Новости / Новости
Центр телемедицины дал первые консультации
23.11.2020 в 16:05
1309 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов
В Реутове начал свою работу центр телемедицинских консультаций. Как рассказал главный врач Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ) Александр Алексеев, таких центров в Московской области пока единицы.
 
— Их можно пересчитать по пальцам одной руки, но телемедицина всё активнее входит в нашу жизнь, — отметил Алексеев. — Мощный толчок для её применения дал COVID-19 — тяжёлая и опасная инфекция.
 
Алексеев разъяснил алгоритм, как реутовчане могут получать консультации врачей, не выходя при этом из своего дома и не вызывая к себе участкового терапевта или педиатра. Это в разгаре пандемии позволяет обезопасить и себя, и медиков от лишней вирусной нагрузки. Первое, что вам потребуется, — подтверждённая учётная запись на портале Госуслуг. На нём в разделе каталога «Здоровье» необходимо выбрать услугу «Получение консультаций врача без личного визита в медицинскую организацию». В открывшейся анкете необходимо будет заполнить все пункты, выбрав, экстренный или плановый у вас повод для обращения к врачу, а также предпочтительный для вас вариант дистанционного общения с доктором — видеосвязь, чат или по телефону. Если вам требуется экстренная консультация, то вы её получите практически сразу от первого освободившегося дежурного врача центра телемедицинских услуг, если же в процессе уже назначенного лечения или реабилитации вам требуется разговор с вашим конкретным лечащим врачом, то консультацию вы получите в плановом порядке. Для этого через портал Госуслуг потребуется войти в информационное табло своей поликлиники, найти нужного доктора и записаться на телемедицинскую консультацию, которая состоится в определённое время.
 
В момент запуска центра телемедицинских услуг Реутова в нём имелось шесть оснащённых оргтехникой и быстрым каналом интернета рабочих мест для дежурных врачей. Решить вопрос с оборудованием и помещением для телемедицины медикам помог глава Реутова Станислав Каторов, пообещавший полное содействие со стороны администрации муниципалитета в любых вопросах, которые улучшают качество медицинского обслуживания жителей города. Консультации в центре телемедицины пока можно получить в часы официального графика работы городских поликлиник. Если будет необходимость продлить работу телемедицинского центра, подключить к нему не только терапевтов и педиатров, но и специалистов узкого профиля, то это в дальнейшем вполне реализуемо, заверил главный врач ЦГКБ Реутова. Для этого потребуется оснастить необходимым оборудованием рабочие места соответствующих врачей уже в самих поликлиниках, после чего у каждого доктора в расписании будет указано время, отведённое именно под телемедицинские консультации. Кстати, записаться на них в плановом порядке можно будет не только через портал «Госуслуг», но и на первичном очном приёме у своего врача. При всём прогрессе современных технологий без хотя бы одного очного приёма или вызова к пациенту на дом доктор сегодня всё же вряд ли сможет дистанционно поставить вам точный диагноз. Нужно понимать, что телемедицина призвана сопровождать пациента по ходу уже назначенного ему лечения или когда человек уже выписался из ковидного стационара, но не совсем знает, как ему восстанавливаться дальше после перенесённого заболевания.
 
Все эти оговорки важно и нужно учитывать. Добавим, что услуги центра телемедицинских консультаций для жителей Реутова совершенно бесплатны. В ближайшие дни в соцсетях городских СМИ и самой ЦГКБ Реутова разместят ролик с подробной инструкцией, а также вопросами и ответами по всем нюансам получения телемедицинской помощи реутовчанами.
 
Тему новаций и расширенения возможностей медицинской помощи в Реутове мы продолжим в самое ближайшее время. Поверьте, у города в этих вопросах намечается значительный прорыв на новый качественный уровень.

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >