Новости / общество
Из воспоминаний узников концлагерей
23.01.2020 в 18:45
476 0
Автор: Ольга ТРАХАНОВА

В годы Великой Отечественной войны на территориях подконтрольных гитлеровцам в трудовые и концентрационные лагеря были заключены 18 миллионов человек разных национальностей, среди них – дети. Корреспондент «Реута» посетил реутовскую общественную организацию бывших несовершеннолетних узников фашизма (РООБНУФ). В обществе 65 бывших узников. Реутовчанка Людмила Варыпаева поделилась воспоминаниями о том, как она в возрасте двух лет вместе с мамой попала в трудовой лагерь Вайсенфельс Требницы.

- Папа был на фронте, я мама и бабушка жили в поселке Серогозы в Херсонской области. Когда в город вошли немцы, они предложили моей маме Акелине работать переводчицей, поскольку она преподавала немецкий язык в школе, но мама отказалась. Через неделю после отказа в дом пришли немцы, они велели маме собираться - сказали, что ее отправляют на работы в Германию. Мама приняла решение взять меня с собой.

Людмила Варыпаева никогда не забудет тот день, когда их с мамой забрали в лагерь.

- Нас согнали на Херсонский вокзал. Было начало осени, мы ехали в холодных вагонах для скота, многие умирали в дороге. Я помню, как мама расстегивала на себе одежду, прижимала меня к себе, пытаясь согреть, чтобы я не заболела. Было страшно, мы не знали, что нас ждет впереди…

- Какое первое впечатление было от лагеря?

- Через 40 дней мы добрались до Дюссельдорфа, там находился лагерь на 500 человек. Взрослых и детей расселили по разным баракам.

- Как дети жили одни в бараке?

-  Мы очень быстро повзрослели, у нас не было детства. Такие маленькие старички. Днем мы видели наших мам: мы работали вместе, выращивали на полях картофель и морковь для немецких солдат, этим же нас и кормили.

- Как обращались с заключенными?

- Было всякое. Немцы регулярно брали у детей кровь, многие не выдерживали и умирали. Обычно брали по 200 грамм крови, однажды у меня взяли 400…

- Я знаю, что с девочкой из лагеря вы дружите по сей день.

- В бараке я подружилась с девочкой из Киева  - Светой. Она тоже прибыла в лагерь вместе со своей мамой. Когда мама Светы присела во время работы, ее на глазах у дочери застрелила надзирательница - фрау Марта. Два года назад Марта мне приснилась, она была очень злой женщиной. Все ее боялись. Со Светой же мы общаемся до сих пор!

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >