Новости / Новости
Онлайн-обучение в формате реалити-шоу запустили в «Изобретариуме»
05.06.2020 в 09:20
2008 0
Автор: Вячеслав Колесников

В детском технопарке «Изобретариум» стартовало уникальное реалити-шоу «IZOлированные». Организаторы нового проекта на три недели изолируют в стенах образовательного учреждения двух преподавателей с ограниченным списком имущества. Это компьютеры и вспомогательное, но довольно простое оборудование. При этом у них будет постоянная связь с внешним миром.

 

Воспитанники, решившие участвовать в этом проекте, находясь дома, смогут ставить перед героями шоу задачи, и от того, как те с ними справятся, зависит дальнейшее развитие событий. Так, в форме увлекательной игры, дети смогут погрузиться в интенсивный курс программирования онлайн, узнать много нового и интересного.

 

У ребят, не участвующих в шоу, есть возможность стать зрителями; они смогут оставлять комментарии и смотреть, как протекает жизнь преподавателей в условиях трёхнедельной изоляции.

 

О том, как появилась идея проведения подобного реалити-шоу, «ПроРеутову» рассказала директор Детского дома творчества Наталья Кивва. Майские образовательные программы в «Изобретариуме» проходили в дистанционном формате. В июне, в летнюю смену, занятия также должны вестись дистанционно – таковы суровые реалии нынешней ситуации.

 

– Есть несколько острых моментов, с которыми мы столкнулись, как и многие другие образовательные учреждения. Мы уже подустали от «дистанционки», это же не просто сидение за компьютером. Поэтому нужно было найти такой формат, который поможет с пользой выдержать карантин и в то же время получить эффект игры, отдыха. Так родилась идея создать шоу, – рассказала Наталья Кивва. – Мы долго прорабатывали дистанционный формат работы с детьми, в том числе разработали технологию, которой никто ещё до нас не использовал в России, – это дистанционное управление оборудованием, которое находится в наших лабораториях. Ребята будут учиться таким технологиям, как интернет вещей, «умный дом». Можно было сделать такой курс, он интересен, и было бы много желающих на него записаться. Но мы подумали, что интереснее не просто управлять оборудованием, а в ходе какого-то необычного сюжета.

Так родилась идея на какое-то время поселить в технопарке двух инженеров-педагогов, у которых в распоряжении был бы небольшой набор оборудования: «вентиляторы, кипятильники, лампочки, сирены – это всё то, чем дети смогут научиться управлять при помощи этой технологии и наших преподавателей. Разбудить «IZOлированных», дать какое-то задание, включить оборудование. За всем этим можно будет дистанционно наблюдать, то есть что происходит, какие задачи дети ставят педагогам. Это такой необычный образовательный процесс.

 

Два педагога, которые участвуют в познавательном реалити-шоу, это Данила Посевин, он ведёт курс программирования, и Тимур Сабиров – преподаватель робототехники. Как рассказала руководитель Детского дома творчества, это сотрудники, не только полностью погружённые в свою тематику, но и без того много времени проводящие на рабочем месте.

 

– Их семьи уже к этому привыкли. А теперь педагоги будут практически жить здесь. Хотя в реальности это просто рабочий день, никто их здесь запирать не собирается, – пояснила руководитель Детского дома творчества.

 

Два человека проведут в стенах «Изобретариума» три недели, с первого по девятнадцатое июня, – работа ежедневная, кроме выходных. Онлайн-занятия проходят с одиннадцати до трёх, с перерывами. Для педагогов предусмотрены соответствующие условия: есть где принять пищу и отдохнуть.

 

– В процессе на связь выходит ещё один наш преподаватель, девушка. Она делает утреннее вступление, описывает новое занятие, предлагает игры, которые подталкивают к решению поставленных задач, помогут отрабатывать навыки проектной работы, объединять детей – участников шоу в команды. Потом проходят полноценные занятия. В них и образовательные моменты, и взаимодействие с педагогами. Потом – завершение дня и подведение итогов, – пояснила Наталья Кивва. – За первые дни дети должны понять, как этим всем пользоваться, а дальше день будет выстраиваться по-разному. Будут случаться и курьёзные моменты, потому что один из преподавателей должен изображать, что он не умеет что-то делать, у него будет что-то ломаться, а у детей появится возможность ему как-то помочь, что-то починить.

 

В «Изобретариуме» ожидают, что этот трёхнедельный курс даст основательные знания именно по тем технологиям, с которыми работает Детский дом творчества:

 

– Это игра, но мы детей направляем на то, что с оборудованием можно работать дистанционно. Это всё весело, интересно, но эту технологию можно использовать и в жизни, для создания какого-то другого продукта. Есть и такая цель, чтобы они в будущем вышли на другую идею, это новый проект, который реализуем тоже здесь, в «Изобретариуме».

 

Запись на проект велась с помощью портала мос.рег. Родители с этой процедурой уже знакомы, так же точно они записывали детей на курсы в «Изобретариум». Администраторы отслеживают запись и дают им доступ к образовательному порталу. На официальном сайте есть инструкция, как всё сделать. На проект записались уже пятнадцать человек, это полноценная группа. Но желающие, как сообщила нам Наталья Кивва, продолжают записываться. Более того, к летней смене подключаются другие города, это Балашиха, Москва, Троицк, Королёв, что позволяет расширить географию деятельности «Изобретариума».

 

Вячеслав Колесников

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >