Секреты красивой улыбки
19.02.2020 в 12:40
465 0
Автор: Ольга ТРАХАНОВА

В начале февраля отмечался Международный день стоматолога. Вскоре после профессионального праздника корреспондент газеты «Реут» пообщался с заведующей стоматологическим отделением городской поликлиники №2, врачом – стоматологом Кармен Джамалян и узнал все о здоровье зубов, ослепительной улыбке и гигиене полости рта.

Закончив процедуры, Кармен Джамалян сняла и положила на стол необычный аксессуар, напоминающий очки с длинными окулярами или бинокль.

– Кармен Ониковна, расскажите, что это за интересный гаджет?

– Это бинокулярные очки (такие очки в Реутове есть только у Кармен Джамалян – прим.ред.). Чтобы улучшить видимость мелких объектов, стоматолог использует специальную оптику – линзы, очки, лупы. Глаза человека не могут долго напрягаться - это быстро скажется на общем самочувствии. Если же стоматолог будет опираться только на свое зрение и долго всматриваться в мелкие объекты, он может допустить ошибку в диагностике.

- Правда ли, что даже не заглядывая в рот, можно определить, носит ли человек брекеты?

- Опытный стоматолог действительно может визуально установить, носил ли человек брекеты. Иногда по положению позвоночника, строению лица. Едва заметные дефекты или асимметрия многое скажут профессионалу. Сегодня многочисленные исследования подтверждают огромное значение зубов для нашего организма. Зубы и окружающие их ткани – это не просто жевательный аппарат, а сложнейшая система, связанная со всем организмом. Поэтому следить за зубами очень важно.

- Возможно ли сохранить свои зубы до старости?

- Да. Необходимо посещать стоматолога каждые полгода, если нет проблем. И сразу же идти к доктору, если возникает дискомфорт. Чистить зубы надо два раза в день: утром и вечером, а после еды полоскать рот. Все знают о зубных щетках, а про такое полезное устройство для гигиены полости рта, как ирригатор, забывают (прибор, который пульсирующей струей воды под давлением прочищает ротовую полость – прим. ред.).

– О чем современному стоматологу может рассказать первичный осмотр полости рта и зубов?

– Зубы и полость рта – это индикатор состояния здоровья. Первичный осмотр зубов может указать нам на признаки разных заболеваний. Во рту и на зубах живет масса микробов, и не все они дружелюбны к нашему организму.

– Бывает ли кариес от сладкого?

– Кариес развивается в том случае, если человек пропускает гигиенические процедуры и тем самым плохо удаляет остатки пищи и налет с зубов. Так что не надо лишать себя удовольствия, а всего лишь необходимо помнить о гигиене.

– Как давно вы работаете в Реутове?

– С 1998 года. Много лет трудилась в коммерческой сфере, а с 2011-го работаю в городской поликлинике №2. Наше отделение создавалось практически с нуля - в 2013 году реконструировали и отремонтировали помещение, закупили новое оборудование.

– Меняется ли отношение пациентов к своему здоровью?

– Да, люди стали больше следить за своими зубами и за здоровьем в целом. Многие понимают, что здоровая и красивая улыбка – это залог успеха. Мы делаем все, чтобы качественно обслуживать пациентов.

– Вы любите свою работу?

– Если честно, мне родители помогли с выбором профессии, и они не ошиблись. Я люблю свою профессию, мне интересна современная стоматология, у нас очень творческая работа, ведь мы создаем красоту.

Ольга ТРАХАНОВА

otrakhanova@in–reutov.ru

КСТАТИ

В стоматологическом отделении поликлиники № 2 восемь стоматологических кабинетов, где ведут прием стоматологи–терапевты, хирурги–ортопеды и ортодонты.

СПРАВКА

Стоматологи Московской области проводят онкоскрининги. С 2017 года их количество в медицинских организациях стоматологического профиля в Подмосковье выросло почти в два раза – с 61,8 тыс. в 2017-м до 104,4 тыс. за 3 квартала 2019 года. 

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >