от пневмонии (пневмококка) снижает возможность летального исхода при таких осложнениях на тридцать процентов.

На вопрос, как попасть в число тех, кто может встретиться с врачами в один из четвергов не в поликлинике, а на территории Фонда соцподдержки населения, его руководитель Анна Бабалова сообщила:

– Мы собираем заявки желающих от наших общественных организаций. Кроме того, люди, которые к нам приходят, а таких очень много, могут и сами подойти к администратору на ресепшен и записаться. После этого мы формируем списки на каждый конкретный четверг. Планируем, что еженедельно в таких мероприятиях у нас смогут участвовать от двадцати до тридцати человек, а в целом до конца года медосмотр в фонде смогут пройти двести – двести пятьдесят наших ветеранов. Люди довольны, что у них появилась такая возможность: первые отзывы тех, кто прошёл обследование сегодня, очень хорошие.

ПроРеутов

– Мы пришли утром, разделились на четыре потока и дружно пошли по всем нужным врачам, – говорит Наталья Золдырева, руководитель танцевальной студии «Фитнес с улыбкой», действующей в клубе общения старшего поколения «Бархатная осень». – Проходить обследование таким образом нам гораздо удобнее, чем в поликлинике.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >