Новости / Новости
Как дошколята Реутова заботятся о птицах в парке
15.11.2019 в 11:25
1149 0
Автор: Артём Людинов

Праздник «Синичкин день» стал любимым для малышей из детского сада № 8 «Планета детства». Учреждению шесть лет, и на протяжении всего времени проводится эта добрая акция.

– Группа «Подсолнушки» имеет направление – духовно-нравственное воспитание. В числе прочего мы прививаем детям и любовь к братьям нашим меньшим, – рассказала воспитатель Светлана Курилкина.

ПроРеутов

В остальных группах детсада активно ведётся работа по другим направлениям, там тоже устраивают праздники, а для малышей из «Подсолнушков» именно «Синичкин день» стал самым долгожданным:

– Это не разовое событие, этот день даёт начало подкорму птиц в холода. Какие бы у нас ни проходили потом мероприятия, будь то поход в библиотеку или что-то другое, группа всегда берёт с собой птичий корм и поддерживает птиц всю долгую зиму.

К 12 ноября воспитанники группы мастерят кормушки, конечно, не без помощи родителей. Готовится для птичек-синичек и специальное лакомство – козинаки. При этом изучаются сведения, что можно есть синицам, а что – нельзя. Козинаки делают из смеси кормов в формочках и запекают. Потом дети при помощи верёвочек самостоятельно развешивают их на ветках деревьев в городском парке. А уже вместе с родителями размещают готовые кормушки для обычного сухого корма. После этого воспитанники ходят кормить птиц с воспитателем, а потом – с родителями. Делают фотографии, приносят их для стенгазеты.

ПроРеутов

– Детям всё это очень нравится, они ждут «Синичкиного дня» ещё с лета. За активность участники обязательно поощряются грамотами, дипломами. У нас почти все родители, несмотря на занятость, принимают участие в этой акции, – рассказала Светлана Курилкина. – Для нас, воспитателей, важно, чтобы дети занимались не только в садике, но и в семье. Чтобы знания, которые они получили в детском саду, закреплялись и там. Я считаю, что для родителей сделать дома кормушку, раскрасить её вместе с ребёнком очень важно. Ведь это ещё одна возможность побыть вместе. А потом дети приходят в группу и рассказывают, как они кормушки все вместе делали, как старший брат присоединился, как всем было интересно.

ПроРеутов

В группе «Подсолнушки», которая первой стала проводить «Синичкин день», воспитывается 31 ребёнок, очень многие – из многодетных семей.

Экологический праздник «Синичкин день» появился в России сравнительно недавно, он отмечается 12 ноября. С инициативой о его учреждении выступили представители Союза охраны птиц России. Но история праздника уходит корнями в далёкое прошлое. 12 ноября в православии отмечается день памяти великомучеников Зиновия и Зиновии, а по народному календарю – Зиновий Синичник, считавшийся праздником охотников и рыбаков. По приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. На Руси пичуг уважали – в Синичкин день мастерили для них кормушки.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >