Новости / Новости
Как сейчас работает станция скорой помощи в Реутове
24.07.2020 в 13:55
2313 0
Автор: Стелла Мхитарян Фото: Алексей Оводов

В последнее время коронавирусная пандемия идёт на спад — количество больных с подозрением на COVID-19 или на пневмонию в Реутове значительно снизилось и составляет менее десяти человек в сутки. Сократилось и общее количество вызовов — до семидесяти обращений в сутки. Об этом рассказала старший врач реутовской подстанции скорой медицинской помощи Светлана Коленникова.

 

Она сообщила, что на данный момент в городском округе работает семь выездных фельдшерских и врачебных бригад скорой медицинской помощи, которая оказывается по неотложной и в экстренной формам:

 

— Сейчас заметно снижается количество вызовов, за сутки их поступает около семидесяти. В основном — в неотложной форме, в экстренной получаем 10-15 вызовов в сутки. С коронавирусной инфекцией обращений становится меньше — видно, что пандемия идёт на спад.

 

Коленникова отметила, что выходят с больничного и сотрудники реутовской подстанции скорой медицинской помощи:

 

— Если в конце апреля – начале мая у нас был кадровый дефицит из-за огромного количества больничных листов сотрудников, то сейчас все они вышли на работу. Мы начинаем отпускать их в плановые отпуска, потому что количество вызовов уменьшилось.

 

Наша собеседница призналась, что во время пика пандемии работать было тяжело из-за огромного числа вызовов:

 

— К нам даже направляли врачей-стоматологов, работал у нас челюстно-лицевой хирург. Вместе с фельдшерами в бригадах трудились врачи всех специальностей, помогали нам.

 

По словам Коленниковой, жители были ещё и напуганы потоком информации и часто звонили с целью консультаций, узнавали, как им поступить и что делать:

 

— Мы информировали их о том, что необходимо обратиться в поликлинику. Большое количество вызовов по неотложной помощи мы старались направлять в первичное звено. На себя оставляли экстренные случаи.

 

При этом врач подчеркнула, что в помощи пациентам никогда не отказывают, однако если вызов совершён по неотложной помощи, то его предлагают передать в бригаду неотложной помощи поликлиники:

 

— Занимается назначением лечения или выпиской больничного листа в первую очередь участковая служба. А когда существует угроза жизни пациента, то есть вызов экстренный, то бригада скорой сразу выезжает. Даже если нет свободной, снимаем её с вызовов по неотложной помощи и незамедлительно направляем к экстренному больному, например, при температуре выше 39° и необходимости делать инъекцию. Также если человек испытывает боль в груди или находится без сознания, то, конечно, будет вызываться скорая помощь. А при температуре немногим выше 37° и необходимости выписать рецепт или больничный нужно обращаться в поликлинику. Если повышается давление, то следует принимать лекарства и корректировать состояние — это, опять же, прежде всего делается через первичное звено.

 

Скорую помощь преимущественно вызывают из-за высокого давления. Как сообщила Коленникова, за прошедшие сутки было зафиксировано три острых коронарных синдрома — один инфаркт и две нестабильные стенокардии. В основном обращаются с артериальной гипертензией, бывают и бытовые травмы:

 

— По подозрению на пневмонию сейчас поступает меньше десяти человек за сутки, бывает два-три. В начале мае таких вызовов было по 20-30 в сутки. Мы всех таких пациентов везём на компьютерную томографию, если диагноз подтверждается, то направляем в стационар.

 

Госпитализация осуществляется по маршрутизации согласно приказам Минздрава в зависимости от заболевания. Все меры предосторожности сотрудниками подстанции скорой помощи по-прежнему соблюдаются — медики носят маски и перчатки, а если они едут к пациенту с температурой, с подозрением на ковид или пневмонию, то и одноразовый защитный костюм. А в случае необходимости везти больного в больницу комбинезон надевает ещё и водитель.

 

Все сотрудники реутовской подстанции скорой медицинской помощи получили за прошлый месяц предусмотренные федеральные и региональные надбавки за работу с ковид-больными.

 

Стелла Мхитарян

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >